...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


16 июня 2006 (09:07)

Мысли вслух о ЧМ-2006 - 2

Мысли вслух о ЧМ-2006 - 2

Ах, какой был матч! Японцы рвались к воротам австралийцев, а мы в телевизоре пытались рассмотреть Гуса Хиддинка: ну что, как себя чувствует известный голландский специалист, который в нынешнем году привел к победе в чемпионате Нидерландов клуб ПСВ (Эйндховен), а сборную Австралии — в финальную часть Кубка мира? А перед этим — сборную Южной Кореи, которая на предыдущем чемпионате — ЧМ-2002 стала «корейским феноменом», сумев обыграть сборные Италии и Испании. Наш интерес к знаменитому голландцу не случаен: Хиддинку предстоит возглавить сборную России, довести ее до полей ЧМ-2010, но если взглянуть шире, то доказать или опровергнуть несложную, в общем, мысль, что усилиями специалистов с мировым именем можно поправить дела в любом, ну, или почти в любом, футбольном хозяйстве. Кто-то является горячим сторонником этой идеи, кто-то категорически ее не приемлет, считая, что на классных футболистов и их наставников щедра не только закордонная земля. «Заграница нам поможет?» — не утверждение, а открытый вопрос.

Уже на второй минуте матча в ворота австралийцев мог влететь мяч, но потом острые моменты возникали у обоих ворот. И вот Накамура навесил на ворота, и вратарь Шварцер без труда бы взял этот мяч, но ему помешали сразу два японских футболиста. Австралийский страж ворот рухнул оземь. А мяч, перелетев через всех футболистов, преспокойно попал в ворота. Сомнительный гол был засчитан.
Мы видели, как Хиддинк был возмущен, в отличие от бразильца Зико, возглавляющего сборную Японии. И, наверное, тогда дрогнули самые верные приверженцы «варягов». В самом деле, наши тоже так могут!.. Но вот настала последняя десятиминутка матча. Впрочем, вы все видели сами. Три мяча с интервалами в две-три минуты влетели в ворота японской сборной. Безоговорочная победа футболистов Австралии. Значит, есть что-то в том, что нынче сборную Южной Кореи тренирует Дик Адвокат, команду Кот д’Ивуара — Анри Мишель, сборную Ирана — Бранко Иванкович, Ганы — Ратомир Дуйкович... И список этот можно продолжать. Как будто национальные сборные соревнуются между собой в выборе заграничных тренеров... Но болельщику, конечно, важнее всего не национальная принадлежность тренера, а интересная, содержательная игра любимой команды. Вот в чем вопрос! — звучит почти по-гамлетовски. Стал ли современный футбол комбинационнее, острее, богаче?.. Если да, то повлияла ли на это деятельность «интернациональных» тренеров, за перемещением которых из команды в команду не всегда успеваешь уследить? Ответ на этот вопрос — на футбольных полях.
Уже сегодня мы вправе говорить, что на чемпионате торжествует открытый, атакующий футбол. Он в некоторой степени отражает настроения болельщиков, принявших участие в одном из интернет-опросов. Или наоборот — эти настроения порождены состоявшимися матчами?.. Из 15 580 высказавшихся более 87 процентов считают, что именно такой футбол будет в Германии на Кубке мира. Нулевые ничьи воспринимаются, скорее, как случайности, а не холодный расчет тренеров, высчитывающих, как минимальными усилиями добиться максимального результата. Именно так мы расценили результат поединка сборных Франции и Швейцарии. Понятно, что трудно даже предположить, что победить французам помешало отсутствие желания, ведь уже на втором чемпионате мира не могут забить ни одного гола.
С нетерпением ждали мы первого матча сборной Бразилии, которой противостояла команда Хорватии. Кудесники мяча, в общем, не разочаровали: фантастический, всегда улыбающийся Рональдиньо, юный, невозмутимый, умный Кака, точный и мощный Роберто Карлос с компанией, казалось, ни на секунду не сомневались в исходе матча, но как радовались они, когда на исходе первого тайма им удалось распечатать ворота хорватов. На самом деле, когда смотришь, как обращается с мячом Рональдиньо Ассис де Морейра, то кажется, что нет ничего более простого в мире, чем играть в футбол — мяч сам к ногам прилипает, но ведь за этой легкостью — титаническая работа. Хорваты, проиграв, показали, что у них мощная команда, атлетическая, великолепно оснащенная технически. Может быть, бразильцы так ликовали после матча еще и потому, что им с трудом, но удалось отстоять свои три победных очка?.. Замена великого Роналдо на юного Робиньо наверняка добавила головной боли торсиде. Но говорят, что завести машину сборной Бразилии нелегко, но зато потом она сама катится. Время покажет...

Кажется, что сегодня все притягивает нас к футболу, и все к нему притягивается. Говорят, что даже дамы легкого поведения не обошли своим вниманием Кубок мира, и для спасения заблудших болельщиков и возвращения их на стадионы предполагается принять специальные меры. Злые хакеры тоже подготовили подарок Мундиалю — специальный футбольный вирус. Он распространяется через web-сайт, который предлагает доступ к прямым трансляциям матчей из Германии. Под прикрытием спортивных новостей вирус проникает во внутренние сети компаний и дает злоумышленникам доступ к конфиденциальной информации. Так что, пока беспечные компании болеют за футбол, вирус выгрызает секреты. Сообщается, что в связи с чемпионатом мира по футболу во Всемирной паутине активизировалось множество вирусов. Так и хочется сказать, что все радуется футбольному празднику.

Но вернемся на поле. Сборная Украины против сборной Испании. Не стану повторять того, что все видели. Так откуда у хлопцев испанская грусть? Украинцы попали под испанский каток? Возможно, но разве нельзя предположить, что компания во главе с Шевой еще найдет свою игру? Тем более что в классе украинцы не намного уступают испанцам. Тем интереснее интрига борьбы. Хочу отметить высокую заряженность на результат многих команд нынешнего чемпионата. У футболистов горят глаза, атлеты полны какого-то загадочного спортивного электричества. Иначе говоря — они на волне куража. Волнение, конечно, дает о себе знать, но все искупает не просто даже желание забить мяч в ворота, а любовь к этой, будем надеяться, вечной игре. Эх, подобный бы настрой, да в наш внутренний чемпионат!.. Тогда, глядишь, мы сумели бы донести этот кураж и до футбольных арен Африки в 2010 году. Кто-то говорит: «Это еще так не скоро!». Отвечу просто: лишь бы не было поздно...

Геннадий ДОРОНИН
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети