16 ноября 2007 (11:59)

"Окжетпес" - "Ордабасы" 3:1. Прощай «Окжетпес»

Окжетпес - Ордабасы 3:1 (0:1)
Голы: Жумаханов 36 (0:1), Чонкаев 55-пенальти (1:1), Калюбин 56 (2:1), Досманбетов 67 (3:1)
Окжетпес: Ненашев, Скрыпнюк, Фистикан, Захарченко, Богатырев, Дяк, Калюбин, Мокроусов (Хан 79), Алиев, Досманбетов (Аллабергенов 77), Чонкаев (Иванов 60)
Ордабасы: Мукашев, Козюлин, Бейсенов, Аметов, Жумаханов, Сабиров, Кенжебаев (Максимов 73), Володин, Пищулин, Маймаков, Примжанов
Судьи: Холматов, Копжасаров, Саркутов (все-Кызылорда)
Предупреждение: Мокроусов
Инспектор: Ульянов (Петропавловск)
Оценка поля - 4 балла
10 ноября. Кокшетау. Стадион «Окжетпес». 2 500 зрителей

Несмотря на морозную погоду посмотреть последний матч сезона «Окжетпеса» против шымкентского «Ордабасы» собралось довольно много зрителей. Еще бы, игра должна была пройти на новом синтетическом покрытии, монтаж которого подзатянулся.
В первом тайме действия хозяев поля заслуживали скорее критики, чем одобрения. Видимо, двух дней для адаптации к новому газону оказалось мало. Отсюда достаточно большой процент брака в передачах, компенсировать который приходилось самоотверженными действиями в обороне. Но все же в игре «Окжетпеса» произошли позитивные изменения. Запомнились неплохие комбинации, организованные Чонкаевым, Алиевым и Досманбетовым, удары по воротам Калюбина и Захарченко, которые били по цели без раздумий, и лишь неточность не позволяла им попасть в «рамку».
Гости избрали оборонительный вариант игры. До середины тайма они не очень проявили себя в атаке, но затем активизировались и в течение нескольких минут трижды могли открыть счет, но в этих эпизодах надежен был голкипер кокшетаусцев. И все же чуть позже защитники «Окжетпеса» не уловили смену настроения соперника, а потому не успели помешать Жумаханову нанести точный удар со средней дистанции - 0:1.
Отыгрались хозяева после перерыва. Чонкаев получил передачу пяткой от Захарченко, ворвался в штрафную площадку, где его «уронили». Пенальти реализовал сам пострадавший, обманув Мукашева - 1:1. А уже в следующей атаке Алиев с правого фланга сделал навес, Чонкаев выиграл борьбу в воздухе и сбросил под удар мяч, а Калюбин с пяти метров вколотил его в «девятку».
Вскоре кокшетаусцы провели еще одну интересную многоходовку, которую завершал Дяк. Вратарь парировал мяч, но прямо на ногу Досманбетову, которому не составило труда протолкнуть его в сетку - 3:1.
После игры
Главный тренер «Ордабасы» Марко Брагонья пожаловался на то, что к последнему матчу сезона в его команде было много травмированных и дисквалифицированных игроков, так что с трудом удалось набрать полный состав. К сожалению, те кто вышел на поле, не смогли выполнить установку на матч. Удалось забить гол, но удержать преимущество не смогли, а после третьего мяча в свои ворота, команда потеряла контроль над ситуацией.
Главный тренер «Окжетпеса» Владимир Глевич начал с благодарности в адрес болельщиков, которые оставались с командой даже в самые трудные дни. Характеризуя сезон, тренер сказал, что он выдался на редкость неудачным и поучительным. Тренерская чехарда, постоянные долги по заработной плате, отсутствие нормальных условий для тренировочного процесса и проведения матчей, безусловно, нервировали игроков, которые в итоге показали лишь часть своих истинных возможностей. Сегодняшний матч стал в каком-то смысле показательным: на хорошем поле была одержана волевая победа над сильным противником. Так что, не будь вышеперечисленных проблем, результат команды мог быть совсем иным.