Финонченко 14 (0:1), Мальцев 36 (1:1), Шабалин 43 (2:1)
Предупреждения: Заречный 22, Мальцев 43, Чернышов 60, Цирин 90+1- Конысбаев 42, Байжанов 67.
«Иртыш»: Цирин, Кулибали, Чернышов, Данаев, Кучма, Заречный (Асанбаев 72), Шетле (Аяганов 82), Сергиенко, Шабалин, Говедарица, Мальцев (Даскалов 57).
Резерв: Калмыков, Ахметов, Михайлюк, Тлешев.
«Шахтер»: Мокин, Борантаев, Джидич, Василевич, Киров, Конысбаев, Байжанов, Вичус, Кукеев, Хижниченко, Финонченко.
Резерв: Григоренко, Петрониевич, Жангылышбай, Дубков, Фрунзе, Тарасов, Досманбетов.
Судьи: Холматов, Жаппасбаев (оба — Кызылоорда), Дерцапф (Уральск).
10 сентября. Павлодар. «Центральный». 3 800 зрителей

По ходу этого матча складывалось ощущение, что происходящее на поле неумолимо напоминает о матче с участием этих же команд, состоявшегося на поле павлодарского Центрального стадиона чуть более месяца назад. Этакое «дежавю по-павлодарски». Тогда, в матче первого этапа чемпионата, точно также первыми добились успеха карагандинцы, причем, как и тогда автором первого гола стал форвард «Шахтера» Андрей Финонченко. Вскоре хозяевам также удалось сравнять счет, а затем, так же, как и в предыдущей игре, выйти вперед. После чего, павлодарские болельщики стали надеяться, что счет 2:1 сохранится до конца матча, что их вполне устраивало. Так оно и произошло, «Иртышу» удалось сохранить победный результат.

Первые пятнадцать минут матча команды провели на встречных курсах. Уже в первой своей атаке неплохой шанс имел карагандинец Сергей Хижниченко, но сильно пробить с разворота по цели ему не удалось и вратарь «Иртыша» Антон Цирин без труда овладел мячом. Хозяева ответили ударом издали, который наносил Александр Кучма, но мяч пролет неподалеку от штанги. Затем упустили возможности забить Глеб Мальцев и Жамбыл Кукеев. А вот опытный Андрей Финонченко своего шанса не упустил. Партнеры вывели его, находящегося у угла вратарской площадки, на завершающий удар и ветеран «Шахтера» не сплоховал, низом послав мяч мимо Цирина, который был в этой ситуации бессилен что-либо сделать. После забитого гола гости стали чаще владеть мячом, впереди, кроме форвардов, опасно действовали Улан Конысбаев и вышеназванный Кукеев. На 26-й минуте Финонченко метров с десяти головой бил под перекладину, но Цирин сумел перевести мяч на угловой. Еще через пару минут неплохой шанс забить имел Кукеев, но чуть передержал мяч и подоспевший защитник успел ликвидировать опасность своим воротам. Но вскоре начинавших проявлять недовольство болельщиков не только успокоил, но и заставил «взорваться» Мальцев, как из пушки «выстреливший» метров с тридцати. Бросившийся за мячом Александр Мокин не смог преградить ему путь в сетку — 1:1. Шла 34-я минута игры. А вскоре Павел Шабалин вколотил второй мяч в ворота «Шахтера».

Во второй половине игры карагандинцы попытались вернуть инициативу в свои руки. На 53-й минуте был шанс сравнять счет у Конысбаева, но мяч, после его сильного удара низом, пролетел в считанных сантиметрах от штанги. На 62-й минуте опасно пробивает штрафной Максат Байжанов, но так же удар его чуточку неточен. Не дремали и хозяева поля, у которых на 70-й минуте мог увеличить счет Алексей Данаев, после передачи партнера с левого фланга одним касанием переправлявший мяч в ворота, но начеку был Мокин, сумевший отбить его на угловой. А минут за пять до конца игры кто-то из защитников «Иртыша» спас для команды пару очков, прервав полет мяча в сетку почти на линии ворот.

После игры

Главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков:

— Игры в Павлодаре (в этом году) прошли по одному сценарию. Мы опять первыми забили гол, могли бы развить успех, моментов было достаточно. Распорядиться не сумели… Вроде бы и не скажешь, что нет фарта или мастерства. Шесть-семь человек в сборных разных играют, а забить гол, в ситуациях, когда мячу деваться некуда, не могут. А не забиваешь ты — забьют тебе. Ну и пропустили два гола. Первый, в принципе, на совести вратаря, «прозевал» он его, второй — ну, он там удачно пробил. Удача была на стороне хозяев.

Главный тренер «Иртыша» Талгат Байсуфинов:
— Наша команда выполнила установку процентов на семьдесят. Как вы заметили, мы полностью поменяли атакующую линию. Из того состава, что играл в прошлом матче, в ней остался только Сергиенко. В обороне появился Александр Кучма, в общем, в бой бросили тех, кто «засиделся» и кто горел желанием доказать свою состоятельность. Был психологический момент, соперник заставил нас сидеть в обороне. Результат довлел, но в принципе, мы сегодня довольны и результатом и, процентов на семьдесят, игрой.