Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Астана» 0:1

Предупреждения: Говедарица 17, Шабалин 74 — Конысбаев 25
«Иртыш»: Калмыков, Чичулин, Кулибали, Суюмбаев, Чучман, Аяганов (Аллаяров 57), Говедарица (Даулетханов 79), Шомко, Мухутдинов, Мурзоев (Шабалин 62), Бакаев (к). Запас: Джоджо, Бегалин, Кожабаев, Юрин
«Астана»: Эрич (к), Бейсебеков, Е. Ахметов, Дмитренко, Игуманович, Коробкин, Кояшевич (Нурдаулетов 78) , Конысбаев (Куат 38), Кетевоама, Твумаси, Остапенко (Нусербаев 67). Запас: Логиновский, Пикалкин, Пасичник, Горячий
Судьи: А. Холматов (Кызылорда), С. Тергеусизов (Алматы), Д. Филоненко (Тараз)

Удары: 8 (2) — 8 (2)
Удары в створ: 2 (2) — 3 (1)
Угловые: 7 (3) — 4 (0)
Офсайды: 1 (1) — 3 (2)

Перед матчем против «Иртыша» главный тренер «Астаны» Иоан Андоне испытал большие кадровые проблемы: из-за дисквалификаций не могли сыграть Марат Шахметов, Зелао и Сисеро, пока до конца не готов капитан команды Кайрат Нурдаулетов, и уже в ходе матча повреждение получил Улан Конысбаев.

Обе команды начали матч с акцентом на оборону, оно и понятно, так как до конца чемпионата осталось немного и цена ошибки возрастает в разы. Первый по настоящему опасный момент в итоге стал голевым. Валерий Коробкин длинной передачей нашел в штрафной соперника Патрика Твумаси, который сумел с острого угла переиграть Никиту Калмыкова и открыть счет. Ответили павлодарцы штрафным в исполнении Альмира Мухутдинова, но с его ударом спокойно справился Ненад Эрич.

Ближе к концу первого тайма футболисты «Иртыша» создали пару моментов у ворот Ненада Эрича, но после розыгрыша углового Игорю Чучману немного не хватило, чтоб сравнять счет.

Второй тайм активней начали хозяева поля, но опасность возникала у других ворот. Три угловых в исполнении астанчан привели к дальнему удару Исламбека Куата, но мяч летит выше ворот. Чуть позже Дамир Кояшевич после сольного прохода бил в ближний угол, но Никита Калмыков уверенно отразил его удар.

На 65-й минуте после вброса аута Дмитрием Шомко мяч в штрафной получил Гафуржан Суюмбаев и лишь вовремя вмешавшийся Исламбек Куат помешал Гафуржану пробить точно по воротам. После чего игроки «Иртыша» решили попробовать застать врасплох оборону «Астану» дальними ударами, но ни Предрагу Говедарице, ни Улугбеку Бакаеву не удалось попасть в створ ворот.

На 74-й минуте после розыгрыша штрафного Фокси Кетевоама делал длинную передачу на Патрика Твумаси, ганец бил головой, но мяч прошел мимо дальней штанги ворот. Чуть позже очень красиво сыграл Исламбек Куат, который на замахе обыграл защитника и сделал точную передачу на голову Фокси Кетевоаме, но африканец пробил выше перекладины.

В конце матча футболисты «Иртыша» устроили навал на ворота Ненада Эрича, но плодов он не принес, самое опасное, что удалось создать это дальний удар Гафуржана Суюмбаева, но мяч вновь проходит мимо цели.