11 апреля 2016 (08:51)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Жетысу» 3:2

«Актобе» — «Жетысу» 3:2 (2:0)
Смаков 15 (1:0), Бочаров 25 (2:0), Кляйн 52 (2:1), Жангылышбай 86 (3:1), Савич 89 (3:2)
Предупреждения: Какимов 51, Шестаков 70, Петролай 85, Жангылышбай 87, Куаджа 88 — Демель 90
«Актобе»: Отарбаев, Ситдиков, Сорокин, Куалжа, Каиров, Петролай, Смаков, Тотай (Цвейба 75), Какимов (Шестаков 59), Бочаров, Михалев (Жангылышбай 47)
Резерв: Тамабай, Азовский, Жалмукан, Жумашев, Тлешев
«Жетысу»: Пасеченко (к), Джалович, Кадио (Мойсов 84), Клайн, Сагындыков, Савич, Рудик (Симоновски 68), Амирсеитов, Турысбек, Калинин (Боровский 38), Демель
Резерв: Шабанов, Адилханов, Мынбаев, Шабаев, Балгабаев, Азовский
Судьи: Багдат Абдуллаев (Каратау), Санжар Искаков (Костанай), Александр Павлов (Алматы)
9 апреля. Астана. Стадион «Астана-Арена».
1000 зрителей.

В Астане в рамках четвертого тура КПЛ «Актобе» в результативной игре одолел «Жетысу».

Предматчевые расклады предполагали довольно «вкусный» поединок. Обе команды, пока что, не почувствовали вкуса побед, оба коллектива расположились в хвосте турнирной таблицы. От этого значимость противостояния была высока, «заруба» за три очка обещала немало интересного футбола.

Стартовый отрезок матча остался за семиреченцами. Футболисты «Жетысу», казалось, быстрее «вошли» в игру. Несколько опасных выпадов гостей заставили нервничать болельщиков «Актобе».

Дальний удар Филиппа Рудика, неплохое подключение от Боти Гоа — Отарбаев выручал. По прошествии времени номинальные хозяева перехватили инициативу. И практически первый же момент «Актобе» воплотил в гол. На подступах к штрафной довольно грубо сфолили против Каирова. Штрафной вызвался бить капитан Смаков. Самат в своем фирменном стиле, в обводку над стенкой, «положил» мяч практически в девятку ворот «Жетысу», 1:0. Гол сломил стартовый натиск гостей. «Актобе» полностью контролировал игру. Хотя в одной из контратак гости могли отыгрываться. Навес с фланга нашел в штрафной хозяев одинокого Бауыржана Турысбека.

Вингер чудом не попал в створ ворот. Спустя некоторое время «красно-белые» провели изящную комбинацию. Левый защитник Ситдиков отыгравшись с Тотаем, исполнил классный финт, развернувшись в сторону углового флажка. После чего навес на дальнюю штангу нашел одинокого Бочарова. Никита спокойно обработав передачу, удвоил счет на табло, 2:0. После двух мячей «Актобе» игра успокоилась. До перерыва счет не изменился.

Второй тайм гости начали очень активно. Мяч практически не покидал штрафную актюбинцев. Несколько очень опасных атак «Жетысу», и взятие ворот Отарбаева все же состоялось. Передачу с фланга удачно замкнул головой защитник гостей Мартин Кляйн, 2:1. После забитого гола семиреченцы продолжили штурмовать ворота «Актобе». Очень активны в эти минуты были Турысбек, Савич, Джалович. Самат Отарбаев работал в поте лица. В одном из эпизодов голкипер хозяев потащил практически «мертвый» мяч. Отарбаева расстреливали в упор из района одиннадцати метров — в кошачьем прыжке кипер актюбинцев свою команду спас.

Немного успокоить игру тренер хозяев решил тактическими заменами. На поле появились свежие Жангылышбай, Шестаков и Цвейба. Замены сыграли свою роль и «Актобе» снова перехватил инициативу. Идеальную атаку Петролай-Бочаров-Жангылышбай загубил последний. Токтар с идеального положения пробил мимо ворот. Но прошло немного времени и Жангылышбай все-таки заставил диктора по стадиону произнести свою фамилию. Очередную передачу-конфетку от Бочарова нападающий «Актобе» реализовал в забитый мяч. «Астана-Арена» хором три раза закричала Жан-гы-лыш-бай!!! 3:1. Казалось, победа в кармане. Но, не тут-то было. Семиреченцы снова отвечают своим голом. После переброса мяча через Отарбаева, в сутолоке у ворот удачливее всех оказался Душан Савич, 3:2. Триллер в стиле АПЛ, команды решили забивать, кто больше. Однако времени для продолжения банкета не оставалось. В последние минуты матча «Актобе» старался не рисковать, «Жетысу» же на финише реальных моментов для взятия ворот не имел. В итоге карусель голов остановилась на счете 3:2. «Актобе» одерживает невероятно важную первую победу в чемпионате. Подопечные Кулшинбаева после поражения продолжают оставаться в конце турнирной таблицы.