12 апреля 2013 (20:33)

Во главе пелотона

Уже послезавтра пройдут поединки пятого тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге сезона 2013 года. Турнир этот ныне, что и говорить, пока что проходит весьма интересно. То команды наколотят в ворота друг друга кучу мячей, то забивают в тур по чайной ложке. А больше половины всех поединков и вовсе заканчиваются вничью. Кто припомнит подобное?!

Вчера мы рассказали о командных показателях участников КПЛ-2013. Сегодня остановимся на индивидуальных.

Как известно, больше других личных статистических «соревнований» болельщиков всегда интересует спор самых метких снайперов того или иного турнира. Тут в лидерах сразу два представителя самой результативной на сегодняшний день команды КПЛ-2013 «Тараза» — хавбек Мануэль Курту и форвард Мирослав Лечич, по 3 раза поражавшие ворота соперников. Таким образом, получается, что этот сербско-португальский дуэт на данный момент записал на свой счет 2/3 всех мячей, проведенных пока таразцами в чемпионате. Интересно, что португалец все свои голы забил прямыми ударами со штрафных. Отучили, похоже, наших голкиперов в последние годы от реальности подобных угроз выступающие в главном национальном футбольном турнире страны футболисты... По два раза ворота соперников поражали 7 футболистов — Александр Гейнрих («Актобе»), Бауыржан Джолчиев («Тобол»), Игорь Зенькович («Акжайык»), Момоду Сисей («Кайрат»), Папа Ньянг («Восток»), Абдуллаи Диакате («Тараз») и Улугбек Бакаев («Иртыш»). Последние двое по одному своему забитому мячу провели с 11-метровой отметки.

Если брать во внимание скорострельность бомбардиров (то есть прикинуть, сколько времени необходимо тому или иному футболисту, чтобы забить мяч), то здесь довольно неожиданно в лидерах Павел Шабалин из «Иртыша», забивший пока в турнире только 1 гол. Павлодарец принял участие в 3 поединках КПЛ-2013, однако находился в них на поле всего лишь 80 минут. В 4 матчах выходил Бауыржан Джолчиев, который за 170 минут, сыгранных в них, дважды поражал ворота соперников — итого на каждое взятие ворот он тратил 85 минут. На третьем месте по этому показателю один из лидеров в споре снайперов таразец Мануэль Курту, проведший на поле в 4 поединках 346 минут и трижды отправивший мяч в цель — в общем, получается, португалец забивал каждые 115,3 минут игрового времени.

В споре лучших ассистентов Премьер-Лиги после 4 тура изменений больших не произошло, лишь тоболовец Нурбол Жумаскалиев, отдав вторую в соревновании свою голевую передачу, догнал все того же Курту и Константина Зотова из «Акжайыка».

Что же касается гонки лучших бомбардиров КПЛ-2013 по системе «гол+пас», то здесь лидер один. Естественно, это от души наикавшийся, наверное, за время подготовки материала Курту, набравший на сегодня в 4 сыгранных матчах 5 очков — 3+2. Второе место с 4 (3+1) набранными зачетными баллами занимает товарищ португальца по команде Мирослав Лечич, на третьем расположился Игорь Зенькович, у которого 3 очка (2+1). Интересно, что все их уральский белорус набрал в одном матче — поединке первого тура между «Акжайыком» и «Шахтером».

В отношении самых надежных на сегодня вратарей команд Казахстанской Премьер-Лиги (учитываются показатели стражей ворот, проведших не менее 2 матчей) картина пока складывается такая. Меньше других, 0,33 гола в среднем за игру, пропускает на данный момент Андрей Пасеченко из «Жетысу», допустивший 1 взятие собственных ворот в 3 сыгранных поединках. Ровно по пол-мяча за игру, извиняюсь за каламбур, достает из сетки своих ворот Андрей Сидельников из «Актобе» (2 пропущенных мяча в 4 поединках), иртышанин Вячеслав Котляр в среднем пропускает по 0,67 мяча за встречу (павлодарцы с ним в воротах получили в них 2 гола в 3 поединках). А абсолютно «сухим» изо всех выходивших на поле в турнире КПЛ-2013 стражей ворот сегодня остается Сергей Ткачук из «Шахтера», в дебютном своем официальном поединке за горняков против «Жетысу» поразить собственные ворота соперникам не позволивший.

От позитивных показателей перейдем к негативным. На сегодняшний день четверо футболистов команд, участвующих в турнире Премьер-Лиги чемпионата Казахстана, были удалены с поля. Рейтинг самых грубых игроков дивизиона на данный момент таков (красная карточка — 5 штрафных очков, желтая — 1): Альмир Мухутдинов («Иртыш») — 7 (1+2), Дмитрий Мирошниченко («Актобе») и Мохамед Арури («Ордабасы») — по 6 (1+1), Сергей Малый («Шахтер») — 5 (1+0). Максим Самченко («Атырау»), Марат Бикмаев («Актобе»), Мухтар Мухтаров («Ордабасы»), Руслан Мельзиддинов («Жетысу») успели заработать по 3 предупреждения.
Такие вот расклады. Поглядим, насколько они изменятся уже в воскресенье.

Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Кайрат» sports.kz