28 сентября 2013 (19:05)

Отчет о матче Кубка ПФЛ «Кайрат» — «Актобе» 3:0

В матче 6-го тура Кубка ПФЛ дублирующий состав ФК «Кайрат» разгромил со счетом 3:0 резервистов «Актобе».

Сегодня начался второй круг Кубка ПФЛ, команды проводят ответные встречи друг с другом. Так резерв «Кайрата» принимал на своем поле дублирующий состав «Актобе». Напомним, игра на выезде завершилась со счетом 3:3. Хет-триком в том матче отметился Никита Утробин.

С первых минут матча в Алматы гости, которые играли сегодня в красной форме, хотели прибрать инициативу к своим рукам, но кайратовцы не позволили им это сделать. Первый опасный момент сотворили именно хозяева. Уже на четвертой минуте матча футболисты в желтой форме прервали одну из контратак резервистов «Актобе», мяч получил Тимур Байжанов, но нападающий «основы» замешкался с ударом, в конечном итоге мяч оказался у другого игрока основного состава Владислава Нехтия. 25-й номер «Кайрата» пробил целившись в дальний нижний угол, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. После этого игра несколько успокоилась, с переменным успехом инициативой владела то одна, то другая команда.

Спустя минут 10-15 хозяева все чаще стали прессинговать актюбинцев. На 20-й минуте запомнился дальний удар Танирбергенова пробившего метров с двадцати пяти. Затем издали бил Нехтий. Снова мимо ворот. А в одной из контратак гостей, капитан команды Нуржарык Кунов отобрал мяч у соперника перешел на чужую половину поля и нанес мощный удар издали. Казалось, мяч летит точно в девятку, но просвистел мимо крестовины.

Из ответов гостей запомнился эпизод, в котором нападающий «Актобе» Асанбек Жумакан в касание слету пробивал по воротам Шайхисламова, но мяч пролетел выше ворот. А спустя полчаса игры, «Кайрат» заработал пенальти. Касымжана Таипова в своей штрафной снесли защитники команды гостей, и судья указал на «точку». Пробить 11-метровый удар вызвался Нехтий. Владислав решил пробить не на силу, а на исполнение, но голкипер «Актобе» Антон Авдеев разгадал задумку и парировал этот удар. Но на его беду мяч отлетел прямо к Куанышу Советову и тот отдал пас на Нехтия и Владислав все же забил свой мяч — 1:0.

Второй тайм начался с атак гостей. Одна, из которых привела к опасному штрафному, Рудосельский нарушил правила, гости разыграли стандарт неудачно. А вот ответ «Кайрата» был более опасным. Атака по правому флангу завершилась пасом Байжанова на набегавшего Советова, но Куаныш не сумел нанести точного удара. В этой ситуации Тимур мог бы пробить и сам. Затем, при розыгрыше углового мог отличиться вышедший в перерыве на замену Досым Окасов. Но он наносил удар из неудобного положения, и мяч угодил в перекладину ворот. А на 57-й минуте кайратовцы все же реализовали свое преимущество. На правом фланге на подступах к штрафной площади, подопечные Александра Арефьева заработали очередной стандарт. Мадияр Раимбек выполнил подачу во вратарскую зону, где Владислав Нехтий головой переправил мяч в ворота Авдеева — 2:0. А спустя пять минут в ворота заметно растерявшихся гостей влетел третий мяч. Мадияр Раимбек подавал от углового флажка, и мяч прилетел точно на голову Окасова и тот вновь оставил не у дел вратаря «Актобе» — 3:0. Как оказалось, несколькими минутами Досым лишь пристреливался к воротам соперника.

Гости старались переломить ход поединка, который явно складывался не в их пользу, но нити игры игроками в красной форме были безнадежно упущены. Кайратовцы же в свою очередь продолжали терзать оборону «Актобе». В очередной атаке Байжанов замыкал прострел с левого фланга в исполнении Окасова, но нападающего «основы» вновь подвела неточность. «Актобе» все же сумел создать возможности для взятия ворот, а вот реализовать их им не удавалось.

Александр Арефьев произвел ряд замен, и свежие игроки внесли в игру еще больше куража. «Кайрат» мог сделать счет куда более крупным. Моменты имели Таласбаев, Нурмугамет, и все тот же Окасов, но каждый раз то не везло нашим игрокам, то «Актобе» выручал голкипер. Тем не менее, гостям не удалось отквитать ни одного гола, и финальный свисток арбитра зафиксировал разгром «Актобе» со счетом 3:0. Таким образом, команда Александра Арефьева вернула себе первое месте в турнирной таблице Кубка ПФЛ. Следующую игру кайратовцы проведут 4 октября на выезде против «Астаны».

«Кайрат» (д) — «Актобе» (д) — 3:0
Голы: Нехтий 34 (1:0), Нехтий 56 (2:0), Окасов 64 (3:0).
Предупреждения: Рудосельский 68, Кунов 77 — «Кайрат». Сангулов 55, Садыков 62 — «Актобе».
«Кайрат»: Шайхесламов (Грошев 90), Рудосельский (Даиров 74), Кунов, Таипов, Балтабаев, (Парагульгов 86), Танирбергенов, Советов (Таласбаев 81), Оразаев (Окасов 46), Нехтий, Раимбек (Нурмугамет 85), Байжанов (Макаев 76).
«Актобе»: Авдеев, Сангулов, Нудненко, Жумашев, Альжанов, Садыков, Жалбыров, Кужаназаров (Баймагамбетов 53), Тлеубергенов (Унгарбаев 72), Жумакан (Какимов 63), Жалмукан (Бандурко 85). Резерв: Трофимец, Карабалин, Алемаскин.
Судьи: Главный судья — Васютин С. Помощники — Павлов А. и Жасыбай Р. Резервный судья — Джунусов А. (все — Алматы). Инспектор — Кенетаев С. (Астана).
Алматы, стадион ФК «Кайрат» 28 сентября 2013 г. 250 зрителей.