20 ноября 2006 (08:09)

Ночной разгром

Ночной разгром Время больших потрясений проходит. Реки после разлива возвращаются в свое прежнее русло, футбольная погода на европейской части планеты замирает, приобретая оттенки бархатного сезона, военные корабли заходят в тихую спокойную гавань – и как будто бы уже ничто не может изменить ход войны.

Сборная Казахстана по футболу, проведя свою пятую игру в отборочном цикле к чемпионату Европы 2008 года, уже никого не может удивить итоговым результатом. Сезон бельгийского чуда и азербайджанского везения завершается обыденной закономерностью. Все казахстанские тропы ведут в одном направлении, пути сходятся в одной точке, где замирают под понятием «поражение».

– Команда Португалии не тот коллектив, с которым мы могли бы рисковать, – говорил незадолго до вылета в самую западную страну Европы голландский наставник казахстанцев Арно Пайперс. – У нас есть определенная игровая тактика и пока хотим придерживаться именно ее. Сейчас мы строим игру команды от обороны, потому как Казахстан не готов играть в атакующий футбол.

Нужные слова из уст голландца вылетали настолько предсказуемо, что и вопросы, на которые заранее можно было выстроить череду ответов, нелегко давались. Тем не менее они напрашивались, как соль в варящемся бульоне. Видимо, пришло время что-то менять! Но Пайперс предпочел отсидеться до следующего года, не делая при этом резких движений, убеждая себя и остальных довольствоваться мелкой синицей и не смотреть в небеса за ускользающими крыльями журавля. Потому в португальский список попала лишь одна неожиданная фамилия – молодой вратарь Жасулан Дехканов из «Актобе». Да и то благодаря травме Юрия Новикова.

В остальном же стартовый состав любой рядовой болельщик мог предсказать еще за неделю. Что же там мог необычного разглядеть наставник португальцев Луис Фелипе Сколари, чей тренерский глаз досконально изучил игру казахстанцев по первым четырем матчам, правда, лишь на основе видеокассет? Состав же на матч сборной Португалии выглядел более экспериментальным – места на поле не нашлось сладкой парочке Коштинья и Манише, отчисленных из команды за неспортивное поведение. Зато теперь представился шанс проявить себя «лионцу» Тьягу Мендешу и Раулю Мейрейлесу из «Порту». В остальном же звездными отблесками пестрели все линии соперников нашей сборной. В защите Пауло Ферейра и Рикардо Карвалью из лондонского «Челси», в полузащите барселонец Деку, а в нападении один из лидеров «Манчестер Юнайтед» и свободный художник сборной хитрый Криштиану Роналду, усилиями которого к шестой минуте в штрафной Казахстана стали появляться первые опасные моменты. Первую пятиминутку усилия хозяев сосредоточились на левом фланге, на котором «дрейфовал» Егор Азовский. Португальцы попытались наладить контроль мяча и уже в следующие мгновения завершить преимущество быстрым голом. В это время нашим футболистам впервые удалось перейти середину поля после цирковой оплошности Карвалью, чьи заплетшиеся ноги позволили зацепиться за мяч Бякову и добраться до пределов штрафной соперника. Правда, до удара дело так и не дошло – Дима не осилил защитные редуты соперника. Гол в ворота дебютантов европейского отбора созрел к восьмой минуте – Самат Смаков действует в своем амплуа: ходит вперед, оставляя при этом неприкрытой свою зону, подстраховка по традиции отсутствует, и кайратовский капитан в очередной раз становится соучастником гола. Симау, пройдя в одиночку полполя, отправляет мяч в ближний от вратаря угол ворот. Быстрый гол и на совести Лория, потому как футбольные правила еще никто не переписывал, а ближний угол всегда остается вратарским. Тут же Жумаскалиев со Смаковым предпринимают быстрый рейд во вражеские пенаты, но прострел с фланга так и остался лучшим достижением к десятой минуте. Спустя мгновения счет на табло должен был становиться двукратным – Нуну Гомеш после отличного паса Мигеля выходил один на один с Лорией, но мяч чудом разминулся со штангой ворот. Увидели мы и взаимопонимание по клубной структуре Сергиенко и Бякова.

Футболисты дважды за минуту пытались соорудить голевую комбинацию на подступах в штрафной, но в первый раз Дмитрия лишил мяча защитник, а во второй – подключившийся Жумаскалиев неудачно выдал пас вперед. Первый же удар по португальским воротам был произведен лишь на 19-й минуте – после серии передач все тот же Бяков из-за пределов штрафной заставил вступить в игру Рикардо. Как только Роналду переместился на левый фланг атаки, настало время самых беспокойных минут в первом тайме. Сначала от неминуемой двойки на табло спасает вездесущий Лория – удар КриРо по центру от руки голкипера уходит на угловой. Минуту спустя Азовский дважды не смог справиться с одним из лидеров МЮ, и тот навешивал в штрафную. В одном из таких эпизодов его проход слева мог завершить ударом с убойной позиции Симау. Опять Лория! Подобными методами обычно квасят капусту перед тем, как разложить ее по банкам, а в футболе разделывают под орех, чтобы потом не жуя проглотить содержимое. И свою награду за старания на исходе получаса получил самый активный в составе португальцев – его очередной сольный проход завершился хлестким ударом с 18 метров, мяч по закрученной траектории нашел штангу, от которой влетел в сетку. Потом был ювелирный пас на Гомеша, удар со штрафного, и снова отменная передача на своего капитана – Роналду в эти минуты стал любимцем публики. А вот Гомеш на последних секундах не смог реализовать третий выход на вратаря сборной Казахстана, а на 46-й минуте и четвертый. Наверное, в эти моменты Давид лишь говорил про себя «ну-ну» и отражал удары не фартового в этот день капитана. Казахстанские же футболисты в этот день в атаке не блистали – только на 51-й минуте Бяков нанес второй удар по воротам хозяев, как-то неброско, вяло и посредственно, возможно, уже не веря в собственные силы и положительный исход матча. Наша сборная играла отдельными моментами, обрывками, вспышками, эпизодами и индивидуальными действиями. Иногда выстреливала связка Жумаскалиев – Балтиев – Бяков, но кто-то из этой троицы в последний момент выпадал. Для обороны, наверное, был худший матч в последних пяти играх и самый тяжелый. Еще встреча за Кубок Казахстана показала, что у «Астаны» имеются огромные проплешины в защите. Становилось как-то неуютно, глядя на три мяча, забитые там Джафаром Ирисметовым, и по-особому боязно. В принципе то и случилось. После замены Криштиану на Куарежму последний мог первым же касанием внести свою лепту в разгром Казахстана. Удар футболиста внешней стороной стопы мог стать украшением этого футбольного дня, воплотись он в гол. Бомбардировка со средней линии Тьягу, очередные нереализованные моменты Гомеша, которому оставалось только разводить руками, четкая игра лондонских оборонцев и всего лишь один неплохой момент во втором тайме от гостей, как закуска к утреннему пиву. Первый угловой, реализованный нашими игроками, на дальней штанге мог замкнуть Нурбол Жумаскалиев, но сослагательные наклонения реализуются только в мечтах, в реальности же все как незамыленные глаза болельщика. И на этом все. Далее продолжительная, наступательная игра полуфиналистов последнего чемпионата мира. И как следствие – за пять минут до окончания матча при полном попустительстве защитников реализованный дубль Симау. Очередной угловой у казахстанских ворот вписал в протоколы «тройку» напротив количества реализованных ударов.

3:0 – это сегодняшняя злоба дня. Точка в нынешнем сезоне, результат которой предсказал чуть ли не каждый казахстанский болельщик. Формула, которую можно вывести, при этом не обладая мозгом Эйнштейна. Простая истина, где нет особых наклонений. Сборная без «чистых» нападающих (когда же придет время фартового Финонченко и яркого Суюмагамбетова?), с неполноценной обороной, готовая пропускать в свои владения даже защитника Мигеля. Команда, что не готова играть в наступательный футбол, и тренер, который не видит смысла в творческом поиске. Игроки, привыкшие побеждать в национальном первенстве, и целое поколение, не видевшее побед на международной арене в официальных матчах. Все это о нашем футболе, о нашем наставнике, который, видимо, считает, что ремонт – это замена одних неисправных деталей на другие, и если хочешь нажить врагов, попробуй что-нибудь изменить. Но фортуна дает слишком много, но достаточного никогда. Взгляните на графики, и вы увидите, как голландец любит поэкспериментировать. Почитайте стартовые протоколы и поймете, что вас нечем удивить. Поглядите на замены и вспомните, когда они приносили плоды? Перечитайте фамилии игроков и задумайтесь: кого Пайперс открыл в этом году? И если уж со сборной Португалии мы не можем «поиграться» с составом, то, наверное, к следующему матчу с Сербией будем готовы принять в сборную новые личности, чьи имена пестреют среди лучших форвардов местного чемпионата? Посмотрите игру сборной России и на работу Гуса Хиддинка, что занимается поиском новых талантов в первой лиге, не забывая привлекать молодежь из элитного дивизиона. И, к тому же, никогда не забывайте, что стиральные машинки ломаются только во время стирки.

Португалия – Казахстан 3:0 (2:0)
Голы: Симау, 8 (1:0), Криштиану Роналду, 30 (2:0), Симау, 85 (3:0)