6 июня 2007 (20:08)

Казахстан - Азербайджан 1:1

Казахстан - Азербайджан 1:1 Пропущенный гол на 31-й минуте, нереализованный Жумаскалиевым 100%-й голевой момент, удаление Жалмагамбетова... Все эти факты неоспоримо свидетельствуют о том, что первый тайм футбольная сборная Казахстана, откровенно говоря, провалила.

Голы: Балтиев 55 - Надыров 31
Удаление: Жалмагамбетов 44

С первых минут матча было понятно, что Азербайджан - соперник серьезный. Первый удар по воротам остался за форвардом гостей Субашичем.

На 21-й минуте казахстанцам удалась великолепная атака: Дмитрий Бяков вошел в штрафную с правого фланга и отдал голевой пас на набегающего Жумаскалиева. Нурбол в безобидной ситуации пробил очень неудачно - мяч соскользнул с левой ноги и ушел за линию ворот.

Азербайджан через 10 минут ответил красивым голом в исполнении Надырова. Султанов на правом фланге выдал проникающий пас в штрафную на Надырова. Вугар, обыграв защитника, четко пробил с острого угла в дальний угол ворот - 0:1!

После пропущенного гола у футболистов Казахстана игра вовсе перестала клеиться. Подлил масла в огонь Максим Жалмагамбетов, грубо сыгравший против Рамина Гулиева. Арбитр матча Альбер Туссен наказал Максима красной карточкой.

Но во второй половине матча игра в корне преобразилась. Обе команды заиграли на атакующий манер, создавая работу вратарям Лорие и Гасанзаде. Субашич, Надыров без стеснения били по воротам Лории из любых положений. Дело близилось ко второму голу в ворота Казахстана, но хозяева проявили мужество, сумев сравнять счет. На 55-й минуте Жумаскалиев на левом фланге не то прострелил, не то ударил, набегавший Балтиев подкорректировал полет мяча. И уже от ноги Аббасова, распластавшегося в подкате, мяч оказался в сетке.

На 69-й минуте после розыгрыша штрафного Жумаскалиеву удалось второй раз за матч поразить ворота Джахангира Гасанзаде. Футболисты, тренерский штаб сборной Казахстана и зрители так искренне радовались голу, что не заметили офсайда, в котором находился автор гола…

После незасчитанного гола игра пошла еще резвее. Форвард Азербайджана Субашич, как минимум, два раза мог забить, но выше похвал играл Давид Лория.

В оставшееся время ни одна из команд не сумела выйти вперед. Итог: боевая ничья - 1:1.