...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


29 сентября 2006 (09:59)

Околофутбольные игры

Околофутбольные игры В чемпионате Казахстана по футболу — очередное столкновение интересов. В центре внимания — один из самых небогатых клубов страны «Окжетпес» из Кокшетау. Команда из столичной области поднять шум на всю суперлигу не может – масштабы не те. Если костанайский «Тобол» может позволить себе погонять бригаду судей после матча с «Иртышом», а «Кайрат» спокойно уходит с поля, не доигрывая встречу с «Алма-Атой», то возможности кокшетауского коллектива гораздо скромнее.

Так что скандал у «Окжетпеса» на первый взгляд действительно скромный – даже не скандал, а скандальчик. Всего-то уволили одного малоизвестного футболиста за конфликт с тренером-легионером. С кем не бывает? Тем более что репутация у «Окжетпеса» подмочена огромными прошлогодними долгами, которые исчислялись чуть ли не сотней миллионов тенге.

Эта история началась еще весной, когда «Окжетпес», неплохо стартовавший в суперлиге (пусть и без громких побед, зато не уступая признанным лидерам), вдруг неожиданно проиграл карагандинскому «Шахтеру» с разгромным счетом. Горняки переживали не лучший момент в сезоне: один главный тренер тогда покинул команду, другой специалист только принял коллектив. И тут – крупная победа. Это было ударом для Сергея Герасимца, он даже отказался разговаривать на эту тему: «Результат никак не связан со спортом. А околофутбольные игры я не обсуждаю».

Это был не то чтобы намек. Герасимец – известный в России и Беларуси тренер, в прошлом – отличный футболист, чьи лучшие годы прошли в санкт-перербургском «Зените». Как игрок он вошел в историю белорусского футбола, забив гол национальной команде Голландии. В российском чемпионате Сергея Григорьевича знают как одного из учеников Анатолия Бышовца – человека, приводившего сборную СССР к золотым медалям Олимпиады. До приезда в Казахстан 40-летний Герасимец успел поработать в разных лигах и дивизионах Россия и о теневой стороне футбола знает не понаслышке.

«Окжетпес» ни шатко ни валко продолжал играть в суперлиге и даже дошел до четвертьфинала Кубка Казахстана. Было заметно, что команда получилась средненькая, которая старается не попасть в число явных аутсайдеров, ни о каких наградах даже не мечтая. А 20 сентября кокшетаусцы неожиданно для многих сыграли вничью с одним из претендентов на золотые медали – костанайским «Тоболом» (1:1). Именно после этого матча 31-летний молдавский защитник Олег Фистикан был отчислен. Как написано в официальном пресс-релизе, «…за аморальное и хулиганское отношение по отношению к игрокам и тренерам». Причину увольнения объяснил президент клуба Сапарбек Какишев:

– После трудного матча с костанайцами, в котором Олег сыграл ниже своих возможностей, несколько игроков высказали ему свои претензии. Он отреагировал агрессивно и накинулся на старшего тренера: «Почему меня упрекают в слабой игре?» Фистикану был объявлен выговор, но это его не остановило. Он начал оскорблять теперь уже главного тренера, причем в нецензурной форме. Естественно, просто так оставлять это дело нельзя, нарушать трудовую дисциплину никому не позволено. Футболист был отстранен от тренировок, контракт с ним расторгнут.

Любопытно, но на этом конфликт не был исчерпан. Олега Фистикана поддержали два его друга – Олег Лашников и Юрий Осипенко. После увольнения товарища оба отказались тренироваться. Естественно, «Окжетпес» был вынужден реагировать, и 25 сентября места троих выбывших заняли молодые футболисты. Кстати, без «стариков» кокшетаусцы сыграли вничью с тем самым «Шахтером», разгромившим их в начале чемпионата – 0:0. «Команда есть команда, мы вынуждены бороться за дисциплину», – говорит президент клуба.

«Окжетпесу» осталось провести в суперлиге всего шесть матчей. Команда Сергея Герасимца занимает в турнирной таблице 11-е место и еще может подняться пунктов на пять. Или опуститься на пару строчек вниз. Но почему-то кажется, что в оставшихся шести встречах «Окжетпес» будет действовать предельно аккуратно и постарается избежать неожиданных разгромов. В казахстанском футболе ходят слухи, что все три игрока имеют отношение к странным результатам команды. Вот мы и посмотрим, будет ли теперь «Окжетпес» крупно проигрывать. Футболисты уволены, но околофутбольные игры еще никто не отменял.

Равиль Караваев
"Известия"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети