«Ордабасы» - «Иртыш» 0:1. И поманит своим крылом птица удачи…

«Ордабасы» - «Иртыш»   0:1. И поманит своим крылом птица удачи…

Предупреждены: Проторчин 30, Трайкович 60, Любимкин 89 – Заречный 90
«Ордабасы» (Шымкент): Мукашев, Проторчин, Трайкович, Любимкин, Козюлин, Каракулов (к), Лукич, Абдрахманов, Нусербаев (Бейсенов 76), Матеус (Абдукаримов 25, Джурджевич 65),Йованович Резерв: Бекбаев, Жантлеуов, Мухтаров, Баимбетов
«Иртыш» (Павлодар): Рихард (к), Наков, Пархомчук (Мальцев 57), Чернышов (Коломыц 9), Шабалин, Соболев, Зотов, Шакин (Тлешев 87), Заречный, Гумар, Даскалов
Резерв: Цирин, Уразов, Носков, Иванов
Судьи: Пасько (Алматы), Бондар (Караганда), Жаппасбаев (Кызылорда)
Шымкент. Стадион им. Кажимукана. 4 500

Обе команды бросились в атаку с первых минут поединка. Пожалуй, в начале встречи активнее действовали хозяева, однако и гости пытались остро контратаковать. Но тут произошел момент, изменивший всю игру. Вратарь шымкентцев Мукашев выбивает мяч в поле, и на половине поля павлодарцев Йованович прыгает на мяч спиной к воротам и защитникам соперника, а чуть сзади Чернышов также пытается сыграть головой в мяч, но нарывается на локоть сербского форварда и падает на газон. Главный судья встречи Сергей Пасько бежит к месту столкновения и на ходу вынимает желтую карточку, но, увидев кровь из разбитого носа игрока, зажигает перед Иовановичем красную карточку. Трибуны шымкентского «Центрального» в шоке! Здесь уж не то чтобы мечтать о победе, а хотя бы ничью удержать. Идет всего лишь 8-я минута поединка. Вместо травмированного Чернышова, которого унесли с поля на носилках, Садуов вынужденно выпускает Коломыца, а рисунок, игры принимает другие очертания, На какой-то момент павлодарцы выхватывают нити поединка у ошеломленных удалением южан. Были моменты у активных Шакина, Даскалова, Гумара, Полное игровое преимущество павлодарского клуба. Но сколько моментов гости создали, столько же и растранжирили их. Создавалось впечатление, что гости уверовали в свой итоговый успех, но постепенно игроки «Ордабасы», понимая всю сложность ситуации, начинают грамотно «сушить» игру, чтобы удержать ничью. Но возмущенные до предела болельщики на трибунах гонят своих футболистов вперед, справедливо требуя сатисфакции. И хозяева, перестроив свои ряды, начинают ловить соперника на контратаках. Вот молодой Абдрахманов проходит по правому флангу и низом простреливает почти вдоль ворот, но передачу не успевает замкнуть вездесущий Танат Нусербаев. Через минуту ситуация повторяется один в один, но опять безрезультатно. Вновь с мячом Абдрахманов, который мог выйти на рандеву с Рихардом, однако его грамотно оттирают оборонцы «Иртыша». По истечении получаса рядом с линией штрафной роняют Даскалова, и сам же пострадавший выполняет штрафной удар, бьет намного выше ворот. Через пять минут шымкентцы теряют мяч на половине поля соперника, тут же павлодарские футболисты снабжают передачей рванувшего к воротам «Ордабасы» Алексея Шакина, на которого сразу наседают Проторчин и Трайкович. Шакин, протащив немного мяч, с нескольких метров бьет по мячу и попадает во вратаря.
Второй тайм начался с атак шымкентцев, желавших доказать злопыхателям, что они не зря свой хлеб едят. Но и почувствовавшие «запах крови» павлодарцы пытались вскрыть оборону «Ордабасы». Сперва была яростная борьба за центр поля и безуспешные попытки хозяев поля открыть счет. Все тот же Абдрахманов, промчавшись метеором по правому краю, почти вышел один на один с Рихардом, но бездарно пробил прямо в голкипера. Затем увлекшихся атакой павлодарцев могли наказать шымкентцы. Защитники «Ордабасы» после очередной атаки соперника выносят мяч из своей штрафной, и Каракулов мгновенно забрасывает мяч за спины защитников «Иртыша». Мяч подхватывает наш старый знакомый Абдрахманов, рядом неприкрытый Козюлин, однако молодой игрок южан в который раз бездарно попадает в набегавшего на него Рихарда.
Трибуны горячо реагируют на происходящее и гонят футболистов вперед. Полузащитник «Иртыша» Вячеслав Соболев навешивает на ворота «Ордабасы», но мяч после удара головой Георгий Даскалова к радости трибун летит рядом со штангой. На 70-й минуте все же сказалось отсутствие в составе хозяев одного игрока, и в подтверждение старой, как мир, футбольной истины гости наказали расточительных хозяев. Из середины поля павлодарцы навешивают в штрафную «Ордабасы», Даскалов грудью сбрасывает мяч вправо на набежавшего Глеба Мальцева, который незадолго до этого вышел на поле. Колоритный полузащитник гостей, подхватив мяч, продвинулся ближе к лицевой, на него тут же набрасываются Проторчин и Козюлин. Мальцев недалеко от линии штрафной площади с острого угла сильно пробивает по воротам. Закрывший ближний угол Мукашев реагирует на удар, но отбивает его перед собой. Неугомонный Даскалов удачно играет на добивании, хотя сзади его могли подстраховать три неприкрытых игрока «Иртыша». 1:0, и самые худшие опасения шымкентских фанатов начали обретать реальные очертания.
Забив гол, павлодарцы грамотно «засушивали» все созидательные действия хозяев и уверенно довели игру до победы. Правда, радость победы была омрачена неприятным событием. На послематчевой пресс-конференции наставник павлодарцев Ойрат Садуов заявил журналистам, что во время второго тайма обворована раздевалка гостей, которую охраняли двое полицейских. Воры действовали нагло, не спеша вытащив из портмоне футболистов все наличные деньги. Садуов не скрывал огорчения, сказав, что всегда приезжал в гостеприимный Шымкент с удовольствием, а теперь разочарован. По факту кражи полицейскими Шымкента было заведено уголовное дело. Однако позже выяснилось, что кто-то из своих обворовал футболистов «Иртыша». А Ойрат Садуов в свою очередь сказал, что ни к кому не имеет претензий по факту пропажи вещей своих подопечных. Хуже некуда, когда в команду закрадывается «крыса», способная в любой момент напакостить.