10 мая 2017 (19:06)

Отчет о матче Кубка Казахстана «Окжетпес» — «Шахтер» 1:2

«Окжетпес» — «Шахтер» 1:2 (0:0)
 Кадио 50 (0:1), Станоевич 54 (0:2), Шафф 75 (1:2).

В четвертьфинальном матче на Кубок Казахстана «Окжетпес» уступил карагандинскому «Шахтеру».

Не секрет, что у синегорцев присутствовали реваншистские настроения — совсем недавно «Окжетпес» уступил горнякам в матче чемпионата страны. Да и улучшить достижения в розыгрыше Кубка Казахстана тоже хотелось — ранее «Окжетпес» никогда не выходил в полуфинал турнира.

Синегорцы отдали инициативу сопернику, играя вторым номером, и вели поиски футбольного счастья в контратаках. В первые четверть часа горняки создали пару довольно опасных моментов, но оборона «Окжетпеса» во главе с голкипером справилась в этих ситуациях.

Несмотря на оказываемое давление, гости особых хлопот сопернику не доставляли. А вот на 32-й минуте Стефан Зошак имел великолепный шанс открыть счет, но практически с угла вратарской площади пробил намного выше ворот.

Карагандинцы уже в первом тайме вынуждены были произвести замену — из-за травмы поле покинул Сзоке, вместо которого вышел Стоянович.
Второй тайм гости начали также активно, и уже вскоре добились успеха — Борис Кадио точным ударом на 50-й минуте открыл счет.

Синегорцы, естественно, пошли вперед отыгрываться, но пропустили разящую контратаку. На 54-й минуте Марко Станоевич смог отправить мяч в дальний от Стаменковича угол ворот — 0:2.
На 60-й минуте Стоянович наносил прицельный удар, но Стаменкович в прыжке смог перевести игру на угловой.

С выходом в составе «Окжетпеса» Джозефа Нейна, который пропустил несколько матчей из-за травмы, игра впереди у хозяев поля немного наладилась. На 69-й минуте синегорцы получили право на штрафной удар — фол заработал Максим Федин. Исполнить стандарт вызвался Сергей Политыло. Удар получился неплохим, но вратарь, пусть и не без труда, но справился. Две минуты спустя тот же Политыло опасно бил по воротам, но вновь Багинский справился с ударом.

На 74-й минуте «Окжетпес» сократил разрыв в счете. Федин прорвался по правому флангу, вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот. Первым на мяче оказался Сергей Шафф, который преобразовал пас в гол отличным ударом в ближнюю «девятку».
На 88-й минуте «Окжетпес» едва сравнял счет. Федин прострелил вдоль ворот, вышедший на замену Александр Козлов замыкал, но мяч попал в перекладину.

В компенсированные 5 минут синегорцы попытались спасти игру, но горняки, прибегая ко всевозможным футбольным хитростям, смогли сохранить для себя победный счет и выйти в полуфинал турнира.