...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


13 ноября 2007 (16:03)

О комплексе мер, принятых Федерацией Футбола Казахстана по очистке отечественного футбола от элементов неспортивной борьбы

О комплексе мер, принятых Федерацией Футбола Казахстана по очистке отечественного футбола от элементов неспортивной борьбы Решение о необходимости экспертной оценки борьбы в матчах чемпионата и Кубка РК по футболу было озвучено на открытом совместном заседании исполнительного комитета Федерации: Футбола Казахстана, руководителей ее региональных подразделений и президентов футбольных клубов Суперлиги состоявшемся 28-го сентября 2007 года.

Впервые в истории официальных заявлений руководителей отечественного футбола Президент национальной федерации Адильбек Джаксыбеков озвучил предположение о наличии в Казахстане так называемых фиксированных матчей. Так на спортивной терминологии именуются игры, проведенные без должной спортивной борьбы или встречи с заранее расписанным: их участниками результатом.

Руководитель казахстанского футбола обратился к специалистам с предложением о создании механизма идентификации я профилактики фиксированных матчей, а в случае наличия доказательной базы, передачи в руки правоохранительных органов нечистых на руку деятелей от футбола. Перед Федерацией Футбола Казахстана и Национальной футбольной лигой были поставлены предельно четкие задачи; обеспечить чистоту проводимых под эгидой Федераций соревнований и всемерное соблюдение спортивных принципов ведения борьбы в духе Fair Play вернуть уважение болельщиков и специалистов к национальному Чемпионату, поднять его престиж и статус.

Во исполнение решения Президента национальной федерации была образована авторитетная по составу участников экспертная комиссия» которую возглавил Вице-президент Федерации Футбола Казахстана Сеильда Байшаков, Помимо представителей Федерации - директора НФЛ Есена Сыздыкава, руководителей инспекторского и судейского департаментов ФФК Александра Мазманьяна и Эдыгена Юмашева соответственно, - в состав комиссии также вошли: рефери ФИФА Багдат Tycеев председатель инспекторского корпуса Виктор Абгольц, Алексей Рубан, Хаби Иманбаев, Амангельды Макатов и Виктор Шведкой. Все без исключения члены комиссии обладают достаточными знаниями, опытом и авторитетом. Перед членами экспертной" комиссии были поставлены задачи наблюдений за чистотой приведения футбольных матчей в заключительных турах чемпионата страны, а также проверки ряда фактов относительно игр, проведенных ранее по ходу сезона.

При проведении анализа матчей заключительных туров Чемпионата, а так же рапортов инспекторов и комиссаров, присутствовавших на играх, сомнение у членов комиссии вызвал характер игры 30-го тура национального первенства между ФК «Екибастузец» и ФК «Кайрат».

После поминутного просмотра задней матча и летального анализа всех его эпизодов, члены экспертной комиссия единогласно квалифицировала встречу, как матч,, проведенный без наличия должной спортивной борьбы со стороны ФК «Екибастузец» и передали материалы дела на рассмотрение Контрольно-Дисциплинарного комитете (КДК) ФФК с рекомендацией исключить ФК «Екибастузец» из - состава участников чемпионата РК по футболу среди команд Суперлиги.

Заседание КДК ФФК, на которое будут приглашены представители обоих клубов, к где будет вынесено решение по данному запросу, состоится 15 ноября 2007 гола в офисе ФФК.

Пресс – служба ФФК
SportsKZ

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети