8 января 2016 (17:26)

Отчет о матче Мемориала Гранаткина Казахстан — Эстония 2:2

Юношеская сборная Казахстана продолжила выступление на международном юношеском турнире памяти Валентина Гранаткина матчем против сверстников из Эстонии.

Подопечные Ойрата Садуова с первых минут завладели преимуществом и начали создавать моменты у ворот Андре Валльнер Карла, один из которых воплотили в гол. После ошибки соперника в центре поля Геворг Наджарян передачей на Оралхана Омиртаева разогнал быструю контратаку, Омиртаев в касание скинул на Акмаля Бахтиярова, который приблизился к воротам и неотразимо пробил мимо голкипера.

Правда, вели в счете казахстанцы не очень долго, уже на 39-й минуте после передачи с правого фланга Роберт Лепик отправил мяч в ворота Данила Подымского.

Во второй половине соперники долго не могли забить, а развязка наступила на последних минутах. Сначала капитан сборной Эстонии Каспар Мутсо с одиннадцатиметровой отметки переиграл Данила Подымского, который по итогам матча был признан лучшим игроком в составе казахстанцев. А на 89 минуте уже капитан сборной Казахстана Алибек Касым головой замкнул передачу со штрафного в исполнении Романа Уханова −2:2.

Таким образом, сборная Казахстана завоевывает свое первое очко на Мемориале Гранаткина. А завершат групповой этап казахстанцы завтра матчем против сверстников из Молдовы. В этой игре определится команда, занявшая третье место в группе В.

Казахстан — Эстония 2:2 (1:1)
Бахтияров 30, Касым 89 — Лепик 39, Мутсо 87 — пенальти
Казахстан: Подымский, Музарапов, Сарбай (Кусяпов 60), Кассым (К), Наджарян (Акынов 84), Бахтияров, Попов (Уханов 77), Артюшенко, Омиртаев, Куанышев, Жагоров (Попов 84).
Резерв: Шайзада, Алексеев, Бериков.
Эстония: Валльнер Карл, Каннель, Виллота, Липп, Мутсо, Лепик (Кяос 75), Падар, Ридамаэ, Кантер (Михайлов 75), Картау (Куусма 57), Сорга. Резерв: Сухомятников, Ярвелайд, Соосаар, Локк, Ольвисте, Ависте.
Судьи: И. Парфентьев, М. Паспопов, Д. Ермаков (все — Россия)
8 января 2016 года. Санкт-Петербург, Петербургский СКК.