...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


3 апреля 2008 (01:23)

«Оранжевое» нашествие

«Оранжевое» нашествие В июне 2005 года к нам в страну приехал Антониус Корнелис Йоор. Он стал первым специалистом из Нидерландов, возглавившим казахстанский клуб. Антон (именно так его стали звать здесь) принял «Алма-Ату» и смог сохранить команде прописку в элите. Это уже потом в Казахстане появились другие голландские тренеры - Арно Пайперс и Марко Брагонья.

Профессиональная карьера Йоора в Казахстане развивалась, казалось бы, стремительно и по нарастающей. После работы в «Алма-Ате» он был назначен главным тренером молодежной сборной страны. Но Антон-быстро «спекся» и был отправлен восвояси. И вот он вернулся и вновь встал у руля второй по значимости национальной команды. За это время его соотечественники-тренеры успели добиться в Казахстане определенных и довольно значимых успехов. Брагонья, отпочковавшись от Пайперса и возглавив «Ордабасы», смог довести шымкентский клуб до финала Кубка страны. Сам Пайперс вместе со сборной добился промежуточного рекорда, финишировав на шестом месте в отборочной группе чемпионата Европы, набрав в ней 10 очков и одержав две исторических победы.
И вот Йоор вернулся. И вновь он возглавил молодежную сборную Казахстана, которую совсем недавно «ударило током» по «паспортному делу». Напрашивается вопрос: этот реверс - дань моде на голландских тренеров или же производственная необходимость в квалифицированных кадрах?
Возьму на себя смелость утверждать, что и то, и другое. Тренеры из Страны тюльпанов были, есть и будут востребованы всегда и повсеместно. При этом они представляют различные поколения. Достаточно назвать имена «старины» Лео Беенхакера (главного тренера сборной Польши) или представителя тренерской «молодежи» Франка Райкаарда (наставника «Барселоны»). Оба они весьма успешные специалисты. Первый вывел поляков на ЕВРО-2008, второй привел «Барсу» к победе в Лиге чемпионов и к титулу чемпиона Испании. А если вспомнить «отца» тотального футбола Ринуса Михелса, его последователей Раймона Гуталса, Йохана Кройфа, нынешнего капитана «летучих голландцев» Марко ван Бастена...
Из дальнего зарубежья переместимся в ближнее. Два года назад сборную России возглавил Гус Хиддинк. десятью месяцами позже рулевым питерского «Зенита» стал Дик Адвокат. И что в итоге? Россияне - в финале первенства Европы, «Зенит» - чемпион России и четвертьфиналист Кубка УЕФА. И оба тренера уже продлили контракты с россиянами на несколько лет. Кстати, Адвокат отказался возглавить сборную Австралии ради того, чтобы сыграть с «Зенитом» в Лиге чемпионов. Это о многом говорит.
Сам главный тренер первой сборной Казахстана Арно Пайперс недавно был удостоен одного из почетных орденов Эстонии, национальную команду которой он в свое время возглавлял и добился с ней определенных успехов. Выходит, голландская тренерская школа имеет право именоваться, нет, не сильнейшей, а, скорее, популярнейшей в мире. Теперь остается дождаться их успехов, ну и также приезда в нашу премьер-лигу футболистов из Нидерландов.
Любопытной выглядит тренерская политика все той же «Алма-Аты». В обойме одного из самых молодых клубов премьер-лиги значатся уже три голландских тренера. У Йоора эстафетную палочку подхватил Пайперс, в этом сезоне ее принял Брагонья. Интересно, кто следующий заразится «оранжевой инфекцией»? Смею предположить, что если в этом сезоне южностоличный клуб выступит удачно, то многие.

Владимир Жарков «PROСПОРТ» Казахстан
автор фото Павел Лаптев
SportsKZ

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети