...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


17 июня 2006 (12:48)

Мысли вслух о ЧМ-2006 - 3

Мысли вслух о ЧМ-2006 - 3

Тут, знаете, спор у меня с другом вышел. Тридцать лет знакомства, болельщики чуть ли не с сорокалетним стажем, живем теперь в разных городах — и на тебе!
Для начала мы схлестнулись на тему судейства. Я считал, что немецкий арбитр Мерк «закапыванием» сборной России в матче ЧМ-2002 с японцами уже заработал у ФИФА индульгенцию и право на профессиональное выполнение своих обязанностей. Мол, теперь у него впереди — светлая дорога, проторенная великим итальянцем Колиной. То есть просто ходить по полю, улыбаться всем и раздавать (а ни в коем случае не придумывать) заслуженные желтые и красные карточки и пенальти.

Мой же добрый знакомый уперся. Нет, говорит он, горбатого могила исправит. Раз Мерк четыре года назад откровенно и прилюдно «схлюздил», значит, дорога ему в ад. А проклятие «наемного киллера» будет висеть над ним всегда. И не удастся ему больше честно судить. Карма у него такая. И, кстати, в потенциальные «наемники» мой товарищ записал также обслуживающих этот ЧМ: испанца Канталехо, швейцарца Бузаку, итальянца Россети и словака Михела. Так и сказал: гляди за ними в оба, сам увидишь, как они будут «плавить» Эквадор, Украину, Сербию.
Дальше — больше. На вопрос: а зачем «топить» вышеуказанные команды? — последовал лаконичный ответ: а кому они нужны?

Оказывается, мой друг давно и на все сто уверен, что развитие бизнеса под названием «Футбол ФИФА» никоим образом не зависит от успехов или неудач сборных Эквадора, Украины, Сербии. Из этих стран в Германию болельщики не едут десятками тысяч. В этих странах не заработать на продаже телевизионных прав. У этих стран низкий жизненный уровень, а значит, маленький рекламный потенциал для крупных спортивных спонсоров. В общем, не представляют они интереса для Всемирной футбольной ассоциации.

«Гвоздем» же, который должен был меня добить, стала фраза: «Ну сам представь — финал чемпионата мира: Эквадор и Сербия... Нулевой телерейтинг в Европе и Азии (основных потребителях футбольной бизнес-продукции) обеспечен».
Но я еще пытался сопротивляться, всячески напирая на то, что мяч, специально созданный для ЧМ-2006, — исключительно круглый, а немецкие поля — очень ровные. И это обязательно поможет выявить чемпиона мира в честном противоборстве. А Украина, Сербия и Эквадор и так до финала не доберутся. Не чемпионская у них игра.

И тогда последовали хлесткие вопросы: «А ты пенальти в ворота украинцев видел? А ты понял, за что удалили поляка в матче с Германией? А ты бы смог объяснить, почему, когда ганца дважды сшибали в штрафной площадке итальянцев, судейский свисток молчал? И, наконец, ты сможешь сказать, зачем всем «непрофильным» сборным уже в первом туре выдали такое количество предупреждений?»
Пришлось мне вспомнить старую футбольную истину про то, что все имеют право на ошибку. И тот же российский арбитр Иванов, не назначивший пенальти, после того, как мяч от французского нападающего попал в руку швейцарского защитника, найдет тысячу причин того, почему он этого не сделал.

Но друг был непреклонен: сегодня вся Франция считает, что таким образом ФИФА с помощью россиянина убрало с чемпионской дороги «Зидана и Ко», время которых, по мнению международных футбольных бюрократов, уже ушло.
Поговорили, в общем...

Теории «всемирных заговоров» и «футбольных шахмат» вечны и бесконечны, как игра № 1 на Земле. Сколько будет существовать футбол, столько они и будут бродить в умах болельщиков. «Помогают» этому и громкие скандалы в большом футбольном мире (только за последние пару лет их набралось три — в Германии, Чехии и Италии), и негромкие разговоры в околофутбольной среде (их отголоски, с точным указанием «тарифов» на судей и команды нет-нет да публикуются на интернет-форумах).
Но, как и в обычной жизни, нормальных людей в футболе много больше, чем ненормальных. А я к тому же еще так и не приучился следовать старому советскому принципу «раз говорят, что все хорошо, значит, все плохо». Поэтому и смотрю нынешний чемпионат широко открытыми глазами.

Поражаясь стойкости поляков, умудрившихся получить смертельный удар от немцев только на последней добавленной минуте.

Пеняя украинцам, которые «сдулись» еще до неправедного одиннадцатиметрового, полученного ими в поединке с испанцами.

Ругая французов, которые выглядели в матче со швейцарцами заносчивыми пенсионерами, которые так и не поняли, что их «ажурно-нагловатый» футбол уже не срабатывает.

Восхищаясь сборной Эквадора, чьи незвездные игроки не только сумели в двух турах сохранить свои ворота в неприкосновенности, но и смогли обойти по разности мячей грозных германцев.

Болея до отчаяния за англичан, которые со своим искренне-простоватым футболом всегда так не соответствуют «мясорубочному» имиджу мировых первенств.
Удивляясь настырности шведов, сумевших-таки пробить бетонноподобных парагвайцев.
Посылая ночные SMS-ки коллегам по «болельщицкому» цеху с изумленными междометиями на предмет того, как же на чемпионат мира могли пробиться такие бестолковые команды из Туниса и Саудовской Аравии?
Именно вера в Его Величество Футбол позволяет мне утверждать: в эти выходные мы все получим еще одну порцию огромного удовольствия от матчей чемпионата мира-2006. И никакой судья не помешает...
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети