...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Волейбол


14 марта 2023 (11:43)

«Ношение хиджаба зависит от свободной воли». Кем Сабину Алтынбекову видят в ОАЭ

«Ношение хиджаба зависит от свободной воли». Кем Сабину Алтынбекову видят в ОАЭ

Казахстанская волейболистка Сабина Алтынбекова воспринимается чаще как звезда Instagram, нежели талантливая спортсменка. Более миллиона подписчиков в этой соцсети тщательно следят за всеми перипетиями жизни своей любимицы — и далеко не только теми, что как-то связаны с волейболом. 

В настоящее время казахстанка выступает за клуб из Объединенных Арабских Эмиратов «Аль-Васл». Насколько велик вклад Сабины Алтынбековой в его успехи, оправдывает ли она на этом уровне статус приглашенного издалека легионера?

На эти и некоторые другие вопросы корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz согласился ответить эмиратский коллега — спортивный журналист газеты «Аль-Иттихад» из Дубая Мутасим Абдалла.

— Мутасим, Сабина Алтынбекова стала волейболисткой эмиратского клуба «Аль-Васл» после продолжительного перерыва в профессиональной карьере. Интересно, было ли ее подписание оправданным? Какова роль казахстанки в команде?
— Сабина — одна из пяти иностранных спортсменок, представляющих женскую волейбольную команду клуба «Аль-Васл» — наряду с другими, такими, как Алина Лебедева из России, Каролина да Силва из Бразилии, Ана Митрович из Сербии и Вайолет Макуто из Кении.

Алтынбекова регулярно выходит в стартовом составе «Аль-Васла» в национальной лиге, состоящей из 10 команд — и они дошли до финала против команды «Шарджа», выиграв выездную встречу со счетом 3:2. Через несколько дней ожидается решающая домашняя игра.

— То есть, можно говорить, что казахстанка — важный игрок для своей команды?
— Да, конечно.

— Вообще, «Аль-Васл» — богатый клуб?
— «Аль-Васл» — один из ведущих спортивных клубов ОАЭ, поддерживающий женский волейбол, а также другие виды спорта: гандбол, баскетбол, плавание и другие.

Финансовую поддержку клубу «Аль-Васл» оказывает Спортивный совет Дубая — наряду с другими спортивными клубами города, такими, как «Шабаб Аль-Ахли», «Хатта» и «Аль-Наср». Также эта структура контролирует вышеуказанные клубы на уровне менеджмента, поскольку является ответственным за них государственным органом.

— Каковы примерно зарплаты игроков, выступающих за женскую волейбольную команду «Аль-Васла»? Вы знаете, сколько денег там получает Сабина Алтынбекова?
— Заработные платы не оглашаются — и никакие документы об этом до общественности не доводятся. Причем не только в волейболе, но и во всех без исключения остальных видах спорта.

— Насколько популярен женский волейбол в ОАЭ? Матчи собирают много зрителей на трибунах?
— Не так популярен, как футбол. Но находится на втором месте после него — и популярнее гандбола и баскетбола.

— Как я видел, некоторые волейболистки играют за эмиратские клубы с закрытыми руками и ногами, с покрытыми платками головами. Такие правила распространяются только на местных спортсменок?
— Ношение хиджаба зависит от свободной воли игроков, независимо от пола, религии и гражданства. И они соблюдают международные правила и нормы, действующие в регионе и в мире.

— Не кажется ли Вам, что Сабина Алтынбекова, которую называли одной из самых красивых волейболисток планеты, полезна «Аль-Васлу» больше в целях пиара, нежели в спортивном плане?
— Вопрос, что может предложить клубу в плане пиара игрок, лучше задавать клубному руководству. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети