Российский журналист и олимпийская чемпионка 1976 года по прыжкам в воду Елена Вайцеховская прокомментировала решение казахстанского фигуриста Михаила Шайдорова отказаться от выступления на чемпионате мира-2026, передает Sports.kz.
«Не отреагировать на начало чемпионата мира по фигурке было бы неправильно, и, пока не начались соревнования, некоторые мысли по снятию Алисы Лью и Михаила Шайдорова.
На мой взгляд, абсолютно логичный ход. Свежие чемпионы всегда стоят на спонсорском рынке (как и рынке шоу-бизнеса) дороже проигравших, ну а дальше чистая арифметика. Поставь того же Шайдорова против... Даже не Кагиямы и Сато, а Пети Гуменника в пяти подряд выступлениях, и я уверена, что он не будет лучшим. Да, выступил в Милане блестяще, вопросов нет, но это был тот самый случай, когда на свой пик человек вышел в единственно нужный момент сезона. А раз он единственно нужный, то ставить титул под сомнение точно не стоит.
Та же история с Алисой Лью. Она — фигуристка-праздник, фигуристка-вдохновение, в то время как Каори Сакамото — крепкий профессионал с очень высокой (в отличие от Лью) нижней планкой результата. Рассчитывать на то, что вдозновение случится повторно и в нужный момент — так себе стратегия. Так что решение абсолютно верное.
Парадокс на самом деле: ЧМ лишился в одиночном катании двух олимпийских чемпионов и совершенно ничего не потерял при этом», — написала Вайцеховская в своем телеграм-канале.
Напомним, в составе сборной Казахстана на предстоящем турнире заявлены Диас Жиренбаев и Софья Самоделкина. Жиренбаев выступит в мужском одиночном катании, а Самоделкина представит страну в женском турнире.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети