...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


7 июня 2007 (11:37)

Шаг вперед и два назад?

Шаг вперед и два назад? Развеян миф о силе нашей сборной. Мы уступили. Не Польше, не Финляндии и уж тем более не Португалии. Не проиграли, не капитулировали, а именно уступили.

Проиграть можно по делу, когда кто-то просто сильнее тебя, пользуется твоей слабостью. Капитулировать можно сразу, например, перед таким соперником, как Португалия. А вот армянам мы уступили, когда могли и не сделать этого. Просто не бывает такого, чтобы все шло как по маслу, чтобы наша позиция в рейтинге ФИФА росла, чтобы болельщики радовались, чтобы европейская пресса шумела по поводу удачной игры казахстанцев. Не можем мы так. Нам нужно обязательно все испортить.

Как бы теперь ни сложилась встреча с азербайджанцами, прошедший матч уже не вернуть. Даже если мы в блестящем стиле разнесем в пух и прах команду Шахина Диниева, то нам в копилку добавится лишь три очка, а не шесть (Результат матча - 1:1). Как говорится, момент упущен.

Знаете, ладно бы просто проиграли, но ведь наши футболисты не показали ничего, за счет чего можно было переломить ход встречи. Примитивный навал в конце встречи не есть нужная и, самое главное, правильная тактика в таких случаях. Каким образом получилось, что мы пропустили два мяча за столь короткий период? Доселе четко игравший в обороне Кучма неоправданно нарушает правила в штрафной и обрекает Лорию на испытание - пенальти. Жалмагамбетов же вообще провел свой худший матч в этом отборочном турнире. Два раза за 45 минут махнуть мимо мяча - это не уровень игрока сборной. Что делал на правом фланге Сергиенко? Непонятно.

Как получилось, что в основном составе вышел не футболист московского «Динамо» Карпович, один из опытнейших в составе наших, а не самый лучший исполнитель Чичулин? Все эти футболисты «Астаны» провалили матч, их партнеры по команде Кукеев и Суюмагамбетов, может, смотрелись не так убого, но все же ничем особенным не запомнились. Старались, но не более.

Жаль Тлешева, просто потому что он стал объектом насмешек на трибунах. Куда делся тот Тлешев, который при Огае в «Иртыше» был грозой вратарей?

И ведь только он мог усилить игру нашей сборной во втором тайме. Бяков вышел в первом и, так сказать, продолжил дело Сергиенко, оставаясь в тени. Почему при счете 0:2 выходит на замену защитник Корниенко, а не конструктивный хавбек Камелов? Мы прежде всего провалили экзамен на психологическую устойчивость.

Впервые Казахстан находился в ранге фаворита, и это не позволило нам раскрепоститься, сыграть так, как умеем. Возможно, после победы над сербами подопечные Арно Пайперса всерьез думали, что теперь они будут громить всех и вся, а особенно таких соперников, как Армения. Не тут-то было.

Просто непонятно, что произошло. Почему же все-таки мы уступили?

Оправдание вроде «не получилось» в корне не может быть принято. Почему же тогда получилось у армянской дружины, в составе которой отсутствовали 6 ведущих игроков. Если бы мы обстучали все штанги и перекладины, если бы защитники гостей
выбивали мяч с ленточки ворот, если бы голкипер армян творил чудеса и тащил все мячи, летевшие в створ, если бы мы владели бесспорным тотальным преимуществом, то скидку на невезение принять можно. Но ничего же такого не было. Поэтому и обидно.

До слез обидно! Если преодоленные болельщиками тысячи километров, покупка билетов от 500 до 2 тысяч тенге для наших футболистов не повод, чтобы разорвать на куски подопечных Портерфилда, то бились бы за свою репутацию. Уж себя-то они должны уважать. Не секрет, что данный отборочный этап для кого-то может оказаться переломным, кому-то удастся попасть на карандаш селекционеров западных клубов. Ну если выпал такой шанс, то почему вы за него не цепляетесь, господа футболисты?! Неужто вас устраивает играть в слабом чемпионате, в клубе, принадлежащем какому-то фонду, к которому имеет прямое отношение человек, выпущенный под залог в миллион евро? У каждого человека бывает желание сделать шаг в своей жизни, который приблизит его к определенной цели. Тот, кто не идет вперед, - идет назад.

Хотя, возможно, автор этих строк и не прав, обвиняя в поражении только футболистов. Может, это поражение всего нашего футбола?

Обвинять игроков в безволии никто не собирается. Тем паче, что у них есть шанс завтра вернуть долг тем людям, которые бросили свои семьи, жарились в плацкартных вагонах, ехали из Павлодара, Семипалатинска и других городов страны. Нашей страны. Они приехали не для того, чтобы увидеть, как футболистов их страны бьют. Бьют больно. Синяки и ссадины достались, конечно, футболистам, но боль ощутили мы. А быть может, это просто злой рок, и суббота - не день хозяев поля в группе А. Азербайджан также на глазах своей страны уступил полякам, бельгийцы так и не смогли остановить португальцев, а финны и вовсе капитулировали в родных стенах перед сербами. Но одно дело уступить полякам или Португалии - все-таки эти соперники не каждому по зубам, а вот уйти побежденными оппонентом, которого дома мы обыгрывать обязаны - совсем другое.

Айдын Кожахмет
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Насчет "любимого" Айдына и экономии карандашей - возражений нет. Относительно остального ... вспоминается поручик Ржевский, который пришел и все опошлил.
    Красоту вспоминать всегда приятно. Она или есть, или ее нет. Ее невозможно купить ни за какие деньги! Даже Фальян, заложивший основы великого "Арарат-73", ничего путного не смог сделать с вами. Это дается СВЫШЕ!
    Вы можете себе представить анекдотичного чемпиона союза в виде "Нефтчи" или "Кайрата", которые продали всю свою нефть и купили себе медали? Кстати, если все покупалось, то у вас черного золота не хватило на автомашину или серого вещества для покупки медалей? Может поэтому мы и в шахматах олимпийские чепионы?Ответить

    • 8 июня 2007, 12:59
    • 2 записи
    • 6651 день на портале
  • 1.Никакого мифа о силе не было. Был курьез с сербами.
    2"..обыгрывать обязаны.." Либо молодой еще, либо память короткая. "Арарат" громил "Кайрат" везде, и у вас, и у нас.Так с какой стати вы обязаны?То что были обязаны, то и сделали. И так будет во веки веков! Аминь!Ответить

    • 7 июня 2007, 12:22
    • 2 записи
    • 6651 день на портале