Отчет о матче Кубка Казахстана «Кайрат» — «Атырау» 1:0

«Кайрат» — «Атырау» 1:0 (0:0)
Гол:
Куат 72 (1:0).

«Кайрат» одерживает непростую победу в матче Кубка Казахстана с западноказахстанским клубом, но не гарантировал себе выход в финал.

Для алматинцев нынешний розыгрыш Кубка — особенный. «Кайрат» и без того рекордсмен по количеству этих трофеев, но в этом году желто-черные могут навсегда оставить Кубок у себя. Естественно, после победы в финальном матче, в который еще нужно попасть.

Первый тайм был далеко не самым зрелищным для болельщиков. Атыраусцы сразу показали, что лезть на рожон они не планируют. Подопечные Младенова были близки к идеалам прагматичного футбола — не давая ничего создавать «Кайрату», но и сами гости, при этом, особо чем-то не выделялись.

В целом, первый тайм был практически полностью за хозяевами, но владения мячом не всегда перерастает в моменты. Алматинцы далеко не всегда могли дойти до штрафной и приходилось наносить дальние удары, с которыми гости справлялись.

Во второй половине тайма «Кайрату» удалось расшатать оборону «Атырау». Нефтяники защищались в полном составе на своей половине и даже не помышляли об атаках. Неплохими ударами отмечались Аршавин и Исламхан. Исаэлю удался неплохой прорыв в штрафную, но его выстрел в ближний угол оказался под сиалам Нарзикулову.

После перерыва алматинцы вновь столкнулись с идентичными сложностями. «Атырау» старался действовать предельно компактно, не давая развернуться креативной группе атакующих футболистов хозяев. Во второй половине алматинцы все чаще наносили прицельные удары. Исаэль пробил из-за пределов штрафной, мяч шел в нижний угол, но Нарзикулов справился с попыткой алматинского бразильца. Следом Суюмбаев попробовал пробить с острого угла, но мяч просвистел над перекладиной.

Лишь на 70-й минуте встречи «Кайрат» все-таки сумел сломить сопротивление противника. Аршавин оказался на правом краю штрафной гостей и выдал передачу в направлении Куата, Исламбек пробивает в касание и открывает счет — 1:0.

Таким образом, «Кайрат» одерживает победу в первом полуфинальном матче. Ответная встреча состоится 5 ноября в Атырау, следующий матч «Кайрата» пройдет 25 сентября в Актобе.