Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана обнаружили, что чувство благодарности может существенно продлить жизнь, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
В исследовании, опубликованном в журнале JAMA Psychiatry, учёные проанализировали данные 49 275 участников среднего возраста 79 лет.
В 2016 году добровольцы заполняли анкеты, оценивая уровень своей благодарности. В 2019 году, когда 4608 участников уже умерли, учёные смогли определить, что у людей с высокими баллами по фактору благодарности риск смерти был на 9% ниже, чем у остальных участников.
Новые данные подтверждают, что благодарность может увеличить продолжительность жизни у пожилых людей, отметил ведущий автор исследования Ин Чэнь.
...или войдите через аккаунт соцсети