30 октября 2015 (19:50)

Отчет о матче Кубка ПФЛ «Актобе» — «Кайрат» 0:1

Алматинский клуб добился минимальной победы и вышел в финал Кубка ПФЛ.

Погода на Западе Казахстана серьезно отличаются от привычной алматинскому болельщику. Пронизывающий ветер, ноль градусов на термометре и небольшой снег — именно такую картину можно было наблюдать сегодня в Актобе. Такие погодные условия сказались и на качестве игры, и на количестве болельщиков.

Стартовый состав алматинцев можно назвать стандартным — никакие изменения резко не бросались в глаза. «Кайрат» начал показывать свой футбол, но погода не давала командам толком создавать опасные моменты. Первая острая атака созрела лишь к 15-й минуте игры, Жагиппар получил мяч на подступах к штрафной и решил пробить — выше ворот.

Следом отличный момент создает Раимбек, Мадияр перехватывает мяч в центре, убирает двоих, смещается в центр и бьет — кипер с трудом вытаскивает мяч из-под перекладины. На 20-й минуте матча все тот же Раимбек оказывается на газоне в чужой штрафной, трибуны застыли в ожидании пенальти, но рефери решает показать нашему вингеру горчичник за симуляцию.

За несколько минут до свистка на перерыв Кривенцев выскакивает на рандеву с кипером и пробивает — вратарь отражает удар, но на добивание подоспевает Люхай и вколачивает мяч в сетку — 1:0.

Во втором тайме игра несколько меняется, «Актобе» чуть больше контролирует мяч, но это тот самый случай, когда количество не перерастает в качество. Ударов в створ «Кайрата» практически не было, особо отметить стоит лишь тот факт, что один из выстрелов актюбинцев угодил в перекладину, но мяч после попадания в каркас сразу перешел во владение Грошева.

В последние минуты «Кайрат» просто доводил дело до победного конца. Три очка позволили алматинцам закрепиться на первой строчке таблице и заранее оформить выход в финал Кубка ПФЛ. Напомним, алматинский клуб является действующим обладателем этого трофея.