2 июня 2012 (09:10)

Отчет о матче: Казахстан — Кыргызстан 5:2

Национальная сборная Казахстана обыграла в товарищеском матче команду Кыргызстана — 5:2.

Подопечные Мирослава Беранека впервые за три года сыграли на Центральном стадионе в Алматы. Еще в первом тайме зрители увидели пять забитых мячей.

Хозяева открыли счет уже на 4-й минуте встречи, после того как Генрих Шмидтгаль сделал хорошую подачу с левого фланга в штрафную площадь, где удачливее всех оказался защитник Юрий Логвиненко — 1:0. После этого атаки казахстанцев стали еще более быстрыми и частыми. Оборона соперника справлялась с ними несколько минут, но затем дрогнула — Дауренбек Тажимбетов забил свой первый мяч в майке национальной команды.

Гости не опустили руки, и старались контратаковать. После одной из атак неудачно сыграл голкипер казахстанцев Алмат Бекбаев, не справившийся с ударом Байматова. Но все тот же Тажимбетов вновь увеличил разницу, замкнув прострел справа — 3:1. Но через четыре минуты Шарепов вновь сократил счет, и вновь неуверенно сыграл Бекбаев.
Стоит отметить, что в первом тайме дебютант сборной Константин Энгель и один из ее старожилов Александр Киров часто подключались к атакам, создавая остроту на флангах. В атаку были выдвинуты Тажимбетов и Хижниченко, но, к сожалению, Сергей получил травму, и уступил свое место Сергею Остапенко.

Во втором тайме Антон Цирин сменил дебютанта команды Бекбаева, а Сергей Рожков появился вместо Юрия Логвиненко. Произведенные Мирославом Беранеком перестановки сказались на рисунке игры, наша сборная стала действовать еще более уверенно. В итоге, футболисты Кыргызстана стали чаще фолить. Один из таких фолов привел к пенальти в ворота гостей, и капитан команды Кайрат Нурдаулетов легко переиграл голкипера Агапова — 4:1.

После этого темп игры несколько спал, казахстанцы старались быстро проходить центр поля, а чаще атаковали флангами, где активничали Шмидтгаль и Кукеев. В итоге, на последней минуте встречи Дауренбек Тажимбетов замкнул прострел с левого фланга, и установил окончательный счет — 5:2.

Казахстан — Кыргызстан 5:2 (3:2)
Логвиненко 4 (1:0), Тажимбетов 13 (2:0), Байматов 27 (2:1), Тажимбетов 32 (3:1), Шарепов 36 (3:2), Нурдаулетов 57 пенальти (4:2), Тажимбетов 90 (5:2)
Предупреждения: Шмидтгаль 52 — Рустамов 37, Шератов 57, Шумейко 90+1
Казахстан: Бекбаев (Цирин 46), Энгель (Гурман 83), Мухтаров, Логвиненко (Рожков 46), Киров, Нурдаулетов (Шахметов 68), Исламхан, Джолчиев (Кукеев 62), Шмидтгаль, Тажимбетов, Хижниченко (Остапенко)
Резерв: Кургулин
Кыргызстан: Агапов, Аскаров, Шератов, Байматов, Бакоев, Власичев, Харченко, Шарипов, Аджиниязов (Умаров 80), Мака Кум (Шумейко 46), Рустамов
Резерв: Амеров, Казакбаев, Шамшиев, Ширгалбекуулу, Зинченко
Судьи: Олим Талибжанов, Жахангир Саидов, Руслан Серазетдинов (все — Узбекистан)