2 ноября 2013 (19:56)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Ордабасы» 2:2

Такого «валидольного» матча давно не помнит Актобе. Точнее, тут даже валидол не спасал бы — потребовался бы самое мощное сердечный препарат.

Зрителей собралось не меньше, чем собиралось в нынешнем сезоне на матчи Лиги Европы. Все ждали от любимцев необходимого результата — хотелось, конечно, победы в родных стенах, но и в случае ничьей никто бы не огорчился.

Старт матча особо активным не назовешь. Оба соперника «прощупывали» друг друга, стремясь найти брешь. Гости, освоившись первыми, стали проявлять активность на подступах к штрафной Андрея Сидельникова. А атаки хозяев поля шымкентцы встречали довольно высоким прессингом. Начало матчу в лучших традициях драматического жанра начали гости. На 32-й минуте после подачи углового Роман Пахолюк опередил всех защитников «Актобе» и головой отправил мяч в ближний угол — 0:1.

Этот счет держался ну очень долго. Для актюбинцев время стремительно таяло, а «Ордабасы» и в обороне, и в защите играл очень строго и без ошибок. И все же «Актобе» заставил дрогнуть на секунду оборону соперника, и этой секунды хватило, чтобы сравнять счет. Хозяева разыграли угловой, Марат Хайруллин навесил на дальнюю штангу, а там Юрий Логвиненко выиграл воздушную дуэль и головой отправил мяч в сетку ворот — 1:1. Шла 883-я минута. Радости болельщиков не было предела, и они уже затянули было «Актобе — чемпион!», но через три минуты гости вторым своим забитым голом окатили ледяной волной поклонников «Актобе» — Евгений Левин воспользовался брешью в защитных рядах хозяев и поверг в шок и ступор местную публику — 1:2...

Но, как оказалось, это было еще не все. В матче нашлось место хеппи-энду для актюбинцев. К основному времени матча было добавлено три минуты. Разумеется, хозяева пошли вперед всей командой. И тут на авансцену выходит еще один местный воспитанник — Абат Аймбетов. Гости, казалось, уже отбились от навала и вынесли мяч, но вынесли его они на свою беду и на ногу Аймбетова. 18-летний «лимитчик», не давая опуститься мячу, пробил, что есть мочи метров с 25-ти и попал в ворота! Что тут началось на трибунах, на скамейке запасных, за воротами, в ложе для прессы! И когда прозвучал финальный свисток, счастливей жителей Актобе и клуба с одноименным названием не было, пожалуй, в целом мире.

А потом состоялось награждение чемпионов золотыми медалями и тондой. Трофей и медали вручил игрокам, тренерскому штабу и администрации «Актобе» вручил вице-президент Федерации футбола Казахстана Сеильда Байшаков. Футболисты качали и главного тренера, и Акима области Архимеда Мухамбетова.

И, разумеется, завершал церемонию круг почета чемпионов под звуки нетленного творения группы «Queen» — «We are the champions».