«Окжетпес» стартовал в Кубке Туркменбаши

«Окжетпес» — «Экранас» (Паневежис, Литва) 1:1 (0:0)
Малаховский 50 — Паркевичюс 61
Удаление: Старновский 15 (удаление)

Традиционный, 16-й по счету, международный турнир по футболу на Кубок президента Туркменистана собрал в Ашхабаде восемь команд из семи стран. Матчи проходят на столичном стадионе «Олимпийский». Победитель вместе с Кубком президента получит 20 тыс. долл. США, серебряный призер — 10 тыс. долл. США, а бронзовый — 5 тыс. долл. США.

Единственный представитель Казахстана — кокшетауский «Окжетпес» попал в группу «В» вместе с командами, вице-чемпионом Туркменистана «Небитчи» (Балканабат), чемпионом Литвы «Экранас» (Паневежис) и двукратный обладателем Кубка Кыргызстана «Абдыш-Ата» (Кант).

В дебютном матче «Окжетпес» встретился с чемпионом Литвы «Экранасом» из Паневежиса, которого недавно на Кубке Содружества крупно обыграл «Актобе». Уже на 15-й минуте казахстанцы остались в меньшинстве, с поля был удален Виталий Старновский. Счёт в матче на 50-й минуте открыл находящийся на просмотре россиянин Максим Малаховский, а восстановил равновесие на 61-й минуте Тадас Паркевичюс.

В другом матче «Небитчи» обыграл «Абдыш-Ата» со счетом 1:0.

Ранее на Кубке Туркменбаши казахстанцы принимали участие 6 раз: Олимпийская и молодежная сборная Казахстана, «Елимай», «Шахтер», «Окжетпес» и «Ордабасы». Самого лучшего результата добился «Елимай» в 1997 году завоевав бронзу турнира.
Автор: Думан Балыкбаев sports.kz