15 июля 2006 (14:37)

«Ордабасы» - «Иртыш». Сборы пошли на пользу

Голы: Шакин 25 (0:1), Суюмагамбетов 28 (1:1), Жумаханов 40 (2:1), Пищулин 83 (3:1)
Ордабасы: Бугало, Шаповалов, Проторчин, Котов, Каракулов (Жантлеуов 85), Суюмагамбетов (Маймаков 84), Нусербаев (Калюбин 74), Максимов, Жумаханов, Пищулин, Бейсенов
Иртыш: Прядкин, Нестеренко, Овшинов, Костенко, Коломыцко 56), Ибраев, Шакин, Примак, Заречный (Генчев 68), Носков (Туренказиев 73), Уразов
Судьи: Хуснутдинов - 8,0 (Уральск), Гриджан - 8, Салимов - 8 (оба - Алматы)
Инспектор: Мазманьян (Алматы)
Оценка поля - 5 баллов
12 июля. Шымкент. Центральный стадион им. Кажимукана. 3000 зрителей

За время возникшей в чемпионате паузы южане проделали много работы. Во-первых, шымкентцы съездили в Ташкент на краткосрочные УТС, во-вторых, тренерский штаб отозвал заявки на десятерых футболистов из стана «Ордабасы». В это число попали Крохмаль, Бласичев, Досманбетов, Шойтымов, Гайнуллин, Колбаев, Михалтинский,
Сейтбеков, Жадигеров и Каратаев. В качестве альтернативы в шымкентский клуб были приглашены опытный Сергей Калюбин и молодой местный нападающий 17-летний Малик Жантлеуов. К игре с одним из лидеров казахстанского футбола «Иртышом» южане подошли с минимальным количеством игроков на скамейке запасных. Это обстоятельство внушало опасение болельщикам, однако, как показал прошедший матч, оно было напрасным: подопечные Шаиздина Кенжебаева показали своим зрителям одну из лучших встреч в сезоне. В игре «Ордабасы» благодаря усилиям нового тренерского штаба наметился явный прогресс.

Тем не менее, первую двадцатиминутку хозяева поля провалили и в результате получили гол в свои ворота. На 25-й минуте Дидарклыч Уразов закинул мяч за спины шымкентских защитников, адресуя свою передачу Алексею Шакину. Южане, пытавшиеся сделать искусственный офсайд, попали впросак - лайнсмен не взмахнул флажком, и Шакин без особых усилий расправился с Бугало. Действия арбитров вызвали настоящую бурю на трибунах - зрители усмотрели «вне игры», однако гол никто отменять не собирался. Неудача подстегнула шымкентцев, и через три минуты равновесие было восстановлено. Атака шымкентцев правым флангом закончилась подачей Каракулова во вратарскую «Иртыша», где неприкрытый никем Мурат Суюмагамбетов без проблем переправил снаряд в ворота Прядкина.

В последующие пятнадцать минут инициатива осталась за хозяевами поля. Южане поймали кураж и без устали штурмовали ворота павлодарцев. На 40-йминуте эти усилия увенчались успехом. Константин Котов сделал навес справа точна в ноги Жумаханову. Санат, находившийся перед входом в штрафную противника, не стал медлить. Ювелирно подкрутив мяч, он вогнал его в «девятку», так что при всем желании Прядкин не смог спасти свою команду.

После перерыва подопечные Сергея Волгина могли отыграться. На 56-й минуте Константин Заречный, находящийся в нескольких метрах от главной крепости «Ордабасы», получил прекрасный пас от Примака, но
распорядиться этим подарком не смог. Голкипер шымкентцев Павел Бугало без особых усилий смог отразить бесхитростный удар Заречного. И тут же последовала ответная атака хозяев поля. Куаныш Каракулов вывел молодого форварда Нусирбаева практически один на один с Прядкиным, однако нападающему не хватило опыта, и вратарь «Иртыша» спокойно перехватил его удар.

К радости болельщиков южане не собирались играть на удержание счета, а продолжали атаковать. Обороне «Иртыша» пришлось изрядно потрудиться для того, чтобы не подпустить хозяев поля к своим воротам. Но проделать это защитникам павлодарцев не удалось. За семь минут до окончания встречи Мурат Суюмагамбетов продемонстрировал зрителям отличный дриблинг, прорвался к штрафной противника и выдал точный пас набегавшему Пищулину. Павел мощно пробил с ходу, и Прядкин в очередной раз оказался бессилен.

Под занавес встречи нападающий гостей Калоян Генчев мог сократить разрыв в счете. В падении он замкнул подачу Уразова. Но отменная реакция Павла Бугало сохранила на табло прежние цифры - 3:1.