22 марта 2010 (18:37)

Ну, поехали!

Ну, поехали! Во многом благодаря погодным условиям первый тур чемпионата Казахстана был сокращен до четырех матчей. Первые гол «Премьер-лиги 2010»
на свой счет записал капитан костанайского «Тобола» Нурбол Жумаскалиев.

Премьер-Лига
1-й тур

«Тобол» — «Тараз» 1:0 (1:0)
Гол:
Жумаскалиев 11 (1:0)
Удаление: Петухов 29

Старт сезона в Костанае был ознаменован крайне трудной победой местного «Тобола». Хороший старт удался костанайцам, захватив инициативу они практически без шансов оставили соперника, у которого на острие играли Антон Землянухин и Алибек Булешев. Гол назревал, и со штрафного Нурбол Жумаскалиев сумел открыть счет. После этого костанайцы продолжили атаковать, но пропустили контратаку… Ерзат Кенбаев выбегал «один на один» с Петуховым, и вратарь костанайцев сбил нападающего, за что был удален с поля. Вдесятером костанайцы большое внимание уделили обороне, и не прогадали доведя счет до победного.

«Ордабасы» — «Окжетпес» 1:1 (0:0)
Муминов 79 (1:0), Трайкович автогол 82 (1:1)
Нереализованный пенальти: Аширбеков 62

В матче с «Окжетпесом» хорошо укрепившиеся в межсезонье шымкентцы выглядели фаворитами и могли надеяться на все три очка. Довольно быстрые передвижения игроков хозяев поля часто стали в тупик гостей, однако гола не было. В конце первой половины гости открыли счет, нос судья зафиксировал оффсайд. После перерыва хороший шанс открыть счет упустил Кайрат Аширбеков, его пенальти отбил Даниил Рихард, как собственно и добивание Улугбека Асанбаева. Перешедший из «Локомотвиа» Мадияр Муминов после углового сумел вывести свою команду вперед, однако в самом конце встречи в сутолоке возле ворот Канат Алиев от Александра Трайковича протолкнул «круглого» в сетку.

«Акжайык» — «Иртыш» 1:4 (0:2)
Николич 2 (0:1), Даскалов 7 (0:2), Даскалов 82 (0:3), Г. Мальцев 90+1 (0:4), Абдрахманов 90+2 (1:4)

Что и говорить, вернувшийся в Премьер-Лигу «Акжайык» в первой домашней игре чемпионата явно надеялся на лучший результат, чем поражение с таким счетом. Причем павлодарцы сделали все уже на старте встречи, со штрафного Милан Николич счет открыл, после прострела Георгий Даскалов забил второй гол и «Акжайык» оказался в крайне трудном положении. Остальных голов болельщикам пришлось ждать до последних минут встречи, на которых гости довели счет до разгромного, все тот же Даскалов после углового сделал «дубль», Глеб Мальцев забил четвертый. Так называемый гол престижа, с линии штрафной провел Эльдар Абдрахманов.

«Локомотив» — «Кайрат» 0:0

Игра в Астане прошла с преимуществом хозяев поля, которые имели немало возможностей, и очень много полумоментов. Самым активным на острие у «Локомотива» был молдаванин Бугаев, который на протяжении двух таймов нагнетал обстановку у ворот Ненада Эрича. В первом тайме команды понесли потери, в игровых ситуациях травмы получили Абзал Бейсебеков и Вячеслав Эрбес. Атаки «Локомотива» продолжились и во второй половине игры, алматинцы же не смогли запомниться и одной толковой атакой, единственной чем они отличились, так это дальним ударом Фомина, мяч чиркнул перекладину. Итог 0:0.