4 октября 2012 (22:27)

Отчет о матче: «Кайрат» — «Шахтер» 0:1

Карагандинский «Шахтер», одержав победу над «Кайратом» со счетом 1:0, сделал еще один шаг к высшей ступени пьедестала почета. Впрочем, даже наставник гостей Виктор Кумыков признал, что его подопечные не показали чемпионской игры.

Есть такая перефразированная пословица: «Очки по осени считают». Они были очень нужны сопернику «Кайрата» — «Шахтеру», который за три тура до конца чемпионата уверенно возглавлял турнирную таблицу. В случае победы в этом и следующем турах горняки могут досрочно стать чемпионами Казахстана нынешнего сезона. «Кайрат» же вышел на поле, чтобы еще раз доказать: последние его успехи не случайность. Да и честь команды — это не пустой звук. Дома, перед своей публикой, «Кайрат» обязан играть на победу при любом турнирном положении.

Забегая вперед, скажем, что игра получилась интересной, и держала болельщиков в напряжении до самого финального свистка. С первых минут хозяева завладели инициативой и практически весь тайм заставляли по полной программе отрабатывать гренадерскую оборону гостей. Благодаря Николе Висалевичу и Алдину Джидичу горняки снимали все верховые мячи, поэтому кайратовцам приходилось уповать на быстрые комбинации. И первый же прорыв Густаво Соуто вызвал споры на трибунах. Испанец ворвался в штрафную и упал после контакта с соперником. Судья определил симуляцию и дал желтую карточку форварду. Через несколько минут другой кайратовский испанец Оскар прорывался по левому флангу, но убежать так и не смог. В эти минуты активность в атаке проявляли все. Шестаков подавал верхом. Вяткин бил с дальней дистанции, а Эредия, который второй матч подряд проводит на левом фланге обороны, сделал несколько сольных проходов к воротам Александра Мокина. Но не хватало завершающего удара. Пытался показать свой дриблинг Руслан Сахалбаев, но всякий раз он натыкался либо на Николу Василевича, либо на Алдина Джидича. Пару раз кайратовцы исполняли штрафные. Удары Ильи Воротникова и Владимира Вяткина уходили мимо цели.

Гости контратаковали опаснее. Несколько ударов Эдуарда Вишняковса, Александра Кирова, Роджера Каньяса таили в себе большую угрозу. Зачастую ассистировал им Жамбыл Кукеев, который выделялся своими диспетчерскими способностями. В одном случае Рамиль Нурмухаметов удачно сыграл на выходе, кулаком выбив посланный снаряд, в других моментах мяч летел мимо цели. Впрочем, инициативой в первые 45 минут владели хозяева. Жаль только, что реализовать небольшое преимущество они не смогли. Буквально на последних минутах тайма Густаво разворачивался в штрафной с мячом, но не смог нанести прицельный удар….

В перерыве матча «Кайрат» чествовал свою юных воспитанников. Сразу три наших команды стали призерами первенства Казахстана. Кубки маленьким чемпионам вручала сама Ольга Рыпакова — победительница Олимпиады в Лондоне. Ей, кстати, также сделали небольшой презент — майку нашего клуба. Так что можно считать, что вслед за Сериком Сапиевым и Ильей Ильиным ряды нашей команды пополнила еще одна чемпионка. Небольшое отступление от футбола очень понравилось зрителям — Оле пришлось буквально продираться сквозь строй желающих сфотографироваться или взять автограф.

А вот второй тайм пошел уже по другому сценарию. Горняки заиграли быстрее и это сразу принесло пользу. Заработав несколько угловых и аутов, «Шахтер» запер хозяев на их половине поля, отрядив в штрафную своих высокорослых защитников. В одном из эпизодов только правильно выбранная Нурмухаметовым позиция спасла «Кайрат» от пропущенного гола. Однако удержать свои ворота в неприкосновенности Рамиль не смог. Очередной стандарт привел к подаче с фланга, Василевич оперся руками на Марка Гурмана и поразил цель — 1:0.

После этого «Кайрат» заиграл, как в первом тайме. Скорости добавил вышедший на замену Илья Калинин. Он оказывался то на левом, то на правом флангах атаки. Пошел вперед Альберто Эредия, неплохо комбинировали в центре Сахалбаев и Вяткин, явно добавил динамики и белорус Александр Быченок, сменивший на поле Оскара. Наконец, прекрасный момент был у Густаво. Испанец попытался замкнуть острую передачу с фланга, но первым на мяче оказался Александр Мокин. В столкновении голкипер «Шахтера» получил травму и попросил замену. Сменивший его Александр Григоренко действовал уверенно — впрочем, защитники так и не позволили хозяевам выйти на ударную позицию. А вот «Шахтер» мог забить и второй мяч, но Станислав Лунин в контратаке попал в перекладину. 0:1 — поражение «Кайрата» с минимальным счетом. Чемпион действительно был не намного сильнее.

«Кайрат» — «Шахтер» 1:0 (0:0)
Гол:
Василевич, 63
Предупреждения: Густаво (1) — Василевич (33), Парываев (85) и Гридин (90+2 мин)
«Кайрат»: Нурмухаметов, Эредия, Воротников, Джорджевич, Гурман, Дафф, Шестаков (Калинин, 58), Вяткин, Густаво, Оскар (Быченок, 71), Сахалбаев (Утробин, 85)
Резерв: Шайхесламов, Ахметов, Мамонов, Абдрахманов
«Шахтер»: Мокин (Григоренко, 90), Парываев, Василевич, Джидич, Киров, Тарасов, Лунин, Каньяс (Байжанов, 66), Вичус, Кукеев, Вишняковс (Гридин, 70).
Резерв: Аресниджевич, Габышев, Ли, Борантаев.
Судьи: Дузмамбетов Р.- главный судья (Усть-Каменогорск). Помощники: Полуэктов А. и Чжен С. (оба Тараз). Резервный арбитр — Омаров Р. (Алматы).
Инспектор: Цареградский С. (Семей).
Алматы. Центральный стадион. 7000 зрителей.