Окжетпес - Атырау 1:2 - Вовсе не та команда

Голы: Пастухов 56 (1:0), Бошняк 77 (1:1), Татишев 90 - пенальти (1:2)
Окжетпес: Ненашев, Захарченко (Хайдаров 86), Шаповалов, Фистикан, Скрыпнюк, Алиев, Калюбин, Дяк, Хан (Нургалиев 60), Досманбетов, Пастухов
Атырау: Цветков, Кравченко, Ерохин, Бердыев (Кожушко 78), Шишкин, Айтжанов, Гузенко, Собкович, Чуреев, Стахив (Бошняк 74), Мочуляк (Татишев 68)
Судьи: Юмашев - 8,2, Доскеев - 8,2, Пасько - 8,2 (все - Алматы)
Предупреждения: Ненашев 71, Шаповалов 87 - Стахив 17
Инспектор: Агеев (Костанай)
Оценка поля - 3 балла
14 апреля. Кокшетау. Стадион «Окжетпес». 3 000 зрителей

Достаточно успешное выступление «Окжетпеса» в трех выездных матчах подхлестнуло интерес зрителей к первой игре команды в этом сезоне на своем поле. Даже ненастная погода не смогла испортить настроение болельщикам.

Весело начали встречу и футболисты. Очень скоро выяснилось, что «Атырау» вовсе не та команда, которой надлежит быть в числе аутсайдеров. Примерно до 20-й минуты на поле царило равновесие, а затем гости незаметно прибрали игровую ситуацию к своим рукам. Они были заметно активнее и сумели создать ряд удобных моментов для взятия ворот Ненашева. Особую угрозу несли угловые в исполнении Собковича. Голкипер «Окжетпеса» несколько раз ошибался на выходах, и если бы не страховка партнеров да не промахи с убойных позиций выступающего теперь за «Атырау» экс-окжетпесовца Стахива, который и в прошлые годы не отличался везением и мастерством в завершающей фазе атаки, гости уже к перерыву могли бы вести с приличным отрывом в счете.

А вот у кокшетаусцев дела в атаке явно не ладились. Единственный номинальный форвард Пастухов практически не имел поддержки от своих полузащитников, отсюда и отсутствие остроты у ворот «Атырау».

Во втором тайме картина не изменилась. Гости продолжали давление на соперника и... неожиданно получили мяч в свои ворота. Из глубины поля последовала редкая по точности (в том смысле, что единственная за весь матч) передача на Пастухова, которую откровенно прозевали игроки обороны «Атырау». Молодой форвард даже успел подработать мяч, а затем, словно шар в лузу, вогнал его в нижний угол ворот - 1:0.

На какое-то время после этого хозяева поля активизировались. На 77-й минуте после дальнего и мощного удара Нургалиева они могли развить свой успех. Мяч шел в верхний угол и разминулся с ним в нескольких сантиметрах. Неизвестно, как бы после этого развивались события, но тут же последовал контрвыпад «Атырау». Ненашев вновь неуверенно сыграл на выходе, а вышедший на замену Бошняк добил мяч в сетку - 1:1.

До конца игрового времени гости сумели еще дважды потревожить вратаря «Окжетпеса». когда уже казалось, что ничейный счет на табло сохранится, защитники хозяев поля допустили грубость в своей штрафной площадке. Пенальти пробивал Татишев, еще один игрок, вышедший на замену в «Атырау». Его удар перечеркнул все надежды футболистов и болельщиков Кокшетау на сохранение положительного результата - 1:2.

После игры

Главный тренер «Атырау» Вячеслав Веремеев:
- После неудачного начала чемпионата руководство города делает все, чтобы наша команда в дальнейшем выступала достойно. На этот матч сделал установку - обязательно победить. Рад, что все игроки поняли: отступать дальше некуда и приложили все силы для того, чтобы выиграть.

Главный тренер «Окжетпеса» Владимир Глевич:
- Я не могу найти объяснений и оправданий тому, что сегодня происходило на поле. Поверьте, по сравнению с тремя выездными матчами это была совсем другая команда. У ряда игроков совершенно отсутствовала игровая мотивация и воля к победе. Видимо, они переоценили себя и очень недооценили соперника, который их наказал за это. Будем разбираться в этой ситуации.