...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Жизнь в Казахстане


4 марта 2025 (09:56)

Новый вирус в Казахстане или почему люди обеспокоены длительными простудами. Видео

Новый вирус в Казахстане или почему люди обеспокоены длительными простудами. Видео

Жители Казахстана жалуются, что тяжело переносят обычную простуду, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как передает «Седьмой канал», казахстанцы подозревают, что в стране циркулирует новый неизвестный вирус. Санврачи же заявляют обратное — эпидситуация находится под контролем.

С начала сезона зарегистрировано больше 3 млн случаев ОРВИ. Это, для сравнения, на 20% меньше, чем в прошлом году. По данным санврачей, это ежегодный сезонный подъем, который длится с октября до конца апреля. У него две волны: первая — в ноябре и декабре, вторая — в феврале.

Медики убеждены, что новых вирусов в Казахстане нет. А тяжелое течение простуды объясняют ослабленным иммунитетом после COVID-19.

COVID продолжает циркулировать в стране. В этом году зафиксировали 160 случаев. Это в семь раз меньше, чем в прошлом. Со слов врачей, это различные подвиды омикрона, большинство заболевших лечится амбулаторно.

Отныне в Казахстане медсестры смогут вести прием пациентов и выписывать рецепты на лекарства. 





Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети