«Астана»: Эрич, Рожков, Лазаревски, Нурдаулетов (к), Дмитренко, Конысбаев, Шахметов (Нусербаев, 63), Коробкин, Кетевоама (Кояшевич, 78), Остапенко, Ивановски (Бодионг, 46). Запас: Белкин, Бейсебеков, Горячий, Кургулин.
«Тобол»: Петухов, Концевой, Богданов, Шливич, Жумаскалиев (к), Волков, Кислицын, Головской, Куантаев (Джолчиев, 78), Йованович, Струков. Запас: Рихард, Костюк, Седельников, А. Алиев, Андреев, Сулей.
Предупреждения: Шахметов 43 — Волков 58, Йованович 90+3.
Судьи: И. Алешин (Павлодар), А. Попов (Павлодар), Р. Суюнов (Павлодар)

Удары по воротам: 12(6) — 11(4)
Удары в створ ворот: 7(4) — 4(1)
Угловые: 6(3) — 3(2)
Офсайды: 2(1) — 1(0)

«Тобол» прибыл в Астану в качестве лидера Премьер-Лиги. Конечно же, в этом качестве Вячеслав Грозный хотел бы и покинуть столицу Казахстана. Но для этого нужно успешно сыграть с «Астаной». А хозяева поля, после осечки в Павлодаре, где прервали свою беспроигрышную серию, должны были реабилитироваться перед своими зрителями, и доказать случайность того поражения.

Игра началась осторожно со стороны обеих команд. Ни одна из команд не хотела допустить ошибку в дебюте игры и оказаться в роли отыгрывающихся. Первыми создали остроту у чужих ворот астанчане. Остапенко заработал штрафной на правом фланге атаки и Фокси Кетеворама исполнил навес в штрафную площадку костанайцев, но на выходе уверенно сыграл голкипер Александр Петухов.

Гости ответили острым выпадом, организатором которого стал Нурбол Жумаскалиев. Он нашел точной передачей Неманью Йовановича, который вошел в штрафную и пробил по воротам, но мяч ушел выше ворот. Затем уже сам Жумаскалиев бил по воротам в дальний угол, но мяч пролетел мимо створа.

Астанчане не остались в долгу. Сергей Остапенко выдал острую передачу на Ивановски, но Сергей Концевой сумел оттеснить македонца от мяча. Филип через несколько минут сделал отличную передачу на Конысбаева. Улан сумел обыграть Концевого, но белорусского легионера костанайцев подстраховал сербский Ненад Шливич, который не дал Конысбаеву пробить по воротам.

А на 19-й минуте матча астанчане упустили реальный шанс открыть счет в матче. Фокси Кетевоама прорвался по флангу и прострелил вдоль ворот, Конысбаев замыкал прострел, но мяч прошел рядом со стойкой ворот. Гости, спустя десять минут, создали похожий момент, но прострел Виталия Волкова с фланга никто из его партнеров не сумел замкнуть.

Постепенно позиционное преимущество хозяев поля стало проявлять и в количестве моментов у ворот Петухова. Марат Шахметов, сыграв в стенку с Кетевоамой, пробил по воротам, голкипер «Тобола», только со второй попытки сумел зафиксировать мяч. Затем Сергей Остапенко в борьбе с защитниками пробил точно в угол ворот, но Петухов вновь выручил свою команду. Могла стать опасной атака, когда Кетевоама адресовал мяч на Ивановски, но к мячу первым успел Петухов и выбил мяч в аут.

Гости же ответили забитым мячом. Нурборл Жумаскалиев после скидки Неманьи Йовановича принял мяч на линии штрафной и хлестко пробил по воротам. Ненад Эрич достал мяч, но тот, стукнувшись о штангу, все же влетел в сетку.

Но не долго гости вели в счете. Фокси Кетевоама отдал пас на Улана Конысбаева и тот с угла штрафной точно пробил в дальнюю девятку.

В дебюте второго тайма хозяева поля разыграли опасный угловой. Димитрия Лазаревски подал от угла поля и Кайрат Нурдаулетов подрезал мяч в ближний угол ворот. Но защитник сумел выбить мяч. Затем Остапенко создал отличный момент для Коробкина, выведя его хорошую ударную позицию, Валерий неплохо пробил, но Петухов сумел поймать мяч.

Гости активизировались в атаке после этого момента. Сначала Неманья Йованович получив мяч, опасно пробил по воротам, мяч прошел рядом со штангой. Затем Эрич сыграл очень самоотверженно, бросившись на мяч перед Жумаскалиевым и снял у него мяч с ноги. Чуть позже Жумаскалиев все же оказался на хорошей ударной позиции прямо перед воротами Эрича, после паса Богданова, следует удар в дальний угол — мяч попадает в штангу и отлетает в поле. И эта неудача не ослабила атакующий пыл гостей. Александр Кислицын смело взял игру на себя и, прорвавшись по центру, сильно пробил по воротам, Эрич отразил удар. Через пару минут Нурбол Жумаскалиев исполняло опасный штрафной в 20 метрах от ворот, но удар на себя принял Марат Шахметов.

Она из контратак «Астаны» едва не стала голевой. Кайрат Нурдаулетов прошел по флангу и прострелил на Фокси Кетевома. Полузащитник астанчан пробил слета точно в ворота, но Петухов отразил удар.

Африканские легионеры «Астаны» оказались в центре внимания на 73 минуте игры. Когда Кристиан Бодионг сделал передачу на Кетевоаму. Фокси метров с 40 попытался перекинуть мяч через голкипера, но мяч пролетел чуть выше ворот «Тобола».

В конце игры опасно прострелил Сергей Струков на вышедшего на замену Бауыржана Джолчиева, но тот ударить не успел, остановил мяч и пробил с острого угла. Но Эрич сыграл надежно, отразив удар.

В итоге встреча завершилась вничью 1:1 в пользу конкурентов обеих команд в борьбе за пьедестал почета.

Следующий матч «Астана» проведет 5 августа в Кокшетау против местного «Окжетпеса». А затем, после перерыва, связанного с учебно-тренировочным сбором национальной сборной, 19 августа столичная команда примет на своем поле футболистов «Атырау».