Отчет о матче Кубка Казахстана «Астана» — «Астана-1964»

Предупреждения: Джолчиев 28, Ахметов 51 — Алекперзаде 47
«Астана»: Логиновский, Ахметов, Дмитренко, Постников, Горячий, Мужиков (Ли 87), Шахметов (К), Куат, Джолчиев (Кояшевич 64), Брессан (Курдов 65), Остапенко
Резерв: Толебаев, Нурдаулетов, Киров, Смагулов
«Астана-1964»: Исламкулов, Токенов, Коне, Шубаев, Аубакиров, Сыдыкбек, Гончаров (Рсалин 62), Искулов (К), Алекперзаде (Серикжанов 72), Прокопенко, Седько
Резерв: Ермекбаев, Черемных, Панащенко, Каппаров, Воменко
Судьи: Б.Адуллаев (Каратау), Н.Жунусов (Астана), С.Попов (Астана)
14 мая. Астана. «Астана Арена». 1200 зрителей.

Дерби одного города — это всегда напряженный матч, который ждут болельщики обеих команд. Не стало исключением и дерби «Астаны» и «Астаны-64», матч прошел в напряженной борьбе, с небольшим количеством моментов.

Правда стоит отметить, что класс футболистов Премьер-Лиги был повыше, несмотря на то, что Григорий Бабаян дал отдохнуть целому ряду футболистов и из тех, кто вышел на поле все 11 игр чемпионата отыграли лишь Виктор Дмитреко и Владимир Логиновский.

Первый опасный момент возник на 12-й минуте, когда после прострела Елдоса Ахметова в касание бил Ренан Брессан, но мяч разминулся с углом ворот соперника. Стоит отметить, что «Астана −1964» играли от обороны, пытаясь ограничить атакующие действия соперника. Футболисты «Астаны» же решили сделать ставку на дальние удары — бил Елдос Ахметов, Ренан Брессан, Серикжан Мужиков, Марат Шахметов, но мяч либо летел выше, либо с ударом справлялся голкипер. Номинальные же гости ответили очень опасной контратакой — Гейсар Алекперзаде вошел в штрафную с левого фланга и нанес удар, с которым справился Владимир Логиновский, на отлетевший мяч бросились Эрнес Седько и Виктор Дмитренко и защитник оказался быстрее и спас свою команду.

Вторую половину игроки Премьер-Лиги начали активно, заперев соперника у их ворот, что принесло плоды на 61-й минуте. Серикжан Мужиков подает с левого фланга, Марат Шахметов переправил мяч на Сергея Остапенко, который отправил мяч в ворота. Не смотря на преимущество в счете футболисты «Астаны» не оставили попыток забить еще. Так на 73-й минуте быстрая атака привела к удару Дамира Кояшевича, который бил в дальний угол, но мяч разминулся с девяткой ворот Марселя Исламкулова. На 74-й минуте Серикжан Мужиков обокрал защитника и пробил, но вновь мяч прошел мимо. На 89-й момент имел Сергей Остапенко, но вновь хорошо сыграл голкипер «Астаны −1964».

Следующий матч «Астана» проведет уже 18 мая против шымкентского «Ордабасы». Этот матч пройдет на «Астана Арене» и начнется в 15:00.