13 июля 2007 (08:10)

Огай, вам не верит Коcтанай

Приехав в Костанай, наш корреспондент увидел то, что еще совсем недавно казалось невозможным. В субботу, 7 июля, за несколько часов до встречи «Тобол» – «Слован» можно было с легкостью приобрести билет. Костанайцы не верят, что при нынешнем главном тренере Дмитрии Огае команда будет показывать яркую игру.

В первом матче второго раунда Кубка Интертото костанайский «Тобол» в родных стенах сыграл вничью с четвертой командой Чехии – «Слованом» из Либереца – 1:1. Гости из-за проблем с авиаперелетом добрались до Костаная 7 июля за считанные часы до игры. Однако усталость и нервозность не помешала чешским футболистам открыть счет. От поражения «Тобол» сумел уйти благодаря голу опытного Руслана Балтиева.

ЦЕНА НЕРВОТРЕПКИ – 120 ТЫСЯЧ ЕВРО

Руководство «Слована» наверняка надолго запомнит авиакомпанию из Дагестана, с которой оно заключило договор на чартерный рейс из Чехии в Костанай. Подписав договор, чешская сторона затем с изумлением узнала, что у авиакомпании… истек срок лицензии. Авиаторы все-таки свои проблемы решили, но… на день позже установленной даты вылета. По плану футболисты «Слована» должны были приземлиться в Костанае 6 июля в 23.00 – почти за сутки до игры. 7 июля в 11.00 утра чехи рассчитывали провести легкую тренировку на центральном стадионе Костаная. Но в тот день команды еще просто не было в городе. И только лишь в 14.15 по времени Астаны сел самолет с вымотанными футболистами «Слована». Директор клуба Либор Клейбл признался, что дорога до Костаная обошлась в копеечку – 120 тысяч евро. Прилетев в Костанай, гости пообедали и без тренировки вступили в бой…

ОТ ОЧЕРЕДЕЙ НЕ ОСТАЛОСЬ СЛЕДА

Даже несмотря на международный статус матча, длинных очередей в кассы, как в прежние годы, не наблюдалось. За несколько часов до матча можно было легко приобрести билет. Прежде подобное было из разряда фантастики. В прошлом году перед матчем Кубка УЕФА со швейцарским «Базелем» билеты поступили в продажу в девять утра, и за два часа все было раскуплено. Очереди тогда растянулись на сотни метров. На этот раз все было иначе. Билеты на матч «Тобол» – «Слован» стоили, как и раньше: западная трибуна – 1000 тенге, восток – 800. Дело было в другом. «Тобол» сейчас не показывает при нынешнем главном тренере Дмитрии Огае своей прежней, фирменной игры.

У ФИНАНСИСТА ЖУМАСКАЛИЕВА – КРАСНЫЙ ДИПЛОМ!

В день матча у капитана сборной Казахстана и визитной карточки «Тобола» Нурбола Жумаскалиева должно было произойти отнюдь не рядовое событие. 7 июля в день матча со «Слованом», как и другие выпускники Костанайского государственного университета, Нурбол в торжественной обстановке мог получить диплом по специальности «финансы и кредит». Причем Нурбол окончил вуз с отличием. Из-за подготовки к матчу со «Слованом» он свой красный диплом получит позже. Это уже второе высшее образование Жумаскалиева. Первое он получил также в Костанайском университете, специальность – тренер по футболу…

ТРИБУНЫ ТРЕБОВАЛИ ВЫХОДА ГАРКУШИ

До последнего руководство костанайского клуба пыталось отсрочить отъезд лучшего нападающего Улугбека Бакаева в сборную Узбекистана для участия в чемпионате Азии. Но узбекские тренеры были непреклонны. Возможно, главный тренер «Тобола» Дмитрий Огай и разрабатывает различные варианты атакующих действий, но успех в атаке его команды во многом зависит от Бакаева. Костанайские болельщики надеялись увидеть в игре своего давнего любимца – форварда Валерия Гаркушу. Единственный воспитанник костанайского футбола восстановился после серьезной травмы и впервые в нынешнем сезоне попал в заявку на матч. Сам футболист перед матчем скептически оценивал свои шансы на выход на поле со «Слованом».

– Я пропустил много времени из-за травмы, сейчас еще не готов на все сто процентов отыграть весь матч, – сказал перед игрой Валерий. – Вот если только на замену выйти – это было бы здорово.

ОБОРОНА «ГОРЕЛА В ПОЖАРАХ»

Однако Гаркуша в любимчиках Дмитрия Огая никогда не ходил. Поэтому в отсутствие Бакаева главный тренер «Тобола» сделал ставку в нападении на молодого Сергея Остапенко. В воротах вместо Кирилла Прядкина встал голкипер молодежной сборной Александр Петухов. В целом же на матч со «Слованом» вышел тот же состав, который в первом раунде Кубка Интертото обыграл дома грузинский «Зестафони» – 3:0.

Надежда на то, что костанайцы легко справятся с вымотанными дорогой и не успевшими восстановиться гостями, не оправдалась. На 10-й минуте оборона «Тобола» проглядела сольный проход полузащитника Ивана Ходура. Он вышел один на один с Петуховым, но пробил мимо ворот. «Пожары» в защите костанайцев на этом не закончились. И на 34-й минуте мощный нападающий Ян Незмар без обработки левой пробил по воротам. Мяч коснулся кончиков пальцев Петухова и влетел в девятку – 1:0.

Спустя пять минут Сергей Остапенко вблизи ворот соперника заработал штрафной. Стадион скандировал: НУЖЕН ГОЛ! К мячу подошел опытный Руслан Балтиев и в своем стиле нанес по центру неотразимый удар – 1:1.

«ВИНОВНЫЙ» НАШЕЛСЯ – СБОРНАЯ УЗБЕКИСТАНА

К упущенным возможностям «Тобола» одержать победу можно вспомнить эпизод с участием вышедшего на замену Азата Нургалиева. Он на 75-й минуте подрался по правому флангу, навесил в штрафную, и набегавший Сергей Скорых головой умудрился пробить выше ворот. Судья из Австрии к основному времени матча добавил аж пять минут. Однако «Тобол» опасных атак у чужих ворот не создавал. Итоговый счет матча – 1:1 – больше устроил чешский «Слован». Ответная игра Кубка Интертото состоится 15 июля в Либереце.

– Из-за проблем с самолетом команда не спала целые сутки, – сказал после матча главный тренер «Слована» Павел Лех. – Это очень сильно сказалось на нашей игре. У «Тобола» особенно хочу отметить игру футболиста под 9-м номером (Нурбол Жумаскалиев. – Прим. автора).

– Нам очень не хватало в атаке Улугбека Бакаева, – вынужден признать наставник «Тобола» Дмитрий Огай. – Сборная Узбекистана вызвала Улугбека, и по правилам ФИФА мы обязаны были его отпустить.