Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Шахтер» 0:1

Предупреждения: Тарасов 8, Розыбакиев 39, Скорых 55, Сзоке 66, Таттыбаев 90+6.
«Актобе»: Сидельников Андрей (к), Боргес Барбоса Джуниор Эванилдо, Нейн Еоне Джозеф Филс, Саулет Ардак, Айтбаев Берик, Байтана Бауыржан (Соуза Альмейда Юри 59), Зенькович Игорь, Розыбакиев Рахимжан (Аслан Рафкат 83), Шестаков Кирилл, Жумагали Саят, Жунусов Абай (Какимов Асланбек 61).
Резерв: Отарбаев Самат, Бойчук Игорь, Тотай Абылайхан.
«Шахтёр»: Шацкий Игорь, Стоянович Милан, Сзоке Юлиус, Айегбуси Олукореде, Зошак Стефан (Пикалкин Игорь 90+8), Станоевич Марко, Габышев Михаил, Тарасов Евгений (к), Шахметов Марат (Скорых Сергей 46), Дмитренко Виктор, Хижниченко Сергей (Таттыбаев Айдос 59.).
Резерв: Багинский Ярослав, Омиртаев Оралхан, Васильев Владислав, Ермеков Куаныш, Тажимбетов Дауренбек, Алимбаев Руслан.
Судьи: Денис Измайлов (Талдыкорган), Рустам Бейжанов (Петропавловск), Евгений Бельский (Тараз).
Резервный судья: Никита Мортин (Актобе).
28 июня, 2017, 20:00. г. Актобе, стадион «Центральный». 6600 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в рамках перенесенного матча 8-го тура Премьер-Лиги на выезде одолел футбольный клуб «Актобе».

Тренерский штаб «горняков» по сравнению с прошлым матчем произвел в стартовом составе только одно изменение. В центре обороны капитану команды Евгению Тарасову пару составил новичок клуба — Виктор Дмитренко. С первых минут команды задали матчу хороший темп. Очень плотно шла игра в центре поля, где и велась основная борьба за мяч. Милан Стоянович прострелом с левого фланга пытался обострить ситуацию в штрафной площади соперника, но игрок линии обороны «Актобе» выбил мяч. Вскоре команды обменялись ударами из-за пределов штрафной. Плотным выстрелом в составе карагандинцев отметился Штэфан Зошак, однако защитник хозяев успел подставиться под мяч. Тут же после навеса от Михаила Габышева в одно касание точно в нижний угол ворот пробил Милан Стоянович. Андрей Сидельников успел среагировать на удар серба и потащил мяч. Первый тайм прошел в равной борьбе, обе команды имели несколько шансов, но воплотить в голы их не удалось. На перерыв футболисты ушли с нулями на табло.

Вторую половину игры «горняки» начали с заменой в составе. Вместо Марата Шахметова в игру вступил Сергей Скорых. Тут же возник опасный момент у ворот хозяев поля. Михаилу Габышеву не удалось довести свой сольный проход с центра поля до логического завершения — вратарь снял угрозу. Спустя некоторое время тренерский штаб карагандинской команды произвел вторую рокировку в составе. С поля ушел Сергей Хижниченко, а его место на острие атаки занял Айдос Таттыбаев. Во второй 45-минутке рисунок игры сильно не поменялся. Большую часть тайма команды провели в единоборствах в центре поля. На 72-й минуте Милан Стоянович с дальнего расстояния нанес удар со стандарта, у голкипера хозяев было достаточно времени для того, чтобы подсроиться и завладеть им. Через пару минут после хорошей комбинации плотный удар в нижний угол ворот Сидельникова нанес Сергей Скорых — вратарь «Актобе» отбил мяч. После 80-й минуты карагандинцы устроили штурм у ворот соперника. Два раза в створ пробил Айдос Таттыбаев, но Андрей Сидельников был на чеку. На 89-й минуте за фол на Айдосе Таттыбаеве в ворота «Актобе» был назначен пенальти. К 11-метровой отметке подошел Милан Стоянович и точным ударом развел голкипера и мяч по разным углам. Серб установил на табло окончательный счет — 0:1 в пользу «Шахтера».