26 марта 2012 (09:27)

Отчет о матче: «Окжетпес» — «Иртыш» 1:4

«Окжетпес» — «Иртыш» 1:4 (0:3)
Иванов 17 (0:1), Кучера 19 (0:2), Бидненко 21 автогол (0:3), Говедарица 73 (0:4), Чегалишвили 85 (1:4)
Предупреждения: Чучман 5, Бидненко 44 — Говедарица 25, Кучера 51
«Окжетпес»: Кирбятьев, Михайлюк (Чудинов 58), Бидненко, Чучман, Забелин, Дяк, Янкеп, Махамбетов, Досмагамбетов, Кенетаев (Абдуалиев 46), Якименко (Чагелишвили 78)
Резерв: Осипчук, Токенов, Кожушко, Чеботарь
«Иртыш»: Лория, Утабаев, Кулибали, Кучера, Шомко, Чичулин (Заречный 71), Иванов (Алиев 74), Говедарица, Шабалин (Мальцев 63), Струков, Бакаев
Резерв: Котляр, Крюков, Чернышов, Эссомба
Судьи: Пасько (Алматы), Ходин, Шарипов (оба — Атырау)
25 марта. Кокшетау. «Жастар». 1500 зрителей

В Кокшетау настоящая весна всегда приходит с опозданием. Поэтому не удивительно, что с самого утра горожан встречал привычный морозный день. Настоящее же ненастье наступило незадолго до начала поединка: снег в тандеме с просто суровым ветром за несколько мгновений ухудшил видимость на стадионе. Матч, скорее всего, был бы отложен на неопределенный срок, но внезапная напасть поутихла, однако сильный ветер, не прекращавшийся ни на минуту, не переставал докучать зрителям и футболистам.

Нужно отдать должное футболистам обеих команд, которые даже в столь лютую погоду пытались демонстрировать комбинированный футбол. Более маститый соперник преуспел в этом больше. Павлодарцы с начала встречи прихватили инициативу и чаще действовали на половине хозяев. Кокшетауцы первое время пресекали вражеские атаки, но надолго их не хватило. В одной из атак Улугбек Бакаев с левого фланга забросил мяч на дальнюю штангу на ход Сергею Иванову, который в падении отправил мяч в сетку. Бушующий ветер, дувший в сторону ворот «Окжетпеса», уж точно не стал основной причиной последующих событий, однако изрядно препятствовал кокшетауским футболистам. Спустя две минуты после забитого гола павлодарцы вновь праздновали взятие ворот. Хозяева нарушили правила вблизи своей зоны и «Иртыш» заработал право на штрафной удар. Чешский полузащитник Кучера Штепан точным обводящим ударом удвоил преимущество павлодарцев. Вот уж не везет, так не везет. До перерыва хозяева пропустили третий мяч. Безобидная верховая передача с правого фланга Сергея Иванова в штрафную площадку стала роковой для хозяев. Каким-то образом мяч рикошетом от Руслана Бидненко залетел в сетку ворот. Перерыв.

В начале второй половины игра протекала более спокойно. Ближе к середине тайма кокшетауцы организовали атаку, которая могла завершиться взятием ворот. Тимур Досмагамбетов прострелил с левого фланга в центр на Якименко, но тому немного не хватило нескольких сантиметров, чтобы попасть по мячу в выгодной ситуации. И все же «Окжетпес» был вознагражден за свои старания, ребята не опускали руки, бились до самого конца. Правда перед этим, на 73-й минуте, гости забили свой четвертый гол благодаря усилиям сербского полузащитника Предрага Говедарицы. Окончательный счет на табло установил грузинский нападающий «Окжетпеса» — Давит Чагелишвили, который, получив мяч в центре поля, продвинулся вперед и ударом с 25-ти метров вонзил мяч в нижний угол ворот Давида Лория.