15 мая 2018 (08:52)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Акжайык» 5:3

«Актобе» — «Акжайык» 5:3 (3:0)
Каиров Багдат 27 (1:0), Пиззелли Маркос 42 (2:0), Рейнальдо Силва 45 (3:0), Рейнальдо Силва 56 (4:0), Пиззелли Маркос 67 (5:0), Басов Сергей 73 (5:1), Эсеола Адеринсола 75 (5:2), Мане Малик 79 (5:3)
Предупреждения: Худобяк Игорь 3, Эсеола Адеринсола 67
«Актобе»: Трофимец Игорь, Аймбетов Абат (Милишевич Хрвое 87), Валиуллин Руслан, Каиров Багдат, Пиззелли Маркос, Марьянович Саша, Симчевич Александр (к), Фабрисио Силва Дорнелас, Рейнальдо Силва (Кукеев Жамбыл 66), Радин Милан, Волков Виталий (Жумагали Саят 71)
Резерв: Нурмухаметов Рамиль, Какимов Асланбек, Шурыгин Антон, Саулет Ардак, Морис Жан-Эд, Юрин Игорь
«Акжайык»: Боровик Евгений (Ткачук Сергей 46), Басов Сергей, Ткачук Андрей, Эсеола Адеринсола, Худобяк Игорь, Сапанов Мирам (к), Тапалов Еркин (Нургалиев Еркебулан 46.), Шайхов Берик, Ерсалимов Азат (Мане Малик 69), Антипов Иван, Омаров Бауыржан
Резерв: Булатов Адилет, Сакенов Алибек, Оралбай Едиге, Покатилов Владимир
Главный судья: Искаков Марат (Астана)
Ассистенты: Виноградов Денис (Петропавловск), Якбаров Ринат (Семей)
Резервный судья: Кызылбаев Бахыт (Актобе).
13 мая, 2018, 19:00 . Актобе, «Центральный». 11000 зрителей.

«Актобе» выдал серию без поражений из четырёх матчей, но не сумел покинуть последнюю строчку. Однако всего одна победа могла помочь «красно-белым» шагнуть из зоны вылета. В 10-м туре команда Владимира Муханова встретилась дома с «Акжайыком», который по-прежнему замыкал первую шестёрку. При этом у клубов были идентичные показатели в таблице, а по разница мячей «Актобе» даже превосходил соперника. Не будь санкций ФИФА, это была бы дуэль за шестое место. И матч между равными командами ожидался весьма упорным. Однако на деле «Актобе» очень уверенно добился победы и ещё в первом тайме отправил один за другим три мяча в ворота Евгения Боровика.

Хозяева активно начали встречу, но впервые вскрыли оборону уральцев только на 27-й минуте. Багдат Каиров выскочил на рандеву с голкипером после проникающей передачи Милана Радина из глубины и уложил мяч в дальний нижний угол — 1:0. А перед самым перерывом «красно-белые» довели счёт до крупного. Вначале Маркос Пиззелли замкнул подачу с линии вратарской, а затем после розыгрыша углового Рейналдо со средней дистанции закрутил мяч в ворота.

После перерыва хозяева не стали снижать обороты, и Рейналдо и Пиззелли оформили по дублю — 5:0. Но на самую концовку мотивации у хозяев уже не хватило, и гости сумели уйти от разгрома. С промежутком в три минуты отличились Сергей Басов и Хабиб Эсеола, а через некоторое время Малик Мане огорчил бывшую команду и установил окончательный счёт на табло — 5:3. Добыв важную победу, «Актобе» покинул последнее место, но остался в зоне вылета. «Акжайык» же выпал из первой шестёрки, имея худшие показатели в лиге по пропущенным мячам.