...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


15 января 2007 (09:33)

Новости межсезонья

Новости межсезонья
Астана
Чемпион страны все еще не вышел из отпуска, но, тем не менее, новостей из стана чемпионов хоть отбавляй. Главная из них - выставлен на трансфер нападающий Мурат Тлешев, критикуемый журналистами и специалистами за излишний вес. Видимо, и у Арно Пайперса лопнуло терпение, и он решил отказаться от услуг форварда сборной.

Толком не игравшие в минувшем сезоне Даурен Кусаинов и Тимур Молдагалиев вернулись в «Кайрат», и, по всей видимости, в Астане их уже не будет. Пока же чемпионы не стали делать громких приобретений, и на трансферном рынке столичный клуб активности не проявляет, но уже ясно, что новые футболисты в дружине будут, причем довольно известные. Возможно, что состав команды Пайперса все-таки претерпит некоторые изменения: усиливаются слухи о том, что Эдуард Сергиенко может продолжить свое выступление в Бельгии и следующий сезон проведет в «Мускроне».

Президент клуба Ерлан Акимкулов отныне узнает на себе, что такое совмещение постов, ведь с недавнего времени он стал генеральным директором ФСК, и теперь руководитель базового клуба страны не сможет постоянно быть рядом со своей командой. В ФСК Акимкулову предстоит отвечать за национальную сборную и курировать все вопросы, касающиеся ее.

Актобе

Вице-чемпион Казахстана с 8 января про водит УТС в Турции. На сборе находятся 22 футболиста, как игроки прошлогоднего состава, так и потенциальные новички. 16 января «Актобе» прилетает в Москву, где сыграет в Кубке Содружества, на котором он заменит отказавшегося от участия в турнире чемпиона Казахстана – «Астану». В Белокаменную приедут еще несколько игроков из стран зарубежья. На данный момент известно, что «Актобе» расстался с вратарем Романом Нестеренко, защитником Олегом Сабировым и хавбеком Виталием Кицаком, который на протяжении последних лет был капитаном западно-казахстанской дружины. Также ожидается, что клуб покинет Максим Самченко, у которого не сложились отношения с Владимиром Мухановым. А вот голкипер «Тобола» Андрей Морев практически может считать себя игроком «Актобе».

В Турции подопечные Владимира Муханова провели спарринг с клубом местного второго дивизиона – «Возойспором». Во встрече, которая закончилась вничью - 0:0, тренерский штаб выставил экспериментальный состав.

Тобол

Костанайцы в эти дни находятся на сборах в Кисловодске и пробудут там до 15 января. А после разъедутся по домам. На второй зарубежный УТС клуб отправится 21 января в Турцию. Как сообщалось ранее, на смотринах в команде находятся такие игроки, как украинец Монахов, казахстанцы Остапенко, Прядкин, Фархадбек Ирисметов, Казыбеков, а также ряд молодых футболистов из различных фарм-клубов. Кроме того, стало известно, что в «Тоболе» не будет Ловчева, Цветкова, Пирии, Морева, Баимбетова и Жумабаева.

Шахтер

Послезавтра команда отправится на свой первый заграничный сбор в ОАЭ, где пробудет до 2 февраля. За это время руководство клуба планирует провести четыре контрольные игры. Соперниками карагандинцев будут такие дружины, как донецкий «Металлург», дубль киевского «Динамо», ростовский СКА-«Ростов» и одна из местных команд. Вместе с «Шахтером» отправились на УТС и новые футболисты. Это Олег Сабиров («Ордабасы»), Захар Бошняк, Александр Григоренко (оба – «Атырау»), Евгений Тарасов («Восток»), а также ряд игроков из фарм-клуба «ШахтерЮность». В свою очередь, на трансфер выставлены Рафаэль Уразбахтин, Владимир Каштанов, Владица Чурчич, Евгений Лунев, Серик Жейлитбаев. Главным тренером горняков, скорее всего, будет специалист из дальнего зарубежья, который для подписания контракта должен прибыть прямо в Эмираты. Информацию о том, что «Шахтер» возглавит россиянин Александр Ирхин, в клубе не подтверждают.

Алма-Ата

Жафар Ирисметов вернулся из отпуска - главная новость из стана алмаатинцев. Во вторник лучший бомбардир минувшего первенства возвратился из Узбекистана, где улаживал некоторые проблемы семейного характера, и по этой причине отдых у нападающего оказался более продолжительным по сравнению с остальными одноклубниками. Сама же команда занимается два раза в день.

Иртыш

С 8-го января павлодарцы в своем городе начали первый сбор, который продлится до 21 числа. Отныне иртышанами не являются голкипер Кирилл Прядкин, пробующий свои силы в «Тоболе», болгарский нападающий Калоян Генчев, отправившийся к себе на родину, и российский защитник Слави Костенски, который поехал искать счастья в одну из российских команд. А вот форвард Дидарклыч Уразов находится на смотринах в «Тоболе». В самой же павлодарской дружине пытается закрепиться голкипер «Есиль-Богатыря» Даниил Рихард.

В конце января подопечные Сергея Волгина планируют отправиться в Турцию.

Кайрат

Имя нового главного тренера «Кайрата» пока так и не стало известно общественности. Да что там общественности! Сами сотрудники клуба никак не могут выведать информацию у руководства. Теперь ответ на этот вопрос должны дать в ближайшие два-три дня. Обычно в таких случаях происходит нечто грандиозное, неожиданное. Слухи о том, что алматинцев возглавит Олег Долматов, оказались лишь слухами, а тренировать команду будет определенно специалист из дальнего зарубежья. Скорее всего, им будет представитель Восточной Европы. Ему и решать, кого выставлять на трансфер, а с кем подписывать контракт. Пока же футболисты работают во втягивающем режиме, мотая круги вокруг поля. Точно известно, что клуб покинул лишь Фархадбек Ирисметов, перешедший в «Тобол». Отправились на «кастинг» в российские клубы Андрей Карпович и Самат Смаков. Должен присоединиться к команде находившийся в аренде в «Таразе» Сергей Козулин, но до сих пор в стане алматинцев защитник не появлялся.

Екибастузец

Подготовку к новому сезону подопечные Виталия Спарышева начали в минувший вторник. Втягивающие двухнедельные сборы команда планирует провести сначала в Экибастузе и только затем выехать на первый зарубежный УТС в Таджикистан, где пробудет около 12 дней. Тренерский штаб пока не определился, кого из футболистов выставит на трансфер, однако уже в ближайшее время он надеется принять решение по этому вопросу и определиться с новыми игроками.

Восток

12 января усть-каменогорская дружина отправилась на первые сборы. Подопечные Павла Евтеева из Алматы отправились поездом в Таджикистан. Сборы продлятся до 28 января. Известно, что руководство решило не вызывать нападающего Гогиашвили, ранее попробовавшего свои силы в «Востоке» настолько удачно, что он смог стать одним из ключевых игроков клуба. Также на смотринах в «Тоболе» находится полузащитник Айдос Казыбеков, в прошлом сезоне зарекомендовавший себя с наилучшей стороны.

Предполагается пополнение из-за рубежа, а именно из Украины и России. На просмотре находится молодой воспитанник семипалатинского футбола Казакпаев.

Тараз

Весь январь команда пробудет в Таразе, а с 5 февраля запланированы два УТС в Ташкенте, после чего команда отправится на сборы в Турцию. Предположительно, местом дислокации станет Анталья. Пока существует некая неопределенность, которая связана с тем, что 31 декабря закончился контракт с главным тренером клуба Сергеем Тагиевым. Сам Тагиев находится в ожидании того, что принесет неизвестное будущее, но вероятность, что он останется, все-таки есть. «Поставленную задачу мы выполнили. Все нормально. Моими действиями руководство довольно. Оно же попросило меня немного подождать», - признался Сергей Рустамович. Все планы клуба пока на бумаге, и коллектив ждет окончательного решения руководства. Известно также, что главный акцент в предстоящем сезоне будет сделан на молодежь, которая должна, по мнению тренерского штаба, усилить игру всей команды. Ответы на все вопросы будут известны в конце этой недели.

Окжетпес

Столь долгожданного решения по поводу назначения нового главного тренера в кокшетауском клубе все еще нет. Руководство команды никак не подберет кандидатуру на этот пост. Пока обязанности коуча исполняет Владимир Глевич, которому помогает Игорь Свечников. Так что никакими конкретными информационными новостями в клубе нас не порадовали - оно и понятно: лишь новый рулевой будет решать, кому остаться в клубе, а кому нет. Возможно, что один из лучших игроков синегорцев во втором круге прошлого сезона Гахорман Чонкаев продолжит карьеру в другом коллективе, и на его место может прийти еще один туркменский легионер.

Есиль-Богатырь

Только 12 января богатыри собрались на первую свою тренировку в нынешнем году. В Петропавловске команда пробудет до 23 января, после чего отправится на двухнедельные сборы в Ялту. Впоследствии предусмотрены еще два УТС, которые планируется провести в Турции. Пока неясно, кто из футболистов покинет клуб в зимнее межсезонье и кто из новичков прибудет на их место. В скором времени должно все проясниться, в том числе и задачина предстоящий сезон.

Ордабасы

Изменения, произошедшие в клубе в начале недели, без преувеличения можно считать знаковыми. Отныне «Ордабасы» стал акционерным обществом, и половиной пакета акций клуба обладает один из титанов казахстанских компаний «Казатомпром». Вторая же половина находится у акимата области. Известно, что у шымкентцев отныне поменялось и руководство. Тренировать команду будет специалист из столь полюбившейся нам Голландии, правда, имя его все еще держится в секрете. Сами же футболисты, не считая приезжих и легионеров, тренируются в двухразовом режиме, занятия проводит временно исполняющий обязанности главного тренера Шайзидин Кенжебаев. Кстати, тренировки проводятся в зале и носят лишь втягивающий характер.

Атырау

Если многие клубы суперлиги уже готовятся к новому сезону, то прикаспийский только после 20 января соберется в полном составе, да и то если получится. Положение в команде на сегодняшний день аховое. Нет денег, и неизвестно, сможет ли руководство атыраусцев найти средства для участия в предстоящем чемпионате. Несмотря на отсутствие финансирования, ходят упорные слухи о том, что главным тренером «Атырау», возможно, будет Вячеслав Еремеев, в прошлом году уже исполнявший обязанности главного и сохранивший команде прописку в суперлиге. Пока же в клубе никто не может дать точной информации о планах «Атырау» на ближайшее время, но болельщики надеются, что все для западноказахстанцев в результате решится благополучно.

Жетысу

Как мы ранее сообщали, «Жетысу» 12 января в Талдыкоргане начинает подготовку к сезону. На первый зарубежный в этом году сбор дружины, который, скорее всего пройдет в ОАЭ, должны отправиться 22 игрока.

Авангард

Петропавловским болельщикам так и не суждено стать свидетелями противостояния двух команд из своего города. «Авангард», ранее собиравшийся выступать в суперлиге, все же отказался от этого намерения. «Причина заключается не в нехватке финансов, - говорит президент клуба Виталий Пахомов, - а в вопросах, связанных с лицензированием. Жаль. Для суперлиги у нас были и бюджет, и состав...». Руководство «Авангарда» теперь размышляет над будущим своей дружины – участвовать в первой лиге как фарм-клуб «Есиль-Богатыря» или как независимая команда.

Наиболее вероятным кандидатом на освободившуюся позицию в элите считается кызылординский «Кайсар», занявший в чемпионате-2006 15-е место.

«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети