<strong>Ордабасы - Жетысу 3:0 - «Всухую…»</strong>

Голы: Камелов 64, Жумаханов 80, Пищулин 82
Ордабасы: Мокин, Козулин, Азовский, Проторчин, Каракулов, Жумаханов (Нусербаев 84), Джурджевич (Тлешев 74), Камелов, Сабиров, Веберсон (Пищулин 64), Володин
Жетысу: Новиков, Забелин, Поляков, Мунтяну, Сорокин, Гумар (Панин 46), Кицак, Жейлитбаев, Мамонов (Усманов 74), Крохмаль, Кенбаев (Каракенов 62)
Судьи: Хуснутдинов - 8,0, Карлибаев - 8,5, Нуфтиев - 8,5 (все - Уральск)
Инспектор: Мазманьян (Алматы)
Оценка поля - 5 баллов
9 июня. Шымкент. Центральный стадион имени Кажимукана. 2 800 зрителей

Матч с семиреченцами был особенно интересен шымкентским болельщикам, ведь «Жетысу» возглавляет небезызвестный на юге специалист Владимир Линчевский. К тому же талдыкорганцы слишком резво стартовали, и местные любители футбола гадали, смогут ли подопечные Марко Брагоньи остановить набравший ход локомотив.
Первый тайм прошел в атмосфере позиционной борьбы. Соперники осторожничали, строго играли в обороне и предпочитали не рисковать. Вся игра сводилась к дальним выстрелам из-за пределов штрафной, которые либо шли мимо цели, либо голкиперы отбивали эти мячи. Хозяева поля имели небольшой перевес по количеству поданных корнеров, однако стандарты не принесли желаемого для южан результата. Схема, по которой играли противники, была практически одинаковой, различием в построении было лишь только то, что гости имели двух нападающих, а «Ордабасы» играл с одним форвардом - сербом Джурджевичем. Который и не использовал единственный в первом тайме голевой момент. На 39-й минуте Каракулов пасом со своей половины поля вывел Джурджевича один на один с вратарем. Защитники «Жетысу» прозевали момент, когда сербский легионер выбежал из-за их спины, зато Новиков не спал. Голкипер семиреченцев покинул ворота и бросился в ноги нападающему «Ордабасы». Смелые действия Юрия в итоге лишили хозяев поля возможности открыть счет.

Лишь после перерыва удалось огорчить гостей. Хотя в дебюте второго тайма казалось, что игра будет точным повторением первой половины встречи. Только на 54-й минуте Джурджевич с разворота пробил низом по воротам «Жетысу», Новиков метнулся за мячом, однако снаряд пролетел чуть мимо ворот. Трибуны потребовали выхода на поле Павла Пищулина, и тренерский штаб «внял» просьбам болельщиков. Мнение «болел» оказалось «железобетонным». Не успел Паша появиться на поле, как в ворота Новикова был забит гол. Многоходовка, начатая южанами со своей половины, окончилась прострелом Джурджевича справа. Его подачу головой замкнул Диас Камелов, после его удара мяч ударился в дальнюю от Юрия Новикова штангу и влетел в сетку.

Талдыкорганцы могли сравнять счет сразу после розыгрыша. Каракенов и Мамонов сумели прорваться к главному оплоту «Ордабасы», и теперь уже Мокину пришлось проявлять чудеса изворотливости. К радости трибун, Саша сумел отбить удар Дмитрия Мамонова и спасти ворота. Затем уже хорошо известный шымкентцам Крохмаль проверил реакцию Мокина дальним ударом. И в этот раз голкипер южан сумел дотянуться до мяча и переправить его на угловой. Игра явно обострилась.

На 80-й минуте Мунтяну не сумел разобраться в простейшей ситуации. Находясь перед своей штрафной, он головой сбросил мяч прямо в ноги Диасу Камелову. Тот времени не терял и пасом вразрез вывел Жумаханова один на один с голкипером. Санат хладнокровно расправился с опытным вратарем «Жетысу» - 2:0. Таким образом, помимо забитого мяча центральный полузащитник Юнайтед Камелов записал на свой счет и голевую передачу. А еще через две минуты оборона семиреченцев дала последний сбой. Мурат Тлешев буквально прорубился в штрафную соперника с правого фланга, затем отдал точную передачу Павлу Пищулину, который мощным ударом в упор поставил жирную точку в этом матче. Кстати, многие из болельщиков признали, что это была одна из лучших встреч «Ордабасы» нового образца. Если не самая лучшая.