Окжетпес - Иртыш 1:2 - Недостаток мастерства или отсутствие везения?

Голы Досманбетов 35 (1:0), Костенски 53 (1:1), Чернышев 63 (1:2)
Окжетпес: Сатубалдин (Ненашев 68), Захарченко, Шаповалов, Фистикан, Скрыпнюк, Киселев, Калюбин, Досманбетов, Кушербаев (Тиштыбаев 76), Алиев, Пастухов (Денисов 88)
Иртыш: Рихард, Овшинов, Костенски, Чернышов, Нестеренко, Ибраев (Сагындык 75), Туренко (Заречный 82), Примак, Носков, Шакин (Просеков 64), Струков
Судьи: Кистер - 8,1 (Актобе), Соколов - 8,1, Кенетаев - 8,1 (оба - Астана)
Предупреждения: Чернышов 55, Сагындык 85
Инспектор: Бублинский (Караганда)
Оценка поля: - 4 балла
22 апреля. Кокшетау. Стадион «Окжетпес». 2 500 зрителей

Вопрос, вынесенный в заголовок, относится к действиям голкипера «Окжетпеса» Сатубалдина в матче против павлодарского «Иртыша». Ответа нет, ибо никто, даже сам Арс-лан, не сможет объяснить те две роковые ошибки, приведшие к поражению его команды. Скорее всего, здесь и секундная утрата молодым спортсменом концентрации, что говорит о недостатке класса. Не на последнем месте и Его Величество Случай. Дальние удары павлодарцев Костенски и Чернышова вышли на редкость точными: даже на тренировке таких проходит один из сотни.

А начиналось все для «Окжетпеса» достаточно неплохо. Не в пример предыдущему матчу против «Атырау» хозяева поля с первых минут стали, проявлять активность, и логичным плодом этих усилий стал гол в ворота Рихарда на 35-й минуте. Киселев с Алиевым разыграли на правом фланге изящную комбинацию и вывели один на один с голкипером «Иртыша» Досманбетова, а тот без труда послал мяч в сетку ворот - 1:0.

Гости не преуспели в атакующих действиях. Впрочем, один опасный момент им удался, но создавал его вратарь «Окжетпеса» Сатубалдин, неудачно выбивший мяч прямо на Струкова, но успевший разобраться в ситуации быстрее форварда и ликвидировавший угрозу. Знать бы тогда, чем обернется для хозяев поля этот тревожный звоночек, сигнализировавший о неуверенности Сатубалдина!

Во втором тайме «Окжетпес» продолжал гнуть свою линию, но очень скоро счет стал ничейным. Костенски решился на «удар отчаяния» метров с 37 и застал вратаря хозяев поля врасплох - 1:1. Справедливости ради нужно сказать, что мяч был пущен очень сильно и угодил в правую «девятку».

А еще через десять минут кокшетаусцы уже находились в положении отыгрывающейся стороны. Штрафной удар в исполнении Чернышова примерно с той же дистанции - и вновь мяч срывает паутину верхнего угла, на сей раз левого - 1:2.

До конца встречи еще было достаточно времени, но хозяева поля так и не смогли выйти из шока. В их рядах не нашлось игрока, способного взбодрить партнеров, вдохновить на последний и решительный штурм. А «Иртыш», нанеся всего два удара по воротам соперника, взял в этом матче три полновесных очка.

После игры

Главный тренер «Иртыша» Сергей Волгин:
- Думаю, ничейный исход этого поединка был бы самым справедливым результатом. Два «сумасшедших» гола в одной игре - такого я припомнить не могу. Счетом я доволен, а вот игрой своей команды - нет. Понимаю, что везение не может продолжаться вечно, и пора прибавлять в качестве игры.

Главный тренер «Окжетпеса» Владимир Глевич:
- Претензий у меня к полевым игрокам нет. Они старались и играли очень неплохо. Подвел вратарь. Его нелепая игра надломила нас и стала причиной поражения.