Отчет о матче Кубка Казахстана «Актобе» — «Астана» 1:1

Предупреждения: Царикаев 49 — Ахметов 24, Кетевоама 38
«Актобе»: Сидельников, Царикаев, Мирошниченко, Пиззелли, Хайруллин (Аймбетов 71), Неко, Арзуманян, Коробкин, Логвиненко (К), Сантана (Кападзе 46), Зенькович (Антонов 46)
Резерв: Бекбаев, Мулдаров, Тагыберген, Шабалин
«Астана»: Эрич, Ахметов, Дмитренко, Аничич, Кетевоама(К) (Курдов 88), Пикалкин, Твумаси (Нусербаев 63), Жуков, Джолчиев (Бейсебеков 90+), Эссаме, Каньяс
Резерв: Логиновский, Шомко, Мужиков, Постников
Судьи: А.Рахимбаев (Алматы), С.Васютин (Алматы), С.Тергеусизов (Алматы), А.Гаузер (Петропавловск), Д. Измайлов (Талдыкорган)
16 августа. Актобе. Стадион Центральный.

После небольшой паузы, связанной с игрой сборной Казахстана «Астана» возобновила матчи. Столичные футболисты отправились в Актобе, где встретились с местным клубом в рамках полуфинала Кубка Казахстана.

Команды начали матч без разведки — уже на первой минуте Бауржан Джолчиев убежал от защитников, но не сумел переиграть Андрея Сидельникова. На 2-й минуте после розыгрыша углового удара головой бил Стефан Эссаме, но вновь голкипер «Актобе» оказался на месте. Хозяева ответили двумя опасными штрафными в исполнении Пиззелли, но оба раза игрок национальной сборной Армении отправлял мяч над перекладиной ворот Ненада Эрича.

А в середине первой половины тайма астанчане открыли счет. Защитник «Актобе» отдал не точную передачу партнеру, чем воспользовался Фокси Кетевоама, который подработал мяч и точно пробил в угол ворот Андрея Сидельникова. После пропущенного мяча актюбинцы бросились отыгрываться, но оборона «Астаны» с успехом справлялась с атаками соперника, лишь однажды позволив реально угрожать воротам Ненада Эрича. Это активный Маркос Пиззелли получил мяч перед линией штрафной и пробил в дальний угол, но Эрич в блестящем прыжке сумел отразить этот удар.

Во втором тайме больше было уже позиционной борьбы, оборона брала верх над атакой, но так было до 63-й минуте, когда первый по настоящему опасный момент «Актобе» превратился в гол. Марат Хайруллин прострелил с левого фланга, Алексей Антонов подправлял мяч в пустые ворота, но тот полетел вдоль и лишь Маркос Пиззелли сумел протолкнуть мяч в ворота.

У «Астаны» же последовала реакция на отсутствие опасных моментов у ворот соперника в виде подуставшего Патрика Твумаси на одного из лидеров команды Таната Нусербаева. Это обстоятельство в сумме с пропущенным мячом прибавило активности атакующей линии астанчан. На 68-й минуте Георгий Жуков делает передачу внешней стороной стопы на Фокси Кетевоама, чей удар принял на себя Дмитрий Мирошниченко. Актюбинцы также не оставляли попыток вырвать победу, но пойдя большими силами вперед чуть было не нарвались на быструю атаку гостей. Длинный вынос и Фокси Кетевоама бежит к мячу, но вышедший из ворот Андрей Сидельников головой выносит мяч в аут. А уже на последних минутах актюбинцам помогла лишь удача. Фокси Кетевоама со штрафного отправляет мяч на одиннадцатиметровую отметку, где на опережение играет Виктор Дмитренко, но удар защитника «Астаны» проходит чуть выше перекладины. Но в итоге, счет 1:1, который благодаря голу в гостях, в ответной игре фаворитом пары делает столичных футболистов.

Следующий матч футболисты «Астаны» проведут дома 21 августа. Эта игра состоится в рамках Лиги Европы, соперником столичной команды будет испанский «Вильяреал».