14 марта 2007 (12:38)

Футзал. Актюбрентген - Алем 3:2

Голы: Козин 7 (1:0), Павленко 8 (2:0), Козин 20 (3:0), Дуванаев 27 (3:1), Мартовский 39 (3:2)
Актюбрентген: Раевский, Шпичка, Павленко, Хлопонин, Иванов, Чудинов, Мальцев, Козин, Кононенко, Жаманкулов, Рахметов
Алем: Никитин, Афанасьев, Мартовский, Наумов, Радионов, Каримов, Юсупов, Абдрахманов, Сулейменов, Дуванаев, Бармин, Перемышлин
Судьи: Клинов (Рудный), Яловцев (Павлодар)
Предупреждение: Мартовский
6 марта. Актобе. ДС «Коныс»

Вторая встреча ознаменовал ась некоторыми кадровыми изменениями сразу в обоих клубах. Если у хозяев встречу пропускал травмированный Вячеслав Листопад, то у гостей место в «рамке» занял праздновавший в этот день свое 20-летие Александр Никитин. Забегая вперед, отметим уверенные действия голкипера, творившего подчас просто чудеса.

Надо заметить, что в преддверии Международного женского праздника в «Конысе» можно было увидеть немало прекрасных представительниц слабого пола, среди которых нашлись и поклонницы молодого стража ворот алматинцев. Однако после матча именинник второпях убежал в раздевалку, не оказав должного внимания своим фанаткам, чем их изрядно расстроил.

Хозяева, подгоняемые болельщиками «13 сектора» на трибунах, сразу же бросились вперед, но первый по-настоящему опасный эпизод произошел у ворот «Актюбрентгена». Мощный удар Каримова с правого края пришелся в перекладину ворот Раевского.

Однако первое взятие ворот записали на себя актобинцы. Козин, оказавшись с глазу на глаз с именинником, отправил мяч в цель мимо своего визави. Минуту спустя после удачного розыгрыша углового у владений банкиров преимущество хозяев удвоил Максим Павленко.

Далее, вплоть до последних минут первого тайма, футболисты демонстрировали неуступчивую игру буквально на каждой «дощечке» паркета. Снаряд, практически не задерживаясь в области центрального круга, летал от одних ворот к другим.

Итогом такой игры стал гол-красавец на последних секундах первой половины, когда после прострельной передачи Мальцева Козин, находившийся спиной к воротам гостей, в суматохе пяточкой мягко переправил мяч в ворота.

Во второй части футзального блокбастера алемовцы нашли свою лучшую игру и начали прессинговать хозяев на их половине. К середине тайма алматинцам удалось отквитать один мяч. После зрячего удара Мартовского в штрафную «Актюбрентгена» Дуванаев удачно подставил ногу на пути снаряда.

Вскоре сократить отставание в счете до минимума мог Алибек Каримов. Казалось, игрок сборной Казахстана все сделал правильно, технично обманув Раевского ложным замахом, но удар пришелся мимо створа ворот.

За минуту до финальной сирены Анатолию Мартовскому после розыгрыша углового все же удается зажечь на электронном табло 3:2. «Алем», окрыленный таким успехом, продолжает яростно атаковать, но пушечный удар на последних секундах в исполнении неугомонного Мартовского в безумном сэйве отбивает актобинский голкипер.

После игры

Несмотря на итоговый результат обоих матчей, главный тренер «Алема» Андрей Тиунов не выглядел сильно расстроенным и легко согласился ответить на несколько наших вопросов.

- Андрей Федорович, «Алем» проиграл обе игры своим основным конкурентам в борьбе за второе место в текущем первенстве страны. Чего не хватило вашим подопечным для более приемлемого результата?
- Перед играми нас постигло горе: умер отец Георгия Сиоридзе. В итоге футболист не смог помочь команде в важных матчах против «Актюбрентгена». Да и лидеры команды приехали уставшими с игр сборной Казахстана в Хорватии и не успели еще восстановиться в полной мере. В первом матче нам не хватило концентрации, поэтому команда уступила с крупным счетом. На вторую игру был уже другой настрой, и нам удалось побиться с хозяевами на равных.
- Во второй игре вы поставили в ворота именинника Александра Никитина вместо Константина Перемышлина...
- Думаю, что этот ход себя оправдал. Во многом благодаря хорошей игре этого вратаря, мы смогли насладиться красивым футзальным действием.
- Даже после поражений «Алем» продолжает опережать «Актюбрентген» в турнирной таблице на одно очко.
- Зато у вице-чемпионов есть еще игры в запасе, Но мы постараемся взять свои очки в оставшихся матчах с «Цементником» и «Ансаром». Бороться за серебряные медали будем до конца.