...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


13 августа 2009 (11:17)

Ну да бог с ним, с этим сезоном!

Ну да бог с ним, с этим сезоном!

Чем завершится очередной период в истории костанайского «Тобола». Все тише во время матчей ведет себя Дмитрий Огай, все спокойнее он реагирует (реагирует ли вообще?) на то, что все более разрозненным выглядит на поле коллектив. Если посмотреть на ситуацию не только сквозь призму турнирной таблицы («Тоболу» кровь из носу надо попадать в тройку чемпионата, чтобы пробиться в еврокубки), но и заглянуть поглубже, то клубу предстоит строительство новой команды.

«Тобол» в последнее время играет, по сути, без нападающих. Голбан что-то совсем заскучал, нападение сегодня -слабое место «Тобола». Команды, которая в свое время навела шороху в Европе, больше нет. Время Дмитрия Огая в Костанае истекло. Он много сделал для команды с точки зрения результата, но, по сути, уходя, оставляет за собой выжженную землю: в команде в пору его руководства не появилось местных игроков. Шкот, Сердюков — исключение, да и то благодаря лимиту на молодых игроков.

В тренерском штабе нет местного специалиста. Уйдет Огай, а я думаю, что он покинет команду по окончании нынешнего сезона, команду надо будет кому-то тренировать. Вопрос — кто именно. Нет преемственности в клубе, и никого это не беспокоит.

По отношению, по самоотдаче у меня нет никаких претензий к футболистам. Думаю, что у многих болельщиков тоже. Это футбол: можно 10 раз попасть в штангу или перекладину, но не добиться результата. Никто не вправе говорить, что каждую игру «Тобол» обязан выигрывать. В жизни, а тем более в футболе все бывает. Можно иметь преимущество и проиграть, или наоборот, плохо играть и выиграть. Главное, чтобы не было безразличия. И в первую очередь у тренера.

Ну да бог с ним, с этим сезоном! Похоже, всем уже понятно: медали «Тобол» сможет взять лишь при большой удаче, во что, честно говоря, уже не верится. А значит надо больше доверять футболистам молодежной команды «Тобола»! Сколько там талантливых ребят играет: Макаров, Малышев, Дели, Куантаев… Почему им не дают шанса? В России даже сильнейшие клубы допускают к игре молодежь — «Спартак» (17-летний Ананидзе), ЦСКА… Только не «Тобол»! Надо разбираться, менять подход к делу. Вообще считаю, что каждые полгода нужно вливать свежую струю или подпускать молодежь из дубля. Чтобы юные ребята чувствовали специфику большого футбола, ведь между дублем и высшей лигой — огромная разница. Лидер дубля в основном составе становится подносчиком снарядов. Он не знает, за счет чего можно добиваться результата, не осознает своих действий. Но такие игроки всегда должны быть рядом.

Плюсы за время тренерства Огая: победы в Кубке Интертото, в Кубке Казахстана

Минусы за время тренерства Огая: уход из команды костанайцев Низовцева, Уразова, Гаркуши, уход Бадло, потеря атакующего стиля игры, засилье людей Огая в тренерском штабе «Тобола», с уходом Огая вышеназванные специалисты уйдут вместе с ним, обезглавив тем самым команду.
Автор: Малик Кенесов ng.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Костанай не спит!!!   Болей за свою ком анду.Журналист прав,лишь статья познаватая,к этому давно всё шло."Тобол" похоронил Огай,ему не место у нас.Адвоката выгнали,Огая давно пора в "болото".

    Ответить

    • 13 августа 2009, 18:46
    • Кустанай
    • 4240 записей
    • 6560 дней на портале
  • Недостающее Звено

    Ответить

    • 13 августа 2009, 18:39
    • Кустанай
    • 4240 записей
    • 6560 дней на портале
  • Плюсов у огая - нет.Все плюсы футболистам и Муханову за созданный боевой коллектив,который только в этом году огаю удалось поломать.Миссия лучшего тренера Казахстана выполнена.Можно,пока не поздно огая выгонять.Когда ушёл Муханов,у многих были слёзы печали.Уйдёт огай,будут слёзы радости.Огай-какой тренер?Из года в год ошибки в селекции и межсезонье,тупарь.

    Огая-долой!!!

    Ответить

    • 13 августа 2009, 18:38
    • Кустанай
    • 4240 записей
    • 6560 дней на портале
  • Значок *, и тебе спасибо за освещение юмора, я сразу-то и не догнал! :)) Понимаешь, милицейский юмор очень "тонкий" и сложный для восприятия. Ты случайно не на Геодезической 10 живешь??? :))

    А Тобол реально уважаю, желаю побыстрее очухаться! Без разницы: с ДАО или без него!

    Ответить

    • 13 августа 2009, 17:12
    • 1145 записей
    • 6504 дня на портале
  •    В Алматы завершился тренировочный сбор национальной команды Казахстана.

    13 августа национальная сборная Казахстана завершила учебно-тренировочный сбор, прошедший в Алматы. В течение нескольких дней команда проводила двухразовые тренировки на стадионе «Динамо», а завершила сбор двусторонним матчем. Поединок, в котором «синие» противостояли «оранжевым», прошел утром 13 августа и завершился победой «синих» со счетом 1:0. Единственный гол забил нападающий усть-каменогорского «Востока» Сергей Хижниченко. На матч команды вышли в следующих составах:
    «Синие»: Мокин, Кислицын, Абдулин, Логвиненко, Киров, Эрбес, Карпович, Скорых, Аверченко, Хижниченко, Тлешев
    «Оранжевые»: Григоренко, Даутов, Фомичев, Шевченко, Ирисметов, ... Балтиев, Нургалиев, Конысбаев, Забродин, Малинин.
    Из-за травмы в прошедшем сборе не приняли участие полузащитник «Жетысу» Андрей Травин и вратарь «Тобола» Александр Петухов. Последнего в составе команды заменил Александр Григоренко из «Шахтера». Кроме того, решением тренерского штаба из состава команды был освобожден полузащитник «Локомотива» Жамбыл Кукеев. Не получил приглашение на сбор нападающий «Ордабасы» Танат Нусербаев, который из-за дисквалификации пропустит предстоящий матч отборочного турнира чемпионата мира-2010 с командой Андорры. 
    Данный матч пройдет 9 сентября в Андорра-Ла-Велья на стадионе «Эстадио Комунал». Начало матча – в 20:00 по местному времени. 
    На свой следующий сбор национальная сборная Казахстана соберется 1-го сентября в Алматы. На 2-е сентября запланирован вылет в испанский город Барселона, неподалеку от которого, в местечке Пералада пройдет предигровой сбор нашей команды. В Андорру сборная Казахстана прибудет 7-го сентября.

     

    Ответить

    • 13 августа 2009, 16:33
    • Костанай
    • 2262 записи
    • 6575 дней на портале
  • Я БА НАЗВАНИЕ ТЕМЫ СТАТЬИ ИЗМЕНИЛ!

    "НУ И БОГ С НИМ С ЭТИМ ФУТБОЛОМ!"

    Ответить

    • 13 августа 2009, 15:13
    • Уральск
    • 7084 записи
    • 6657 дней на портале
  • здесь некоторые посты от юзеров качественнее и интереснее чем сама статья

    Ответить

    • 13 августа 2009, 15:03
    • 188 записей
    • 6471 день на портале
  • интересно, почему журналюга похоронил наш ТОБОЛ, и вообще что за журналист, почему многие про ТОБОЛ плохое пишут,  когда у многих каз. клубов были большие проблемы, то эти же журналюги про них мало писали, а вот про ТОБОЛ  все заговорили,  то что ТОБОЛ сдал в этом году, это точно,  но нет гарантии(не дай Бог), что у других будут такие проблемы! ЖЕЛАЮ УДАЧИ нашему коллективу!!! МЫ с ТОБОЙ!!!

    Ответить

    • 13 августа 2009, 14:36
    • Костанай
    • 1722 записи
    • 6578 дней на портале
  • огай и его банда ФУФЛО!!!!!!Ответить

    • 13 августа 2009, 14:32
    • 42 записи
    • 6373 дня на портале
  • PVL
    13 августа 2009, 14:11

    Все таки Огай Иртыш тренеровал лучше...

     

    Без сомнений это так.
     

    Ответить

    • 13 августа 2009, 14:23
    • Павлодар
    • 6101 запись
    • 6503 дня на портале