Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Астана» 2:0

Предупреждения: Гейнрих 27, Харабара 80, Аймбетов 88 — Кетевоама 20, Дмитренко 80
«Актобе»: Сидельников, Бадло, Арзуманян, Примус (Тагыберген 71), Харабара, Логвиненко, Давыдов, Гейнрих (Гридин 46, Шалекенов 76), Аймбетов, Кападзе, Хайруллин
Резерв: Нарзикулов, Мулдаров, Дяденко, Балтаев
«Астана»: Эрич, Нурдалетов, Зелао (Остапенко 62), Дмитренко, Ахметов, Бейсебеков, Коробкин, Шахметов, Кояшевич, Кетевоама (Твумаси 46), Сисеро (Игуманович 78)
Резерв: Логиновский, Конысбаев, Исламхан, Тажимбетов
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Журавлёв (Павлодар), Бельский (Тараз)
21 сентября. Актобе. Стадион «Центральный». 8000 зрителей

Две штанги, сумасшедший сэйв Эрича, но «Астана» все же проигрывает 0:2.

Первый тайм прошел в довольно вязкой борьбе — обе команды не торопились рисковать. Но в то же время темп с первых же минут был довольно высоким для встречи такого уровня. Игроки обеих команд пытались и через пас выводить партнеров на ударную позицию, и не стеснялись бить издали. У гостей очень активны был Кояшевич и Кетевоама, которые раз за разом пытались расшатать защитные ряды актюбинцев. Но оборона во главе с Андреем Сидельниковым сбой не давала. Голкипер «Актобе» без особого труда парировал удары того же Кояшевича, Сисеру, Кетевоамы.

Хозяева поля отвечали активными действиями в средней линии и у штрафной Ненада Эрича, где раз за разом пытались креативить Марат Хайруллин и Александр Гейнрих, чтобы снабдить точным пасом Сергея Давыдова. Но форвард актюбинцев, заряженный на борьбу и ну очень хотевший забить в этом поединке, к сожалению для трибун, то и дело оказывался в офсайде. А на правом фланге, словно заведенный, и ничуть не страшась мощных, высокорослых оборонцев столичного клуба, барражировал 18-летний Абат Аймбетов. Воспитанник актюбинского футбола в этот вечер мог и сам забить, и голевую передачу отдать. Но не везло ему на пару с Давыдовым в отчетном матче.

Развязка центрального матча тура — точно, а то и всего чемпионата, по законам жанра, наступила после перерыва. Десять минут спустя после старта второго тайма счет был открыт. Давыдов, который никак не мог записать в свой актив гол, стал ассистентом. Получив мяч на левой бровке, Сергей финтами «качнул» соперника, дошел до лицевой линии поля и зряче катнул мяч на Кападзе. Тимур на замахе убрал своего визави, развернул мяч на 180 градусов и пробил в противоход вратарю, отправив мяч низом, рядом с его опорной ногой — несильно, но точно в угол — 1:0.

Вторая половина встречи изобиловала как моментами, борьбой, так и травмами. Сразу двоих игроков «Актобе» унесли на носилках — если Роберт Примус получил травму в стыке, в игровом эпизоде, то Сергея Гридина, который вышел на замену, «срубил» Абзал Бейсебеков, который за это увидел перед собой красную карточку.

Градус накала матча возрастал с каждой минутой, и не обошлось без стычек. «Сошлись» в «ближнем бою» Андрей Харабара и Виктор Дмитренко. Оба получили «горчичники».

Гости даже вдесятером не бросили попыток организовать атаку на ворота Андрея Сидельникова, но и хозяева создали моменты, используй которые, «Актобе» выиграл бы с крупным счетом. А пытались огорчить соперника Сергей Давыдов, после удара которого мяч попал в штангу, и все тот же молодой и неугомонный Абат Аймбетов, с удовольствием «финтивший» в штрафной и «черпачком» закидывавший мяч в дальний угол. Но и тут за гостей сыграла боковая стойка каркаса ворот.

Суммируя остановки из-за травм и замен, к основному времени было добавлено аж 6 минут! И именно на исходе этого времени все встало на свои места. На 6-й компенсированной Марат Хайруллин, «шестым» чувством угадал действия соперника и обокрал Марата Шахметова. Выход один на один, и «десятка» актюбинцев мастерски разобрался с Эричем, отправив мяч низом в левый от кипера угол. 2:0 — и тут уже все стало ясно. Гости начали с центра поля лишь для того, чтобы Руслан Дузмамбетов своим свистком известил об окончании матча и зафиксировал трудную, но абсолютно заслуженную победу «Актобе».