Отчет о матче Первой лиги «Кайсар» — «Иле-Саулет» 4:1

Предупреждения: Алтаев 72, Семлер 77 — Бекмухаев 11, Мынбаев 29, Аргимбаев 35, Травин 77
«Кайсар»: Прядкин, Сагындыков, Семлер, Алтаев (Кушеков 79), Пархачев (Алтынбеков 63), Сахибов (Куанышбеков 81), Алиев, Узденов, Молдакараев (Нарзилдаев 85), Морец, Ибрагимов
«Иле-Саулет»: Андреев, Марочкин, Азаматов (Жаханов 64), Есжанов, Мынбаев, Бекмухаев (Травин 46), Оразалиев, Мешков (Гавриленко 66), Турабаев, Шапурин (Леденев 69), Аргимбаев
Резерв: Короткевич, Нукебай, Абутов
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Текиев (Павлодар), Карабаев (Астана)
18 сентября. Кызылорда. Стадион имени Г.Муратбаева. 3000 зрителей.

В дебюте матча 29-го тура первенства страны хозяева не использовали три отличных момента. Освободившись от опеки, Дмитрий Пархачев с правого фланга переадресовал мяч в район 11-метровой отметки на Жасулана Молдакараева, но в завершающей стадии перспективной атаки форварду не хватило везения.

Вскоре, находясь в выгодном положении, с близкого расстояния атаковал Рустам Сахибов — удар у «лимитчика» не получился.

Спустя пару минут коварный выстрел в нижний угол со средней дистанции нанес Пархачев. Вратарь Андрей Андреев отбил снаряд на угловой.

На 17-ой минуте активный Пархачев заставил-таки голкипера гостей капитулировать. Белорусский легионер смачно приложился с линии штрафной площади и ... трибуны взорвались аплодисментами. 1:0.

В середине первого тайма Алексей Шапурин мощно пробил под перекладину и мяч влетел в сетку. Благо, секундой ранее судья на линии зафиксировал «вне игры».

В следующем эпизоде один на один Прядкиным выскочил Айдар Аргимбаев. Дуэль выиграл Кирилл.

На исходе тайма Молдакараев угодил в штангу после замечательного паса Борута Семлера.

В начале второй половины игры лучший бомбардир первенства РК пушечным ударом в «девятку» удвоил преимущество «Кайсара». 2:0.

За четверть часа до финального свистка взаимопонимание продемонстрировали кызылординские словенцы. Семлер мастерски выполнил «стандарт», а регулярно подключавшийся к наступлению Митя Морец, эффектно и эффективно пробил головой без шансов для Андреева. 3:0.

Довольствоваться достигнутым наш клуб не собирался. На 82-ой шедевр сотворил Молдакараев. Промчавшись на высокой скорости, словно не замечая противников и неотразимо пробив, Жасулан оформил «дубль» и «разменял» третий десяток забитых в нынешнем сезоне голов. 4:0.

На четвертой компенсированной минуте прошлогодние победители турнира 1 лиги слегка подпортили настроение местной публике. В сутолоке Аргимбаев протолкнул мяч за линию ворот. 4:1.

Главный тренер ФК «Иле-Саулет» Андрей Ферапонтов:
«Поздравляю коллегу с победой. Мы ожидали тяжелой игры. «Кайсар» заслуживает места в Премьере. Из всех команд первой лиги кызылординцы демонстрируют наиболее зрелищный и сбалансированный футбол. И, все-таки, пропускать столько голов не должны были. Своими шансами не воспользовались, в обороне сыграли плохо. В составе хозяев хотел бы отметить Молдакараева (пожалуй, лучшего нападающего дивизиона), опытного и грамотного Семлера, а также молодого Узденова, выступающего на ответственной позиции «опорника».

Главный тренер ФК «Кайсар» Сергей Волгин:
«Меня волновала пара наших центральных защитников Мореца и Ибрагимова — в таком сочетании мы играли впервые в сезоне. Экспериментировать в важном матче с сильным соперником всегда опасно (перестроения в обороне связаны с травмой Азовского — прим. авт.). До первого гола мы создали несколько отличных моментов, но, к сожалению, не реализовали их. Открыв счет (до окончания первого тайма), действовали неправильно, передерживали мяч. После второго забитого мяча стало полегче. Имея в своих рядах скоростного форварда Молдакараева, воспользовались тем, что гости были вынуждены раскрыться. В концовке встречи расслабились и поплатились за излишнее самоуверенность. В трех последних матчах пропустили пять голов. Это — недопустимо».