Отчет о финальном матче Кубка Казахстана «Астана» — «Кайрат» 1:2

Твумаси 28 (1:0), Деспотович 48 (1:1), Деспотович 70 (1:2)
«Астана»: Эрич, Бейсебеков (Кетевоама 74), Постников, Аничич, Шомко, Мужиков, Жуков, Максимович, Джолчиев (Кабананга 74), Нусербаев (Щеткин 86), Твумаси
«Кайрат»: Плотников, Рудосельский (Нурмугамет 81), Плиев, Соарес, Маркович, Бакаев, Куат (Гурман 88), Исламхан, Риера, Деспотович (Гоу 90), Тимощук
Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция)
21 ноября. Астана. «Астана Арена».

Алматинский клуб добился минимальной победы в финальном матче с «Астаной».

Для казахстанского футбола матчи между «Кайратом» и «Астаной» стали уже чем-то особенным. Этих поединков ждут многие болельщики, а футболисты усиленно готовятся к противостоянию.

Финал Кубка — это уже шестой матч этих команд в сезоне. Все игроки отлично знают друг друга, а тренеры неплохо знакомы с тактикой своих визави. Несмотря на это в каждом матче команды показывают что-то интересное, а местами даже невероятное. Сегодня команды вновь не огорчили зрителя — матч вышел красивым.

Стартовый состав «Астаны» порядком удивил многих специалистов, в старте не оказалось Илича, Кетевоамы и Кабананга, а Каньяс и вовсе не попал в заявку столичного клуба. Владимир Вайсс решил играть проверенными бойцами, вопросы могут возникнуть только по Исаэлу и Гоу, но эти парни совсем недавно восстановились после травм. Ермек Куантаев повреждений не получал, но на его месте расположился Тимур Рудосельский, играющий в качестве лимитчика.

Алматинцы с первых минут забирают инициативу в свои руки, Деспотович мог открывать счет уже на старте матча. Джордже выскочил на рандеву с Эричем, но нашего форварда довольно быстро настиг защитник — момент упущен.

Гости действовали активно, причем впереди можно было заметить не только линию атаки. Исламбек Куат и Тимур Рудосельский хозяйничали в штрафной и нанесли несколько ударов.

«Астана» созрела для удара лишь к середине тайма, Танат Нусербаев пробивал с 30 метров, но мяч прошел в стороне от ворот. Однако, к чести футболистов «Астаны», вторым своим выстрелом они открыли счет в матче. Твумаси заметил, что Плотников чуть открыл ближний угол и Патрик этим воспользовался — 0:1.

«Кайрат» это только подстегнуло, гости упорнее стали осаждать ворота Эрича, но защита «Астаны» сбоев не давала и на перерыв подопечные Стойлова ушли в качестве лидера.

В раздевалке Вайсс находит нужные слова и уже в стартовые минуты второго тайма «Кайрат» играет с удвоенной силой. Деспотович получает мяч в штрафной и не оставляет шансов Эричу — 1:1.

Все тот же Джордже неплохо действовал и несколькими минутами ранее, но на сей раз форвард бил издалека, а кипер соперника был на месте. В середине второго тайма сербский нападающий все-таки добивается своего, Плиев получил выверенную передачу от Риеры и пробил — штанга, на добивании сразу двое — Куат и Деспотович, но последний удар был за Джордже — 2:1.

Изменение в счете поменяло и рисунок игры, теперь чаще в атаке уже астанчане, но в обороне алматинцы действуют уверенно. Тимощук и Бакаев составляют первую линию обороны, через которую очень сложно пройти. Впрочем и защитники при необходимости со своей работой справлялись великолепно.

Заключительные минуты «Кайрату» пришлось нелегко, алматинцы все больше действовали на своей половине и всеми силами противостояли усиленной линии атаки «Астаны». Подопечные Владимира Вайсса не забывали и об атаке, но это не было первостепенной задачей.

«Кайрат» сумел удержать победный счет и защитить титул обладателя Кубка. Алматинцы в седьмой раз в истории выиграли этот почетный трофей.