Отчет о матче Лиги Европы «Алашкерт» — «Кайрат» 2:1

Голы: Аракелян 28 (1:0), Гоу 45 (1:1), Араужо Дос Сантос 90  (2:1)
Предупреждение: Григорян 70, Манасян 77, Минасян 85
«Алашкерт»: Каспаров, Фофана, Аракелян, Усеня, Минасян, Мурадян (Овсепян 77), Веранян (Погосян 58), Барегамян, Григорян, Араужо Дос Сантос, Гезалян (Манасян 58)
«Кайрат»: Плотников, Бруно Соарес, Маркович (Гурман 85), Куантаев, Куат (Конысбаев 69), Исламхан, Исаэл, Тимощук, Гоу, Риера (Деспотович 71), Лунин
Главный судья: Жоау Капела (Португалия)
23 июля. Ереван. Республиканский стадион им. Вазгена Саргсяна.

«Кайрат» минимально уступил «Алашкерту» в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы, но алматинцам этого результата вполне хватило.

Никакой особой аурой прошедший матч не обладал. Клубный футбол в Армении не на очень хорошем счету. Об игре «Алашкерта» с «Кайратом» в городе вообще мало кто знал. Прохожие узнавали в кайратовцах футбольную команду, но предполагали, что казахстанцам предстоит игра с «Пюником» или «Шираком».

На самом матче также особого ажиотажа не наблюдалось, болельщики нехотя стягивались к Республиканскому стадиону, к начала игры полные трибуны так и не собрались. Впрочем, и во время игры не слишком «горели энтузиазмом». К чести хозяев, даже полупустой стадион временами создавал неплохую поддержку своим.

Начало встречи оказалось для большинства любителей футбола очень неожиданным. «Алашкерт» пошел вперед и практически не давал шансов «Кайрату» создать что-либо впереди. Уже к 5-й минуте Гезалян перехватил мяч на нашей половине и пытался пробить, но наши защитники с ударом справились. Несмотря на солидное отставание после первого матча «Алашкерт» не собирался сдаваться. На 12-й минуте матча Араужо выскакивает на рандеву с Плотниковым, но наш вратарь действует грамотно.

«Кайрат» отвечает сумасшедшим сольным проходом Куантаева, Ермек выкатывает мяч Сито и испанец бьет, но мяч попадает в защитников. Следом Исаэл и Гоу играют в стеночку, которая заканчивается немного неточным ударом бразильца. В середине первого тайма Риера и вовсе вышел на рандеву с Каспаровым, но переиграть опытного вратаря не удалось — тот вовремя вышел из ворот.

После серии опасных моментов у ворот «Алашкерта» судья назначает штрафной у ворот «Кайрата». К мячу подходит Аракелян и очень технично исполняет стандарт, мяч миновал стенку и залетел в ворота Плотникова — 0:1.

Забитый мяч ничего существенно в игре не изменил — команды продолжили играть на встречных курсах, не особо задумаываясь о тылах. «Кайрату» для уверенности не хватало одного забитого гола, который бы практически гарантировал алматинцам проход в следующий этап. Лишь на 45-й минуте Гоу буквально затолкал мяч в ворота Каспарова после затяжной атаки — 1:1. Сразу после прозвучал свисток, заметно ухудшивший настроение местной аудитории.

Второй тайм начался опаснейшим моментом «Кайрата», Сито Риера хлестко пробил из-за пределов штрафной и мяч угодил в перекладину. Что и говорить, игра после перерыва очень успокоилась, «Алашкерт» пытался атаковать, но близко к воротам их не подпускали, поэтому армянам приходилось довольствоваться лишь дальними ударами, с которыми справлялся Плотников. Отметим, что и «Кайрат» не против проверить Каспарова дальними ударами, Исаэл пытался пробить из-за пределов штрафной, но удар вышел неточным.

На 82-й минуте армяне выскакивают два в два против Бруно и Плотникова и бразилец делает свою работу на отлично. «Кайрат» ответил опасным стандартом в исполнении Исаэла, но тут уже свой уровень показал Каспаров.

В концовке матча команды несколько взвинтили темп и «Алашкерту» даже удалось выйти вперед. Кайратовцы не поняли друг друга в штрафной и Араужо этим воспользовался — 1:2. Сразу после гола прозвучал финальный свисток, который позволил армянам насладиться победой. «Кайрат» прошел в следующий раунд, но не совсем так, как того ждали болельщики.