Отчет о матче Кубка Казахстана «Иртыш» — «Астана» 1:2

Голы: Тагыберген 23 (0:1), Муразаев 32 (1:1), Нусербаев 37 (1:2)
Нереализованный пенальти: Фалль 90 (вратарь)
Предупреждения: Нусербаев 71, Нургалиев 89, Зайнетдинов 90+3
«Иртыш»: Цирин, Йирсак (к), Фонсека, Фрейдгеймас (Фаль 83), Керла, Фернандес, Гетериев, Ахметов, Аяганов (Сартаков 46), Муртазаев, Ли (Григалашвили 46)
Резерв: Капанов, Алиев, Есимов, Даутов, Попов, Назаров
«Астана»: Мокин, Шитов (Жакипбаев 46), Кульбеков, Нургалиев, Наджарян, Нусербаев (к), Тагыберген (Саулет 58), Малый (Зайнетдинов 46), Калабаев, Алиев, Жунусов
Резерв: Дуйсен, Пронь
Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Гусев (Кокшетау), Орунбаев (Шымкент)
21 сентября. Павлодар. Стадион «Центральный». 5 500 зрителей.

Учитывая большую нагрузку, которая выпала на игроков основного состава «Астаны» Станимир Стойлов решил пойти на эксперимент, дав сыграть большой группе футболистов из дубля клуба в матче Кубка Казахстана с павлодарским «Иртышом».

Так в стартовом составе вышло сразу три дебютанта команды — Аманбол Алиев, Амир Калабаев и Абай Жунусов.

Несмотря на это именно астанчане записали на свой счет первые опасные моменты. На 13-й минуте удар Асхата Тагыбергена на себя принимает защитник — угловой. После подачи которого мяч рикошетом от головы Биржана Кульбекова прилетает к Танату Нусербаеву, но его удар проходит чуть выше перекладины.

Хозяева ответили ударом из-за пределов штрафной в исполнении Гетериева, но Мокин свою команду выручил. А на 23-й минуте счет был открыт. Сергей Малый длинной передачей нашел в чужой штрафной Асхата Тагыбергена, который убрав на замахе защитника, пробивает точно мимо Цирина.

Правда счет оставался таким не долго, уже на 33-й минуте Роман Муртазаев подкараулил ошибку обороны и вырвался на оперативный простор, а дальше удар и гол — 1:1. Правда вновь счет на табло стадиона в Павлодаре поменялось уже через четыре минуты. Азат Нургалиев протащил мяч до чужой штрафной, обыграл защитника и выкатил на Таната Нусербаева, капитану «Астаны» осталось лишь попасть в пустой угол ворот, что он с успехом и сделал — 2:1. Именно при таком счете команды ушли на перерыв.

Во втором тайме павлодарцы обрушили шквал атак на ворота Александра Мокина, но голкипер столичной команды с успехом справлялся с ударами соперника, а когда он был бессилен, хозяев подводила реализация.

Самый реальный момент сравнять счет игроки «Иртыша» упустили на четвертой компенсированной минуте, когда на Елдосе Ахметове были нарушены правила и к одиннадцатиметровой отметке подошел Джиби Фаль. Александр Мокин угадал направление мяча и свою команду выручил — в итоге гостевая победа 2:1.