7 июля 2012 (22:39)

Отчет о матче: «Астана»-д — «Кайрат»-д 4:3

«Астана»-д — «Кайрат»-д 4:3 (3:3)
Горячий (Мухамедин 29), Бейсебеков (Прокопенко, Муксинов 32), Прокопенко (Мухамедин 42), Букеев (Закиров, Сейсенбеков 90+2) — Даиров 16, Райымбек 21, Жуматаев 25 пенальти.
«Астана»-д: Белкин, Кургулин (Закиров 46), Халезов, Горячий, Муксинов, Сейсенбеков, Мусабаев (к), Мухамедин, Прокопенко, Мусабеков (Хайруллин 77), Бейсебеков (Букеев 46, Смагулов 90+3). Запас: Мартинкус, Шауберт, Беруашвили.
«Кайрат»-д: Шайхесламов, Таипов, Рудосельский (Мусаев 90), Даулетбаков, Кейлер, Балтабаев (Шабденов 36), Жагиппар (Джанлау 46), Жуматаев, Даиров, Райымбек (Танибергенов 82), Макаев (Донченко 69). Запас: Андреев.
Предупреждения: Сейсенбеков 61, Прокопенко 67 — Кейлер 10.
Судьи: Т. Кумашев (Астана), А. Аубакиров (Астана), Г. Чеховский (Астана).
7 июля. Астана. СБ «Астана» 100 зрителей.

Первый матч между дублерами «Астаны» и «Кайрата» закончился со счетом 1:0 в пользу алматинцев. Теперь же астанчанам представился шанс взять реванш, тем более играли не на «Астана Арена», а на базе клуба, где проводят свои тренировки астанинские дублеры. Привычное поле дало свои плоды, однако, не все складывалось так просто.

Первый удар по воротам нанесли астанчане, Ербол Мусабаев после фланговой атаки нанес удар из-за пределов штрафной, но мяч прошел выше ворот. Гости ответили дальним ударом Аргена Жуматаева, но тот пробил точно в руки Алексею Белкину.
Но, несмотря на такое обоюдоострое начало, к середине первого тайма столичные футболисты уже проигрывали со счетом 0:3. Первый гол забил Нурлан Даиров. После подачи углового Касымжан Таипов выиграл верховой мяч и пробил, Белкин отразил удар, но первым на добивании оказался Нурлан Даиров, который и открыл счет в матче. Второй мяч вновь был забит после стандарта. Мадияр Райымбек со штрафного дальним ударом метров с 40 пробил точно в ворота. Третий мяч гости забили с пенальти. 11-тиметровый удар успешно воплотил в гол Арген Жуматаев.

После такого чувствительного удара хозяева собрались, пошли вперед и смогли не только уменьшить отставание в счете, но к концу первого тайма сравнять его. Путь к воротам «Кайрата» проложил Абзал Бейсебеков, который принял мяч грудью и пробил, но Шайхесламов отбил мяч. Прошло немного времени, и Евгений Горячий забил первый мяч «Астаны» в этом матче. Ержан Мухамедин подал угловой и Евгений вколотил мяч в ворота. Второй мяч забил Абзал Бейсебеков, который получил мяч, развернулся и пробил в дальний угол ворот. А сравнял счет еще один игрок основы — Денис Прокопенко. Ержан Мухамедин подал угловой и Денис головой переправил мяч в ворота.

Второй тайм активно начали обе команды, но самый хороший момент в начале второй половины был у астанчан. После подачи с фланга Бимухамед Букеев опередил вратаря и пробил головой, но мяч прошел выше ворот. Гости ответили дальним ударом, но Алексей Белкин спокойно забрал мяч.

Мог отличиться Ержан Мухамедин. После фланговой подачи он оказался на хорошей позиции, но после его удара защитник вынес мяч практически с линии ворот.
На 75-й минуте вышедший на замену Ринат Хайруллин выдал передачу точно на Букеева, но Бимухамед пробил немного неточно. И все-таки «Астана» вырвала победу в добавленное арбитром время. Активно проведший второй тайм Бимухамед Букеев получил передачу из глубины поля, в борьбе с защитниками, ценой травмы перекинул мяч через вратаря.

Следующую игру дублеры «Астаны» проведут в гостях в Павлодаре, против резерва местного «Иртыша».