6 июня 2016 (00:01)

Отчет о матче Первой лиги «Алтай» — «Байконур» 6:0

С теннисным счётом 6:0 «Алтай» на своем поле разгромил кызылординский «Байконур».

Перед началом встречи автору первого мяча в матче против «Экибастуза» Андрею Карповичу от корпорации «Акшын», президентом которого является Марат Курманбай, был вручен денежный сертификат на сумму 350 000 тенге. Андрей же данные денежные средства передал на развитие городского детско-юношеского футбола.

В свою очередь, другой предприниматель, депутат городского Маслихата Рафаиль Хазипов за первый гол в матче против «Байконура» назначил премию в 200 000 тенге.

И гол не заставил себя долго ждать. Уже на третьей минуте был открыт счёт, автором которого стал Еркебулан Нургалиев. Спустя восемь минут за игру рукой в своей штрафной площади, в ворота «Байконура» был назначен пенальти. Сергей Шафф подошёл к точке, но не сумел переиграть Нурымжана Салайдина, который в этом сезоне отразил второй пенальти. На 26-й минуте Константин Заречный после передачи с левого фланга счет удвоил, а перед перерывом Сергей Шафф головой замкнув передачу с правого фланга, довел счёт до крупного.

На 62-й минуте Сергей Шафф оформил дубль в этой игре, и с шестью забитыми мячами вышел в лидеры в споре бомбардиров. Сергей Тимофеев после перерыва произвел четыре замены. Вышедшие на поле игроки также хотели отметиться на поле забитыми голами. На 88-й минуте болгарский защитник Пламен Димов открыл счет своим голам за «Алтай», а затем вышедший на замену Алексей Шакин сумел на дальней штанге замкнуть передачу и установить окончательный счёт 6:0.

«Алтай» — «Байконур» 6:0 (3:0)
Нургалиев 3 (1:0), Заречный 26 (2:0), Шафф 42 (3:0), Шафф 62 (4:0), Димов 88 (5:0), Шакин 90 (6:0)
Нереализованный пенальти: Шафф 11 (вратарь)
Предупреждения: Заречный 26, Жагиппар 41, Димов 51, Колодин 53, Карпович 69 — Карабек 37, Кемалулы 49
«Алтай»: Колбунцов, Жагиппар, Умашев, Танирбергенов (Шакин 46), Карпович (к) (Муканов 70), Д. Шмидт, Шафф, Нургалиев (Ерсалимов 66), Димов, Заречный (Е. Шмидт 77), Колодин
Резерв: Котляр, Халелов, Таипов, Щеткин
«Байконур»: Салайдин, Кемалулы, Рустемов, Тилеукабылов, Досманбет (Оразбек 68), Дастанов, Дуйсембаев, Карабек (к), Толегенов, Толегенулы, Жолдасов (Ыбыраев 65)
Резерв: Тилеуов, Аяжан, Серик, Ыскаков
Судьи: Московченко (Павлодар), Завгородний (Петропавловск), Долгих (Павлодар)
5 июня 2016 г. Семей. «Спартак». 3 000 зрителей.

Автор: Думан Балыкбаев sports.kz