23 ноября 2007 (07:46)

О отмене матча с сербами никто не говорил

21 Ноября футбольная сборная Казахстана добыла свою вторую победу в отборочном цикле чемпионата Европы-2008. Напомню, счет выигранным матчам казахстанцы открыли в марте нынешнего года в домашнем поединке против сборной Сербии, и вот на финише цикла наши футболисты пополнили свой победный актив, взяв верх в гостях над командой Армении. С первых минут отборочного матча «Евро-2008» в Ереване между сборными Армении и Казахстана территориальным преимуществом завладели хозяева поля, но до реальных голевых моментов с их стороны дело доходило редко. Уже к середине первого тайма казахстанцы выровняли ход игры и вполне могли открыть счет, но Сергей Остапенко, находясь на убойной позиции, пробить, как следует, не сумел. За эту оплошность форвард костанайского «Тобола» реабилитировался во втором тайме. На 64-й минуте Дмитрий Бяков и Сергей Скорых организовали Остапенко выход один на один. Этот шанс наш нападающий использовал идеально. Во втором тайме именно казахстанцы владели нитями игры и создали еще немало голевых моментов. Все тот же Остапенко мог оформить дубль, но не воспользовался фланговой передачей Дмитрия Ляпкина. А еще через пару минут намного более реальный шанс увеличить счет возник у Кайрата Нурдаулетова. После подачи с углового Нурдаулетов бил, казалось, наверняка, но с линии армянских ворот мяч вынес защитник Александр Тадевосян. Под конец матча сборная Армении в попытках спасти матч организовала штурм ворот гостей, однако Лория действовал безупречно и шансов сопернику не оставил. В итоге победа команды Казахстана - 1:0. На состоявшейся сегодня в Алматы пресс-конференции было отмечено, данный успех наших футболистов случайным никак не назовешь. Это результат стратегии, которую стало воплощать в жизнь новое руководство Федерации футбола Казахстана во главе с Адильбеком Джаксыбековым. Главным приоритетом в этой стратегии являются интересы национальной сборной нашей страны. Под нее теперь будет строиться весь внутренний календарь, создаваться необходимая база для теоретической и практической подготовки. Все пожелания тренерского штаба сборной Федерация будет учитывать.

Максим Лебедев, генеральный секретарь ФФК :
- Согласно пожеланиям тренерского штаба был проведен недельный сбор в Белграде перед спаренными матчами с Сербией и Арменией, была проведена должная подготовка, тренерский штаб проделал качественную работу, что позволило добиться успеха, который позволит в ближайшем будущем рассчитывать новые, более громкие победы на европейских и мировых футбольных полях.

Вчерашняя победа позволила команде Казахстана подняться в турнирной таблице группы с седьмой строки на шестую. Позади остались более опытные на европейской арене сборные Армении и Азербайджана. Своеобразное первенство СНГ в рамках группы «А» было выиграно казахстанцами. Что касается матча против сборной Сербии, то, несмотря на все разговоры о формальности его характера, он должен состояться 24-го ноября.

- Решение УЕФА по этому матчу было однозначным. Речи об отмене или переносе данного поединка не было. Мишель Платини, президент УЕФА, и Дэвид Тэйлор, генеральный секретарь, подтвердили и направили в наш адрес и адрес федерации футбола Сербии уведомление, предписывающее провести матч именно 24-го ноября.